Бакал, позавчера, 07:55

Куда обратиться для отлова бездомной собаки из подъезда?

Вопрос №25047082 из г. Челябинск
опубликован позавчера, 07:55
В нашем подъезде поселилась бездомная собака, жители подъезда вынуждены подкармливать ее из опасения ее неадекватности поведения. Куда обратится для её ликвидации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для отлова бездомной собаки из подъезда в Челябинске необходимо обращаться в муниципальную службу. С 1 января 2026 года эти функции в городе выполняет МКУ «Служба по обращению с животными без владельцев».

Подать заявку можно следующими способами:

· Чат-бот «Отлов — Челябинск» в мессенджере MAX (ник: myotlov_chelbot). Это самый быстрый способ, позволяющий передать адрес и информацию об агрессивности животного.

· По телефону: 8-951-803-89-94 (в будни с 9:00 до 18:00).

· По электронной почте: otlov.mku@mail.ru (круглосуточно).

В заявке нужно максимально точно указать адрес, где была замечена собака (подъезд, этаж). По вашему обращению будет сформирован маршрутный лист для выезда бригады отлова.

Важно: Согласно Федеральному закону № 498-ФЗ, отловленное животное помещается в приют. Если в течение 21 дня комиссия не установит факт немотивированной агрессии, собака будет возвращена на прежнее место обитания. Также учитывайте, что кормление бездомных животных в подъезде может быть расценено как нарушение санитарных норм.

Если служба отлова не реагирует, вы вправе подать жалобу в Управление экологии администрации Челябинска (телефоны: 729-33-66, 729-34-07) или обратиться в прокуратуру.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

позавчера, 10:47
Оценка автора вопроса:

Вам следует подать письменное заявление в администрацию и управляющую компанию. В том случае если реакции нет в течение 30 дней, жалуйтесь в прокуратуру или Роспотребнадзор. Животное должно быть отловлено специалистами и помещено в приют.

позавчера, 07:57
Оценка автора вопроса:

1. Самый быстрый и правильный порядок действий

Управляющая компания / ТСЖ / ЖЭК

Сначала позвоните или напишите в свою управляющую компанию.

Они обязаны отреагировать и передать заявку в службу отлова (это их зона ответственности по содержанию общего имущества).

Единая диспетчерская служба (ЕДДС) или администрация района/города

Если УК не реагирует или реагирует медленно — звоните в ЕДДС вашего города (часто номер 112 или специальный городской номер).

Можно также написать через порталы:

«Наш город» (Москва и некоторые регионы)

«Добродел»

Госуслуги / региональные порталы жалоб

Служба отлова безнадзорных животных

В каждом городе/районе есть муниципальная или подрядная организация, которая занимается отловом.

Контакты обычно есть на сайте администрации города или у УК.

2. Если собака агрессивная или представляет опасность

Сразу звоните:

112 (единый номер экстренных служб)

Полицию (если собака нападает или явно больна)

3. Дополнительно можно обратиться

В местную ветеринарную службу / станцию по борьбе с болезнями животных

К волонтёрам и приютам вашего города (они иногда помогают с отловом, особенно если собака не агрессивная)

Что указать в заявке

Точный адрес (улица, дом, подъезд, этаж)

Описание собаки (размер, окрас, поведение — агрессивная или нет)

Как давно она находится в подъезде

Ваши контакты

Рекомендация:

Начните с управляющей компании + параллельно оставьте заявку через городской портал или ЕДДС. Так реакция обычно быстрее.

Если скажете город (или район), я подскажу более точные телефоны и организации именно для вашего населённого пункта.

позавчера, 08:00
Оценка автора вопроса:

Челябинская обл. Г Бакал. Саткинский район

позавчера, 08:08

· Администрация Бакальского городского поселения (для заявок): 8-351-61-9-60-16. Время работы: с 8:00 до 17:00 .

· Управление по благоустройству Саткинского района (основной координатор): 8 (35161) 9-66-60 или 8 (35161) 96‑6‑60. Сюда можно позвонить, если в администрации Бакала не помогают .

· Отдел МВД по Саткинскому району (дежурная часть): +7 (35161) 9-62-51 или +7 (35161) 4-38-74. Звоните, если собака агрессивна и угрожает жизни или здоровью людей .

позавчера, 08:15
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

· В администрацию района. Напишите заявление с просьбой принять меры по отлову безнадзорной собаки по адресу [ваш адрес]. Укажите, что животное агрессивно и создает угрозу жителям.

· В управляющую компанию (УК). УК также обязана реагировать на жалобы жителей о бездомных животных на придомовой территории и передавать заявки в службу отлова.

позавчера, 08:04
Оценка автора вопроса:

Обращаться необходимо в управляющую компанию и в администрацию органа местного самоуправления.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 08:13
Оценка автора вопроса:

В администрацию города.

позавчера, 08:22

жители подъезда вынуждены подкармливать ее из опасения. Куда обратится для её ликвидации?

Опасайтесь реакции соседей: они не простят Вам злобные замыслы.

позавчера, 08:34

Как всегда идиотизм. Не подкармливали бы - сама бы и ушла.

В ОМСУ пишите заявление. При бездействиии - в прокуратуру

позавчера, 08:39

Законно ликвидировать (убить или отстрелять) бездомное животное нельзя, так как жестокое обращение и отстрел безнадзорных собак прямо запрещены. Для безопасного изъятия собаки из подъезда нужно подать заявку на её гуманный отлов в муниципальный приют или ЕДДС.

позавчера, 09:38

Вам следует подать письменное заявление в администрацию и управляющую компанию. В том случае если реакции нет в течение 30 дней, жалуйтесь в прокуратуру или Роспотребнадзор.

позавчера, 09:56
Оценка автора вопроса: