LSN Messenger
Краснодар, 06.09.2024, 20:01

Являясь ветераном труда, при переезде из Курганской области в Краснодарский край, нужно ли заново оформлять статус ветерана труда?

Вопрос №24144541 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2024, 20:01
Я, переезжаю из Курганской области в Краснодарский край, я ветеран труда, нужно ли мне по новой оформлять ветерана труда, в краснодаоском крае
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от статуса этого звания, если это федеральный ветеран труда, то ничего переоформлять не нужно; если это ветеран труда Курганской области, то льготы действуют только на территории этой области, переоформить в другом субъекте их нельзя.

06.09.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы, я, региональный ветеран труда, оформлять ветерана труда надо будет по-новому или как

06.09.2024, 20:09

Увы, но тогда у вас льготы только в регионе, где присвоено звание, в ином регионе льгот по этому званию у вас не будет, переоформить его нельзя.

06.09.2024, 20:16

Если смена места жительства пенсионера происходит в пределах страны, необходимо, чтобы пенсионное (выплатное) дело было снято с учета по месту прежнего жительства и передано в территориальный орган ПФР по новому месту жительства.

Для снятия и передачи пенсионного дела пенсионеру необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по новому месту проживания со следующими документами:

- заявление о запросе выплатного (пенсионного) дела;

- документ, подтверждающий права представителя (в необходимых случаях).

Заявление и документы можно предоставить лично или через представителя в клиентскую службу ПФР (по предварительной записи) или Многофункциональный центр (МФЦ), направить почтой, а также через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале Госуслуг.

Сотрудники Пенсионного фонда оформляют запрос выплатного дела и не позднее одного рабочего дня после обращения направляют его в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное дело направляется к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

Что касается "ветеранских", оформлять по-новой не нужно, однако доплаты ветеранам в различных регионах разные. Поэтому вам пересмотрят доплату в соответствии с законами Краснодарского края.

06.09.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно

Значит повторно оформлять ветерана труда в Краснодарсеом крае годов будет

06.09.2024, 20:17

Льготы ветерана труда воздействуют только по месту постоянной регистрации и там где вы их получили у вас же региональные ветеран труда поэтому в другом субъекте Федерации никаких льгот по поводу ветеранства не будет ветеранам труда вы не будете

06.09.2024, 20:39

Нет, вам не нужно заново оформлять статус ветерана труда при переезде из Курганской области в Краснодарский край.

Основания:

1. Статус ветерана труда является федеральной мерой социальной поддержки, которая действует на всей территории Российской Федерации.

2. Согласно ст. 7 Федерального закона "О ветеранах", удостоверение ветерана труда, выданное в одном регионе, признается во всех регионах России.

3. При переезде в другой субъект РФ ветеран труда сохраняет свой статус и право на соответствующие меры социальной поддержки.

4. Важно лишь своевременно сообщить в органы социальной защиты Краснодарского края о своем переезде, чтобы они могли назначить вам полагающиеся льготы и компенсации в новом регионе проживания.

Таким образом, вам не нужно заново оформлять удостоверение ветерана труда при переезде из Курганской области в Краснодарский край. Ваш действующий статус будет признан в новом регионе проживания. Необходимо только оповестить соответствующие органы о смене места жительства.

06.09.2024, 21:01