Могу ли я получить квартиру 33 кв.м, если город не предоставляет жилье?
опубликован вчера, 18:35
Здравствуйте! Стояние в очереди более 15 лет и устные отговорки чиновников об «отсутствии жилья и денег» — это типичное незаконное бездействие органов местного самоуправления, которое нарушает ваши конституционные права на жилище. Чиновники администрации г. Донецка Ростовской области умышленно держат вас в неведении, пользуясь тем, что устные разговоры невозможно прикрепить к судебному делу.
Согласно нормам права, отсутствие у города маневренного или свободного жилищного фонда — это проблема муниципалитета, а не гражданина, и закон обязывает их изыскать ресурсы для выполнения своих обязательств. Прямо сейчас вы теряете время: пока вы верите обещаниям на словах, очередь может не двигаться еще 15 лет.
Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), жилые помещения предоставляются гражданам в порядке очередности. Однако закон не содержит оговорок о том, что при отсутствии квартир администрация имеет право не исполнять свои обязанности. Переводя общение в устный формат, чиновники защищают себя от прокурорских проверок и судебных исков, так как официально они вам якобы «не отказывали».
Попытки чиновников намекнуть на квартиры маленького метража (гостинки) — это подготовка к нарушению закона. Постановлением Администрации г. Донецка Ростовской области установлена норма предоставления площади жилого помещения. Для одиноко проживающего гражданина по стандартам региона и федеральной практике этот минимум действительно составляет 33 кв. метра. Предоставление вам жилья меньшей площади — это повод для признания действий властей незаконными, но если вы согласитесь на него устно, вас просто снимут с учета.
Ссылки на то, что «в бюджете города нет денег на субсидию» — юридически ничтожны. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что отсутствие достаточного финансирования со стороны дотационного муниципального бюджета не является основанием для отказа в предоставлении жилья гражданам, состоящим на учете нуждающихся.
Можете ли вы получить квартиру 33 кв. метра, если у города ничего нет? Да, вы имеете полное право требовать и получить благоустроенное жилое помещение площадью не менее 33 кв.метров в черте г. Донецка. Если у города нет готовых квартир в казне, администрация по закону обязана объявить тендер в рамках Федерального закона № 44-ФЗ и выкупить подходящую квартиру на вторичном рынке недвижимости за счет бюджетных средств (в том числе путем запроса субвенций из бюджета Ростовской области).
Но делать это добровольно они не станут. Заставить их исполнить эту обязанность можно исключительно через вынесение решения суда с жесткими сроками исполнения и привлечением службы судебных приставов.
Что необходимо сделать для принуждения администрации к выдаче жилья? Вам нужно немедленно прекратить любые устные беседы в кабинетах и перевести процесс в плоскость жесткого документооборота. Первым шагом является подача официального письменного запроса для фиксации вашей позиции в очереди и признания факта непредоставления жилья. Полученный письменный ответ станет вашим главным оружием для подачи иска в суд или жалобы в Прокуратуру Ростовской области.
Самостоятельное составление таких запросов и исков таит в себе опасность: администрация может использовать лазейки в документах 15-летней давности, чтобы заявить, что вы «утеряли основания» для нахождения в очереди (например, если незначительно изменился ваш доход или прописка). Чтобы гарантированно отстоять свои 33 квадратных метра, требуется комплексный правовой аудит вашего учетного дела.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Норма предоставления площади жилого помещения устанавливается органами местного самоуправления. Для одиноко проживающих граждан в большинстве муниципальных образований она составляет 33 квадратных метра. Однако уточните размер нормы именно в вашем муниципалитете.
Отсутствие у города свободного жилья, соответствующего норме, не является законным основанием для отказа вам в предоставлении жилья. Если вы состоите на учете, орган местного самоуправления обязан предпринять меры для реализации вашего права. В случае бездействия вы можете:
1. Направить официальное письменное заявление в администрацию о предоставлении жилого помещения. Убедитесь, что заявление зарегистрировано. Это зафиксирует факт вашего обращения.
2. Обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие органа местного самоуправления. Прокуратура проведет проверку и может вынести представление.
3. Подать иск в суд с требованием обязать администрацию предоставить вам жилое помещение. В судебном порядке можно обязать орган власти предоставить жилье вне очереди, если нарушены сроки. Однако суд не может создать жилье, если его нет, но может обязать обеспечить вас жильем, в том числе путем приобретения или строительства.
Также возможно предоставление социальной выплаты на приобретение жилья, но это зависит от местных программ.