Уфа, сегодня, 14:00

Могут ли забрать единственное жилье при банкротстве, если оно не в ипотеку?

опубликован сегодня, 14:00
Могут ли забрать единственное жилье при банкротстве? Жилье не в ипотеку. Если все таки выставляют на продажу, куда обращаться?
Лучший ответ

Не могут.

К старшему суд приставу с жалобой. В прокуратуру сжалобой.

ИСк в суд о признании незаконным действий пристава...

сегодня, 14:08

Если не в ипотеку, то нельзя. Такое решение можно обжаловать в прокуратуре и суде.

сегодня, 14:02

а можно как то обжаловать банкротство, если муж подал за моей спиной? без никаких уведомлений?

сегодня, 14:33

Гульнара, не могут забрать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

сегодня, 14:02

По общим правилам - нет. Но есть нюансы.

сегодня, 14:04

Здравствуйте, Гульнара!

Уточните сразу: признано ли жильё единственным для вас и членов вашей семьи, и возбуждено ли уже дело о банкротстве с введением процедуры реализации имущества?

По общему правилу единственное жильё, не обременённое ипотекой, защищено исполнительским иммунитетом и не включается в конкурсную массу. Забрать его не могут, если оно действительно является для вас и членов семьи единственным пригодным для проживания помещением. Исключение — если жильё признано роскошным или приобретено с нарушением прав кредиторов, но даже тогда вопрос решается через суд. Если финансовый управляющий всё же попытается выставить жильё на продажу, вы вправе подать заявление об исключении его из конкурсной массы.

В конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание. Исполнительский иммунитет распространяется на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в нём, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, являющегося предметом ипотеки. (статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, пункт 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, подтвердите статус единственного жилья. Соберите документы: выписку из ЕГРН о праве собственности, справки о регистрации по месту жительства, доказательства того, что другого жилья нет. Если вы проживаете с несовершеннолетними детьми или иными членами семьи, приложите документы о составе семьи. Эти доказательства понадобятся для исключения жилья из конкурсной массы.

Должник, его представитель вправе заявить ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы. Суд рассматривает такое ходатайство и выносит определение. (статья 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статья 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»)

Во-вторых, если финансовый управляющий включил жильё в опись и начал процедуру оценки или продажи, незамедлительно подайте в арбитражный суд заявление об исключении жилого помещения из конкурсной массы. В заявлении укажите, что оно единственное, не обременено ипотекой, и ссылайтесь на статью 446 ГПК РФ. К заявлению приложите все собранные документы. Суд обязан рассмотреть ходатайство и, при подтверждении, исключить жильё.

Арбитражный суд по заявлению должника или иных лиц, участвующих в деле, рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве. (статья 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»)

В-третьих, если управляющий или кредиторы попытаются оспорить сделку по приобретению жилья или доказать его роскошность, готовьтесь к судебному разбирательству. В суде доказывайте, что жильё соответствует разумным потребностям, другого нет, и что вы не допускали злоупотреблений. При необходимости заявите ходатайство о сохранении за вами жилья, а в случае принятия решения о продаже — обжалуйте его.

Суд вправе отказать в исключении имущества, если установит, что оно является предметом роскоши или превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумных потребностей должника и членов его семьи. (постановление Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 № 15-П)

Чтобы точно оценить вашу ситуацию и составить документы, уточните: в какой стадии находится банкротство, и было ли уже принято решение о включении жилья в конкурсную массу?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 14:06

По общему правилу единственное пригодное для постоянного проживания жильё, не находящееся в ипотеке, защищено исполнительским иммунитетом и не включается в конкурсную массу. Это следует из статьи 446 ГПК РФ и пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве.

Однако защита не абсолютно безусловна. В исключительных случаях суд может разрешить реализацию явно избыточного, «роскошного» единственного жилья с предоставлением должнику замещающего помещения. Суд оценивает площадь и стоимость жилья, состав семьи, наличие злоупотреблений, размер долгов и возможность после продажи приобрести подходящее жильё в том же населённом пункте. Эти критерии разъяснены Конституционным Судом РФ в Постановлении № 15-П/2021 и Верховным Судом.

Если финансовый управляющий намерен выставить квартиру на торги, действовать нужно прежде всего в арбитражном суде, рассматривающем дело о банкротстве: подать заявление об исключении жилья из конкурсной массы и возражения против положения о продаже. Действия управляющего также можно обжаловать в рамках дела о банкротстве. Обращение в прокуратуру не заменяет эти процессуальные меры.

Приложите сведения ЕГРН об отсутствии другого жилья, документы о регистрации и фактическом проживании членов семьи, а также доводы о том, почему квартира не является явно избыточной. Если суд уже принял акт о продаже, важно проверить срок его обжалования.

сегодня, 14:08

Не могут, но иммунитет не абсолютен -

Постановление Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П .

Обратитесь в прокуратуру.

сегодня, 15:14

Нет, не могут на единственное жилье обратить взыскание ,только ограничение на отчуждение могут установить в Росреестре

сегодня, 15:49