Санкт-Петербург, 20.08.2026, 13:00

Как прописаться к другу в другом городе без приезда?

Вопрос №25046485 из г. Тамбов
опубликован 20.08.2026, 13:00
Добрый день! Ситуация следующая, как прописаться к другу в другом городе, он согласен. Но, без приезда. Может через госуслуги такое возможно. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечу без ИИ и огромных лишних текстов.

Через госуслуги с согласия собственника жилья.

От него надо иметь подтверждение.

Бегать в отдел ГУВМ МВД также не нужно.

Бумага придет дистанционно с ЭЦП.

20.08.2026, 13:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, такой ответ на свой вопрос находил в инете

20.08.2026, 13:15

Задайте вопрос роботу Максу на госуслугах, он покажет специальный раздел, где можно заполнить заявление дистанционно. Все легко и просто.

20.08.2026, 13:21

Добрый день. Через Госуслуги подать заявление на регистрацию по месту жительства у друга можно. Согласие собственника также может оформляться в электронной форме.

Полностью дистанционной постоянная регистрация не является, поскольку результат для совершеннолетнего гражданина оформляется штампом в паспорте. Действующий порядок установлен Постановлением Правительства РФ № 713 и новым Административным регламентом МВД, утвержденным приказом МВД России от 06.08.2025 № 553.

Но есть вариант вообще не ехать в другой город. Регламент прямо допускает регистрацию по месту жительства в квартире другого собственника через представителя по нотариальной доверенности. Для этого потребуются в том числе паспорт регистрируемого лица, доверенность и согласие собственника.

Поэтому если задача именно не приезжать в город регистрации, я бы рассматривал два варианта. Начать оформление через Госуслуги и посмотреть предложенный системой порядок завершения либо оформить нотариальную доверенность на представителя в том городе.

20.08.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:

нет конкретики, я бы.... так и знаю, начитался статей. Спасибо

20.08.2026, 13:07

Здравствуйте!

Через Госуслуги.

20.08.2026, 13:05

Александр, оформить постоянную регистрацию без личного визита в ведомство в другом городе не получится, но подать заявление и получить согласие собственника можно дистанционно через портал "Госуслуги"

20.08.2026, 13:09

через Госуслуги вы можете сэкономить время и подать документы заранее, но исключить приезд не получится. Рекомендую заранее через Госуслуги заполнить заявление, затем записаться в МФЦ или отделение МВД в городе друга и приехать с паспортом; друг может подтвердить согласие онлайн или лично.

20.08.2026, 13:20

Согласие друга-собственника — обязательное условие. Его можно выразить несколькими способами:

1) он может лично подать заявление вместе с вами;

2) он может подать отдельное заявление через Госуслуги после вашего обращения;

3) он может выдать нотариально удостоверенное согласие, которое вы приложите к своему заявлению.

20.08.2026, 21:14