Санкт-Петербург, сегодня, 17:03

Я вызвала оценочную компанию, насчитали 600000 рублей.

опубликован сегодня, 17:03
Сосед залив сверху. Я вызвала оценочную компанию, насчитали 600000 рублей. Сосед сам насчитал ущерба на 200000. Я показала отчет об оценке ущерба соседу, но он категорически против того, чтобы оплачивать столько, хочет свою экспертизу провести. Могу я отказаться от этой экспертизы? И суммы такие разные, не знаю как поступить.
Лучший ответ

Можете и отказаться, это Ваше полное право; но как по мне, в Вашем случае уже нет смысла вести переговоры, ибо переговоры могут тянуться до бесконечности, а вот срок исковой давности - нет. Лучше сразу обращайтесь в суд - тут даже претензионный порядок не нужен. Иск, необходимые документы, включая данные об отправке соседу иска и документов, квитанция госпошлины - и в соответствующий райсуд. Дальше уже судья будет решать - достаточно ли Вашего отчёта об оценке для вынесения решения; если сосед не успеет процессуально отреагировать - например, своим правильно заявленным ходатайством о назначении судебной экспертизы - то суд вполне может вынести решение и по Вашим доказательствам, ибо принцип состязательности судебного процесса ещё никто не отменял. А если всё же назначат судебную экспертизу - она и даст ответ на тему кто, кому и сколько должен. Такие дела.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

сегодня, 18:22

Обращайтесь в суд с иском для взыскания ущерба от залива.

сегодня, 17:04

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

сегодня, 17:07

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 17:07

Здравствуйте! От своей внесудебной оценки соседа вы вправе отказаться. Но лучше не препятствовать осмотру квартиры: если спор дойдет до суда, он сможет просить судебную экспертизу, а уклонение от нее может сыграть против вас (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ). Есть акт о заливе? Соседа приглашали на вашу оценку? Ответы помогут точнее подсказать тактику

сегодня, 17:08

Соседа не было в городе, не пригласили на оценку

сегодня, 17:09

суммы такие разные, не знаю как поступить

Любой компромисс лучше судебной тяжбы.

сегодня, 17:09

Сосед сам насчитал ущерба на 200000

Ирина, уточните, сосед оценил размер ущерба самостоятельно без привлечения специалистов?

Конечно, можете отказаться. Вы можете сообщить соседу примерно следующее: поскольку он отказывается возмещать ущерб согласно вашему отчету об оценке, то далее последует ваше обращение в суд. В суде оспорить размер ущерба возможно только одним способом: ходатайствовать о назначении судебной оценочной экспертизы. Соседу придется оплачивать стоимость судебной экспертизы, без оплаты суд экспертизу не назначит. При этом соседу придется возмещать ваши судебные расходы, включая расходы на оценку ущерба

Информация для вас: судебные экспертизы часто снижают размер ущерба. Если в вашем случае это произойдет, то можно подать заявление об уточнении исковых требований (уменьшить в соответствии с выводами экспертизы). В этом случае иск будет удовлетворен полностью и сможете возместить судебные расходы в полном объеме

сегодня, 17:16