Являюсь ли я ветераном труда при 25 годах в образовании?
опубликован сегодня, 14:59
Ирина, вы имеете право на присвоение звания «Ветеран труда», если суммарный календарный стаж работы в сфере образования составляет не менее 25 лет.
Да, вы имеете полное право на присвоение звания «Ветеран труда», если ваш суммарный календарный стаж в образовании составляет 25 лет. Неполная учебная нагрузка (меньше 720 часов в год или 18 часов в неделю) влияет на расчет льготного стажа для досрочной пенсии, но не препятствует получению статуса ветерана. Согласно новому Указу Президента РФ № 498 от 20.07.2026 года «О дополнительных мерах поддержки учителей», педагогам со стажем не менее 25 лет общего стажа педагогической работы присваивается звание «Ветеран труда» напрямую за стаж — наличие ведомственных наград теперь не является обязательным требованием. Работа на полставки или с уменьшенной нагрузкой все равно официально засчитывается в ваш общий трудовой (страховой) стаж. Для присвоения ветеранского звания важно, чтобы вы были официально трудоустроены в образовательном учреждении на протяжении 25 лет (по записям в трудовой книжке или сведениям СФР).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
По хорошему регион вашего присутствия надо уточнить, так как есть региональные норм на этот счет. Но 25 лет профильного стажа вполне достаточно.
Также важно уточнить общий трудовой стаж.
Кроме того нужна награда от руководства вашего региона (главы Республики или Губернатора или правительства области) или ведомственная (Минпросвещения РФ) почетная грамота.