Сын набрал микрозаймов, не знаю сколько и где, видела в его телефоне в собщениях.
опубликован вчера, 20:54
Если коллекторы до такого дойдут, вызывайте полицию, пишите заявление. Подадут на выдачу приказа - отменяйте. Подадут иск - пишите возражение, оспаривайте проценты, штрафы, снижайте неустойку,если есть ,по ст.333 ГК РФ, проверяйте СИД.
Ну так обычно давно не делают.
Можно срок за подобное получить.
Если сын банкрот, никто придти не может.
За подобное срок светит, Вы о чем )
Здравствуйте!
По закону портить имущество им нельзя. На практике если долг большой, то могут прийти натыкать спичек в дверной замок, исписать стены и дверь баллончиками, сломать почтовый ящик. Такое не часто происходит, но периодически бывает. Если долги маленькие, то никто не придет.
Домой если будут ломиться, то не впускайте их, звоните в полицию сразу.
Здравствуйте.
Если будет коллекторы, то есть и ФЗ№230.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.
Здравствуйте. Сразу главное, чтобы вы выдохнули: по долгам совершеннолетнего сына вы не отвечаете. Родство никаких обязательств не создаёт, и требовать с вас деньги никто не вправе — если только вы сами не подписывали договор поручительства. Ваша квартира тоже вне опасности: то, что сын в ней прописан, никаких прав на неё ему не даёт, и обратить взыскание на имущество собственника за чужие долги нельзя. Если вдруг придут приставы и попытаются что-то описать, показывайте документы о собственности и требуйте внести ваши возражения в акт, а при аресте вашей вещи подаётся иск об освобождении имущества от ареста. Теперь про коллекторов, раз вы этого опасаетесь больше всего. Закон прямо запрещает им применять силу, угрожать, уничтожать или повреждать имущество и оказывать психологическое давление. То, о чём вы слышали — залитые замки, надписи в подъезде, — это не взыскание долга, а уголовно наказуемые деяния: умышленное повреждение имущества и самоуправство. Легальные коллекторские агентства этого не делают, потому что рискуют исключением из государственного реестра, который ведёт служба судебных приставов. Если что-то подобное произойдёт — сразу заявление в полицию, обязательно с талоном-уведомлением, и параллельно жалоба в службу судебных приставов и в прокуратуру. И вот ваш главный инструмент, о котором почти никто не знает. Взаимодействие с третьими лицами, то есть с вами, допускается только при одновременном соблюдении двух условий: согласие самого должника и отсутствие вашего несогласия. Вы вправе в любой момент направить кредитору и коллекторам письменное заявление о несогласии на взаимодействие с вами. После его получения обращаться к вам они не имеют права вообще — ни звонить, ни писать, ни приходить. Заявление направляется заказным письмом с уведомлением или через нотариуса, шаблон простой, главное — указать, что вы третье лицо и не даёте согласия на взаимодействие. Сделайте это заранее, не дожидаясь звонков. Заодно запомните ограничения на общение с самим должником: не более одного телефонного разговора в сутки, двух в неделю, восьми в месяц, личные встречи не чаще раза в неделю, и никаких контактов в ночное время. Любое превышение — повод для жалобы. Теперь два действия, которые я советую сделать в ближайшие дни. Первое: закажите свою собственную кредитную историю — это можно сделать через Госуслуги, дважды в год бесплатно. Нужно убедиться, что сын не оформил займы на ваше имя, воспользовавшись вашими документами. Такое, к сожалению, встречается часто, и чем раньше вы это обнаружите, тем проще оспорить. Второе: сыну стоит запросить свою кредитную историю, чтобы понять, сколько всего займов и где. Пока он в реабилитационном центре, он может оформить на вас доверенность, и тогда вы сможете вести его дела, получать документы и общаться с кредиторами от его имени. Без доверенности вам ничего не выдадут. И про банкротство. Вы считаете верно: повторно подать заявление о банкротстве через суд можно по истечении пяти лет с даты завершения предыдущей процедуры, то есть весной следующего года. Но сразу предупрежу о серьёзном риске: если сын брал займы, скрывая факт прежнего банкротства или сообщая недостоверные сведения о доходах, суд может отказать в освобождении от долгов, а при заведомо ложных сведениях возможна и уголовная ответственность. Поэтому к следующей процедуре надо готовиться заранее и честно собирать документы, в том числе подтверждающие лечение и состояние сына — они объясняют обстоятельства возникновения долгов и работают в его пользу. Напишите, приходили ли уже звонки или письма и есть ли у вас возможность оформить доверенность от сына, — подскажу текст заявления о несогласии на взаимодействие и порядок действий. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге вы можете посмотреть на моей странице https://9111.ru/id-yukos/ или написать мне в личные сообщения.