Симферополь, сегодня, 19:36

Подаренная доля в квартире - могут ли её арестовать за ваши долги?

опубликован сегодня, 19:36
Добрый вечер. Числюсь у судебных приставов, муж хочет подарить часть своей доли в квартире, имеется не совершенно летние дети. Могут ли приставы арестовать часть подаренной доли?
Лучший ответ

Добрый день! Если муж подарит вам долю в квартире и переход права собственности будет зарегистрирован в ЕГРН, эта доля станет вашим имуществом. Поэтому при наличии у вас исполнительных производств приставы в принципе смогут обратить на нее взыскание или наложить арест. Закон позволяет взыскивать имущество, принадлежащее именно должнику.

Однако есть важное исключение: если после дарения эта доля будет вашей единственной пригодной для постоянного проживания квартирой, вопрос об обращении на нее взыскания нужно оценивать с учетом ст. 446 ГПК РФ. Единственное жилье, как правило, защищено от взыскания, кроме предусмотренных законом случаев (например, если оно является предметом ипотеки).

Наличие несовершеннолетних детей само по себе не делает подаренную долю неприкосновенной, но является дополнительным обстоятельством при оценке жилищной ситуации семьи.

Также обратите внимание: если дарение совершается уже при наличии долгов с целью спрятать имущество от приставов, такую сделку в определенных обстоятельствах могут пытаться оспорить взыскатели. Поэтому важно, чтобы сделка была реальной, зарегистрированной и не носила характер фиктивного вывода имущества.

Правовые основания:

ст. 69, ст. 80, ст. 79 Федерального закона № 229-ФЗ

ст. 446 ГПК РФ

сегодня, 19:58

Добрый вечер. Если муж подарит вам часть своей доли и право собственности зарегистрируют за вами, эта доля станет вашим имуществом. При наличии исполнительного производства пристав вправе наложить на неё арест или запрет регистрационных действий.

Это следует из ст. 80 Федерального закона № 229-ФЗ www.consultant.ru. Наличие несовершеннолетних детей аресту именно вашей доли не препятствует. Если детям принадлежат собственные доли, по вашим долгам взыскание на их доли не обращается.

Если эта квартира является для вас и совместно проживающей семьи единственным пригодным жильём, действует исполнительский иммунитет по ст. 446 ГПК РФ www.consultant.ru. То есть арест или запрет распоряжения возможен, но обращение взыскания на такое жильё ограничено законом. Верховный Суд отдельно разъяснил, что арест единственного жилья как обеспечительная мера допустим, если он не препятствует проживанию, п. 43 Постановления Пленума ВС РФ № 50 www.consultant.ru.

Поэтому для точного ответа важно одно обстоятельство. Эта квартира будет вашим единственным жильём или у вас есть другое жилое помещение в собственности?

сегодня, 19:37

Запросто. И не на "часть подаренной доли", а на всю подаренную долю наложат арест.

Несовершеннолетние дети к данной истории не имеют никакого отношения.

сегодня, 19:41

Да, могут. Как только доля будет зарегистрирована на вас, она станет вашим имуществом и войдёт в состав того, на что обращается взыскание по вашим долгам (ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Дарение в этом смысле работает против вас: сейчас доля принадлежит мужу и по вашим обязательствам не отвечает, а после сделки будет отвечать.

Дальше всё зависит от того, есть ли у вас другое жильё.

Если эта квартира для вас единственная пригодная для проживания, продать долю с торгов приставы не смогут, здесь работает исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ). Но арест в виде запрета распоряжаться накладывается и на единственное жильё, это допустимая обеспечительная мера (п. 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50). То есть жить вы будете, а продать, подарить или заложить не сможете до погашения долга.

Если же у вас есть в собственности другое жильё, подаренная доля становится дополнительным имуществом, иммунитет на неё не распространяется, и она может быть реализована в счёт долга.

Несовершеннолетние дети сами по себе от взыскания не защищают: их наличие не делает вашу собственность неприкосновенной и согласия опеки на дарение вам не требует.

Что имеет смысл сделать:

1. Прежде чем оформлять дарение, проверьте свои производства на сайте ФССП и сложите общую сумму долга. Если она сопоставима со стоимостью доли, смысл сделки исчезает: вы получаете имущество и почти сразу его теряете.

2. Рассмотрите вариант подарить долю не вам, а детям. Имущество детей по вашим долгам не отвечает, а доля остаётся в семье. Оформляется нотариально, дети до 14 лет действуют через законного представителя.

3. Если цель дарения в том, чтобы закрепить за вами жильё, помните про ст. 45 СК РФ: при недостаточности вашего личного имущества кредитор вправе требовать выдела вашей доли из общего имущества супругов. Совместно нажитое и так частично в зоне риска, дарение этого не меняет.

4. Долги удобнее закрывать по одному производству: частичное погашение прерывает сроки и позволяет просить пристава о снятии отдельных арестов, тогда как общий арест держится до полного расчёта.

Есть ли у вас в собственности другое жильё, кроме этой квартиры? От этого зависит, ограничатся приставы запретом на распоряжение или смогут обратить взыскание на саму долю.

сегодня, 19:43

Если вы должник, то обязательно ограничения введут. Зачем вам такие манипуляции?

сегодня, 20:11