Таня на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 21.2k
Волгоград, вчера, 21:29

Как добиться перерасчёта за детский сад при задолженности за отпуск?

опубликован вчера, 21:29
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать и куда обратиться. Я в июне уволилась с детского сада, и ребёнку написала с 1 июля отпуск. Перерасчёт не сделали, увидела, что висит задолженность за эти месяцы отпуска. Воспитатели и заведующая разводят руками
Лучший ответ

Шаг 1 — Официальное заявление на имя заведующей

Пишется в двух экземплярах. На своём экземпляре — печать/подпись сада с датой приёма и входящим номером.

Текст заявления должен содержать:

Дату увольнения из сада

Дату начала отпуска ребёнка (с 1 июля) — со ссылкой на заявление или приказ, если оно было подано

Прямое требование: произвести перерасчёт родительской платы за период отпуска

Требование предоставить письменный детализированный расчёт — за какие конкретно дни начислена плата и почему

Важно: родительская плата в России по закону (ст. 65 ФЗ "Об образовании") взимается только за дни фактического посещения — если отпуск оформлен официально, начисление за эти дни незаконно.

Шаг 2 — Если сад муниципальный (скорее всего)

Заведующая обычно не главный распорядитель финансов — есть централизованная бухгалтерия при управлении образования района/города. Туда дублируется письмо с тем же требованием.

Шаг 3 — Если бухгалтерия и заведующая продолжают "разводить руками"

Три канала, по нарастающей жёсткости:

Управление образования города/района — письменная жалоба на бездействие детского сада

Роспотребнадзор — если есть договор об оказании услуг с садом (для муниципальных садов формально применим закон о защите прав потребителей в части платных услуг)

Прокуратура — если есть признаки незаконного начисления платы (самый жёсткий рычаг, работает быстро — бюджетные учреждения боятся проверок прокуратуры)

Готовый текст заявления

Заведующей МБДОУ «___________________»

[ФИО заведующей]

от [ФИО матери], родителя воспитанника

[ФИО ребёнка], группа №___

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу произвести перерасчёт родительской платы за

содержание ребёнка [ФИО ребёнка] в связи с оформленным

отпуском с 01.07.2026.

Отпуск ребёнка был оформлен на основании [заявления от

__.__.2026 / устной договорённости, подтверждённой

перепиской — указать что применимо].

В настоящее время в системе значится задолженность за

период отпуска, что является неправомерным, поскольку

согласно ст. 65 ФЗ «Об образовании в РФ» родительская

плата взимается только за дни фактического посещения

ребёнком дошкольного учреждения.

Прошу:

1. Произвести перерасчёт задолженности с исключением

периода отпуска (с 01.07.2026 по настоящее время).

2. Предоставить письменный детализированный расчёт

начисленной платы с указанием дат.

3. Дать письменный ответ в установленный законом срок

(30 дней).

Дата: __________ Подпись: __________

Что важно сказать подруге: не соглашаться на устные обещания "мы разберёмся". Только письменно, с датой и подписью о получении — иначе через месяц будет "мы не получали никакого заявления".

Нужен текст жалобы в управление образования на случай если это заявление проигнорируют?

вчера, 21:40

Спасибо Вам большое, думаю это должно помочь

вчера, 21:43

По закону плата за детский сад взимается только за дни фактического посещения ребенка. Если вы официально оформили отпуск с 1 июля, начисление долга за эти месяцы неправомерно.

Остался ли у вас на руках второй экземпляр заявления на отпуск ребенка с подписью о приеме? Сад выдавал вам письменное требование или квитанцию с этой задолженностью?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 21:35

Экземпляра второго нету, задолженность на квитанции. Просто раньше с этим проблем не было

вчера, 21:37

Без второго экземпляра — не проблема, есть другой способ зафиксировать обращение:

Написать заявление от руки прямо в саду, попросить поставить штамп/подпись с датой на копии (сфотографировать телефоном сразу после — этого достаточно как доказательство подачи).

Отправить заявление заказным письмом с описью вложения через Почту России — это даёт официальное подтверждение отправки и содержания письма, юридически весит столько же сколько подпись о получении.

И самое быстрое -

Написать через электронный дневник / приложение сада (если такое есть — Сетевой Город, Госуслуги.Образование и т.п.) — там переписка автоматически сохраняется с датой. Или обычным письмом на официальную электронную почту сада — тоже фиксируется дата отправки.

вчера, 21:48

Согласно ч. 2 ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», родительская плата взимается за присмотр и уход за детьми. Основанием для взимания платы является фактическое посещение ребёнком детского сада. Если ребёнок не посещает детский сад по уважительной причине (отпуск, болезнь и т.п.), плата должна быть пересчитана пропорционально дням фактического посещения. Указание на такие основания закреплено в уставе или локальных актах детского сада, а также в договоре об образовании.

Ваше заявление на отпуск с 1 июля — это письменное уведомление администрации о предстоящем отсутствии. Детский сад обязан был произвести перерасчёт уже в июле. Бездействие является нарушением ваших прав.

вчера, 21:56

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034