Калининград, сегодня, 07:42

Как пройти обследование в другой больнице по ОМС без направления?

опубликован сегодня, 07:42
Болит ног нога состою на учете в поликлмиклинике на летней пришел новый ревматолог направил н7а обследование провели оследование обнаружит полиниврит ревматолог сказалчто нужен станционар но меня нужно чтоб отправил невролог пошкел к терапевту он направил к неврологу в областную та сказала что неиту аполиниврита но нада наблюдаться по месту жительства и толко после обращение в минздрав меня запмисалик неврологу иревмактологу ходил вчера к заведущей терапия и неврологие даже сесть не предложили я бы хотел чтоб меня обследовали без приклепние в другой больнице но меня ненаправляют хотя есть платные которые рвабтают по омс
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно законодательству РФ каждый гражданин имеет право на выбор медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В соответствии со ст.21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Вы имеете право выбрать медицинскую организацию, в том числе не по месту жительства.

Обратитесь в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС.

сегодня, 08:20

Согласно законодательству Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на выбор медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Право на выбор медицинской организации

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вы имеете право выбрать медицинскую организацию, в том числе не по месту жительства.

Если вам требуется специализированная медицинская помощь в плановой форме, выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. Лечащий врач обязан проинформировать вас о возможности выбора медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы, с учетом сроков ожидания медицинской помощи.

Если вы считаете, что ваши права на получение медицинской помощи нарушаются (в том числе при отказе в направлении на обследование или при ненадлежащем отношении со стороны персонала), вы вправе обратиться:

К руководителю медицинской организации (главному врачу).

В страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС (страховые представители обязаны защищать права застрахованных лиц и помогать в решении вопросов организации медицинской помощи).

В территориальный орган управления здравоохранением (Минздрав субъекта РФ).

сегодня, 07:46

Ситуация, когда врачи разных специальностей (ревматолог и невролог) расходятся в диагнозе, а для госпитализации требуется направление от специалиста, который его не подтверждает, — это классическая проблема маршрутизации пациента.

Ваши права как застрахованного по ОМС регулируются Федеральным законом № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании». Вот что можно сделать, чтобы добиться обследования без смены поликлиники прикрепления.

Что говорит закон о выборе больницы

Вы имеете право на выбор медицинской организации для получения плановой специализированной помощи (госпитализации). Порядок выбора утвержден Приказом Минздрава РФ от 14.04.2025 № 215н. Главное правило: направление лечащего врача из вашей поликлиники обязательно. Вы не можете просто прийти в другую больницу с полисом и потребовать положить вас туда по ОМС — больница примет только по официальному направлению формы 057/у-04. Однако вы вправе сами выбрать конкретную больницу из перечня организаций, которые работают в системе ОМС вашего региона и имеют лицензию на лечение полинейропатии/полиневрита. Ваша текущая поликлиника обязана выдать направление именно туда, куда вы попросите, если у этой клиники есть договор со страховой компанией.

Как действовать сейчас

1. Зафиксируйте разногласия врачей официально

Вам нужен документ, подтверждающий необходимость стационара. Поскольку областной невролог отрицает свой профиль, но рекомендует наблюдение, вам нужно вернуться к ревматологу в вашей поликлинике. Попросите его написать подробное заключение врачебной комиссии или направление на госпитализацию по форме 057/у-04 с четким обоснованием: почему терапевтическое (ревматологическое) отделение не может купировать ваше состояние амбулаторно, какие препараты требуют капельного введения под контролем медиков и угрозой каких осложнений опасен полиневрит. Если он отказывается писать такое направление, требуйте созыва врачебной комиссии (ВК) прямо в кабинете заведующей. Решение ВК оформляется протоколом, копия которого выдается пациенту по закону.

2. Используйте механизм платных клиник по ОМС

То, что вы упомянули про частные центры, работающие по ОМС, — ваш главный рычаг давления.

Уточните в своей страховой компании (телефон указан на полисе ОМС), входит ли эта частная клиника в перечень учреждений, к которым вы имеете право прикрепиться или получить направление для стационарного лечения.

Если да, напишите заявление на имя главного врача вашей текущей поликлиники: «Прошу направить меня на плановую госпитализацию в [Название частной клиники] согласно моему праву на выбор медорганизации (ст. 21 ФЗ-323, приказ МЗ № 215н), так как данная организация участвует в реализации территориальной программы ОМС». Подавайте это заявление через канцелярию главврача в двух экземплярах (один с отметкой о принятии оставьте себе).

Если они откажут, потребуйте письменный отказ с указанием причины. Часто само требование предоставить письменный отказ заставляет администрацию найти способ дать направление, так как необоснованный отказ нарушает ваши права.

3. Обратитесь в свою страховую компанию (ОМС)

Это самый эффективный шаг при отказе в направлении. Позвоните по номеру на полисе и четко опишите ситуацию: «Ревматолог настаивает на стационаре, невролог свое исключает, моя поликлиника не дает направление ни в областную больницу, ни в выбранную мной клинику Х, которая работает по ОМС. Состояние ухудшается». Страховая компания обязана защитить ваши интересы. Они свяжутся с заведующим поликлиникой напрямую. Обычно после звонка страховщиков вопрос решается за один-два дня.

4. Жалоба руководству и в Минздрав

Поскольку личный прием у заведующей результата не дал, переходите на письменные обращения:

Напишите жалобу на имя главного врача вашей поликлиники. Опишите хронологию: боли, диагнозы, отсутствие консенсуса между врачами, невозможность попасть на обследование, нарушение ваших прав на своевременную помощь. Требуйте решить вопрос с направлением в течение 3–5 рабочих дней.

Параллельно отправьте электронное обращение в региональный Минздрав (через их официальный сайт или портал Госуслуг). В обращении укажите номера своих медицинских документов (выписки, заключения), даты приемов и фамилии врачей. Жалобу в Минздрав дублируйте в Росздравнадзор. Срок рассмотрения таких жалоб по закону составляет до 30 дней, но обычно реакция следует гораздо быстрее.

5. Экстренная госпитализация (если станет хуже)

Если боль усилится, появится слабость в конечностях, нарушится походка или функции тазовых органов, вызывайте скорую помощь (103 или 112). При остром болевом синдроме или нарастающем неврологическом дефиците скорая не имеет права отказать в госпитализации. Вас отвезут в ближайший профильный стационар (обычно неврологический или терапевтический) в экстренном порядке, где уже внутри больницы будут разбираться с профилем отделения. Для этого направления от поликлиники не нужны.

Краткий план действий на ближайшие дни:

Сегодня же позвоните в свою страховую компанию по ОМС и зафиксируйте жалобу на отказ в выдаче направления.

Посетите ревматолога еще раз с требованием оформить направление на ВК или выписку формы 057/у-04 для конкретной выбранной вами больницы.

Если снова откажут — подавайте письменное заявление главному врачу и готовьте текст жалобы в региональный Минздрав.

Чего делать не стоит: менять поликлинику прикрепления ради одного случая. По правилам ОМС смена места прикрепления возможна только один раз в год (за исключением переезда), и этот процесс занимает время, которого у вас нет из-за болей. Действуйте через давление на текущее руководство и страховую компанию.

сегодня, 09:02

Вам не могут отказать в праве выбора медицинской организации. Если вы хотите обследоваться в другой больнице по ОМС, подайте заявление о прикреплении. Если нужно стационарное лечение — требуйте направления. При отказе обращайтесь в контролирующие органы.

сегодня, 09:16