Отказали в приеме детей в школу из-за отсутствия мест - что делать?
опубликован сегодня, 02:06
Доброе утро!
Отказ только по причине отсутствия свободных мест в конкретной школе возможен. Но школа не вправе просто оставить детей без образования: если мест действительно нет, родители должны обратиться в муниципальный орган управления образованием или региональный орган образования, который обязан помочь определить другую школу. Наличие временной регистрации по месту пребывания не лишает детей права на обучение.
Поэтому попросите школу оформить письменный отказ с указанием причины отсутствия мест, а затем с этим отказом обратитесь в управление образования по месту проживания и потребуйте предоставить места детям в другой школе. Для 11 класса дополнительно нужно учитывать, что при профильном обучении в некоторых случаях допускается индивидуальный отбор.
Правовые основания:
- ст. 67, ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Отказ в приеме детей в школу по причине отсутствия мест при наличии регистрации (даже временной) — частая, но во многом незаконная ситуация. Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и приказу Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458, школа обязана зачислить ребенка, проживающего на закрепленной за ней территории. Наличие свидетельства о временной регистрации является официальным подтверждением факта проживания.
Приоритетное право на зачисление действует только с 1 апреля по 30 июня для первоклассников, но это не дает школе права отказывать детям из других классов после начала учебного года или вне рамок этой даты, если семья фактически проживает на закрепленной территории.
Вот пошаговый алгоритм действий:
Шаг 1. Получите письменный отказ
Устные слова администратора к делу не пришьете. Напишите заявление на имя директора школы: «Прошу зачислить моих детей [ФИО], обучающихся во 2, 5 и 11 классах, в ваше образовательное учреждение. О факте нашего проживания по адресу [адрес] свидетельствует свидетельство о временной регистрации №... от [дата]. В случае отказа прошу предоставить мотивированный ответ в письменной форме со ссылками на нормативные акты в течение 3 рабочих дней согласно ФЗ-59 "О порядке рассмотрения обращений граждан"».
Подавайте его через секретаря под подпись на вашей копии (с датой и входящим номером) или отправляйте заказным письмом с описью вложения. Школы крайне редко выдают такие бумаги, так как понимают их уязвимость в суде и прокуратуре.
Шаг 2. Обратитесь в районный отдел (управление) образования
Если письменный отказ получен или заявление игнорируют более 5–7 рабочих дней, идите в местный департамент (комитет, управление) образования. Именно они распределяют нагрузку между школами. С собой нужно взять паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, документ о временной регистрации и копию заявления в школу.
Сотрудники отдела обязаны решить проблему. По закону ответственность за обеспечение доступности школьного образования лежит на муниципалитете. Если в приоритетной школе действительно нет мест (например, здание переполнено), чиновники обязаны предложить вам места в другой ближайшей школе, где есть свободные места, либо обязать нужную школу открыть дополнительный класс или сформировать класс-комплект.
Шаг 3. Подайте электронную жалобу через Госуслуги
На портале «Госуслуги» существует сервис для решения проблем с приемом в первый класс, который сейчас часто работает и для остальных ступеней обучения. Найдите услугу «Пожаловаться на отсутствие мест в школе». Опишите ситуацию, прикрепите сканы свидетельств о регистрации и свидетельств о рождении. Жалоба уйдет напрямую в региональное Министерство просвещения. Срок ответа — до 15 дней, обычно реакция следует гораздо быстрее. Это самый действенный способ заставить местные власти работать.
Шаг 4. Обращение в надзорные органы (если предыдущие шаги не помогли)
Прокуратура. Жалоба подается онлайн через сайт региональной прокуратуры. Отказ в доступе к образованию при наличии регистрации — прямое нарушение закона. Прокурор выносит предписание об устранении нарушений, которое школа и администрация района обязаны исполнить незамедлительно.
Рособрнадзор. Можно подать жалобу через интернет-приемную ведомства. Они проверят соблюдение порядка приема именно как профильный надзорный орган.
Что важно знать для защиты своих прав:
Временная регистрация равна постоянной. Для зачисления в школу закон не делает различий между видами регистрации. Главное — подтверждение факта проживания на территории, закрепленной за учебным заведением.
Отсутствие свободных мест — проблема школы, а не ваша. Муниципалитет обязан создать новые места. Часто директор использует эту фразу как повод избавиться от «сложных» учеников перед концом четверти или года. Как только дело доходит до письменного обращения в департамент или прокуратуру, места внезапно находятся.
Перевод из старой школы. Поскольку переезд связан с переводом мужа по работе, у вас есть железный аргумент: дети уже учились, прерывать учебный процесс недопустимо. Вы можете запросить в отделе образования временное решение — надомное обучение или семейное образование с последующим зачислением, пока решается вопрос со школой, чтобы дети не теряли программу.
Старшая дочь (11 класс). Для выпускника разрыв в обучении критичен. Обязательно укажите в жалобах, что ребенок готовится к ЕГЭ, и отсутствие доступа к обучению нарушает ее конституционное право на поступление в вуз. На этом этапе региональные власти подключаются максимально быстро.
Сроки. Директор обязан рассмотреть заявление о приеме в течение 5 рабочих дней (п. 26 Порядка приема). После этого срока бездействие считается незаконным.
Чего делать не стоит:
Угрожать директору лично или скандалить в кабинете — это даст им повод обвинить вас в неконструктивном поведении. Действуйте строго официально, через бумагу и электронные сервисы.
Сразу переводить детей на семейное образование, надеясь потом вернуться — вернуть их в очную форму посреди года может быть технически сложнее, чем добиться изначального зачисления.
Параллельно с юридическими шагами посетите соседние школы вашего микрорайона. Возьмите там справку-подтверждение о наличии свободных мест. Этот документ станет весомым аргументом в разговоре с отделом образования: если рядом есть места, чиновников обяжут направить вас именно туда, сняв с текущей школы любые отговорки.
Временная регистрация по месту пребывания юридически приравнивается к постоянной для целей зачисления в школу . Закон не делает различий между постоянной и временной пропиской при приеме в первый и последующие классы .