Кто мог запросить сведения о моей трудовой деятельности без моего ведома?
Выписка из электронной трудовой книжки могла поступить в ваш личный кабинет на Госуслугах из-за автоматического запроса от банка, микрофинансовой организации (МФО) или работодателя при наличии вашего действующего согласия, либо в рамках межведомственного взаимодействия.
Спасибо, я это знаю. Вопрос был о том, почему она была запрошена. Согласий нет.
Лариса, вы какие-либо заявления в гос.органы направляли? Например, заявление о предоставлении субсидии и т.д.?
Направлялись заявления в МВД о правонарушении и в Росреестр о регистрации недвижимости. Ничего из этого на мой взгляд не должно вызывать интерес к трудовой деятельности
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Добрый день!
Такое уведомление не обязательно означает взлом или попытку оформить кредит. Сведения о трудовой деятельности могут запрашиваться организациями и государственными органами в случаях, когда у них имеется законное основание для получения персональных данных. В Вашем случае особенно важно, что в уведомлении указано взаимодействие через СМЭВ - это может быть связано, например, с запросом организации в рамках предоставленных ей законом полномочий или при оказании государственной услуги. СФР действительно предоставляет сведения о трудовой деятельности из индивидуального лицевого счета.
Поскольку название юридического лица не указано и Вы запрос не подавали, рекомендую обратиться в СФР с запросом: кто, когда и на каком основании запрашивал сведения о Вашей трудовой деятельности, а также попросить предоставить информацию о факте и цели такого обращения.
Правовые основания:
- ст. 5, 6, 7, 14 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».
. Что официально могло произойти?
Сведения о трудовой деятельности (СТД-РЕГ) содержат данные о периодах работы, стаже, работодателях. Они предоставляются Социальным фондом России (СФР) в электронной форме. Запросы на их получение могут направлять не только сами граждане, но и организации, имеющие законное основание и подключённые к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Среди таких организаций — кредитные учреждения (при оценке заёмщика), нотариусы, судебные приставы, банки при открытии счетов и другие субъекты, действующие на основании закона.