Имею ли я право на жильё как сирота и как встать на учёт?
опубликован сегодня, 11:31
Вы вправе обратиться к адвокату в порядке оказания бесплатной юридической помощи, в Вашем регионе, где вам бесплатно дадут консультацию и составят необходимые документы.
1. Имею ли я статус лица из числа детей-сирот?
Да, имеете. Статус присваивается гражданам в возрасте от 18 до 23 лет, у которых умерли оба родителя или единственный родитель . Ваша ситуация полностью подходит под это определение.
2. Имею ли я право на обеспечение жилым помещением?
Да, право у вас есть. Закон гарантирует однократное предоставление благоустроенного жилья детям-сиротам, которые не имеют закрепленного жилья или проживание в котором признано невозможным . Это право сохраняется до фактического получения жилья, даже после 23 лет .
3. Может ли доля 1/8 препятствовать постановке на учет?
Может, если эта доля не будет признана "недостаточной" (меньше учетной нормы) или если проживание в доме с бабушкой и дедушкой признают невозможным по закону . Размер доли критичен. Если она большая, проблему не решить, но малая доля (например, 8-12 кв. м) основание для постановки, так как жилье не обеспечивает норму .
4. Влияет ли регистрация в служебном жилье?
Регистрация в служебном жилье не лишает вас права на жилье от государства, так как это жилье не в вашей собственности и не по договору соцнайма, а значит, его наличие не учитывается при оценке вашей нуждаемости .
5. Могли ли органы опеки не включить меня в список до 18 лет?
Могли. Это их ошибка. Закон предписывает органам опеки контролировать своевременную подачу заявления законными представителями . Они обязаны были подать заявление в течение 3 месяцев с момента, когда вам исполнилось 14 лет .
6. Что мне делать сейчас и после 18 лет?
Самое важное — не ждать. Действуйте немедленно:
1. Подайте заявление о включении в список. Сделайте это сразу после 18 лет. Подать заявление вы можете самостоятельно .
2. Узнайте учетную норму во Владимирской области (обычно 10-15 кв. м на человека).
3. Уточните свою долю. Если она не дотягивает до нормы — это весомый аргумент.
4. Соберите пакет документов. Подайте заявление в орган местного самоуправления, отвечающий за жилищную политику.
7. Какие документы необходимы?
Вам понадобятся (точный список уточняйте в местной администрации) :
· Заявление о включении в список.
· Копия паспорта.
· Копия свидетельства о рождении.
· Документы о смерти родителей (свидетельства).
· Документ о попечительстве (постановление).
· Выписка из ЕГРН на вашу долю.
· Выписка из домовой книги по служебному жилью.
· Справка о регистрации (форма 9 или 8).
8. Могу ли я обратиться самостоятельно после 18 лет?
Да, это ваше законное право . Органы опеки не сделали это за вас — теперь вы действуете сами.
💎 Итоговый вывод
Право на жилье у вас есть. Ваша доля (если она мала) и служебное жилье не помеха, если правильно оформить заявление. Ваша главная задача — подать заявление сразу после 18 лет.
Вы имеете право на включение в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, так как потеряли обоих родителей до совершеннолетия, а служебное жилье и 1/8 доля в другом районе не лишают вас этого права автоматически (если доля меньше учетной нормы площади в регионе). Вам нужно срочно подать заявление в Госуслуги или через органы опеки Киржачского района
Смотрите, правовой статус и право на жилье подтверждаются нормами законодательства РФ.
Вы имеете статус лица из числа детей-сирот и право на отдельное благоустроенное жилье, если общая площадь Вашей 1/8 доли в праве собственности при расчете на человека окажется меньше установленной учетной нормы.
1. Статус лица из числа детей-сирот
Да, Вы имеете данный статус.
Согласно ст. 1 Федерального закона № 159-ФЗ, к этой категории относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в несовершеннолетнем возрасте умерли оба или единственный родитель.
Ваши родители скончались, когда Вам было 2 года и 14 лет.
2. Право на обеспечение жилым помещением
Вы имеете право на однократное предоставление благоустроенной квартиры.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ, это право возникает при условии, что Вы не являетесь нанимателем или собственником жилья, либо являетесь им, но Ваше проживание в данном помещении признано невозможным, например, из-за дефицита площади.
3. Влияние 1/8 доли на постановку на учет
Сама по себе доля не лишает Вас права на жилье, но требует расчета.
Органы опеки обязаны соотнести общую площадь всего дома, разделенную на Вашу долю (1/8), с учетной нормой Киржачского района.
1) Если принадлежащая вам площадь (в кв. м) меньше учетной нормы в Киржаче она составляет 12 кв. м общей площади, Вы признаетесь нуждающимся и имеете право на квартиру.
2) Дополнительно учитывается факт совместного проживания с другими родственниками (бабушкой и дедушкой).
Если совместное проживание с ними признают невозможным по основаниям п. 4 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ, например, если дом признан непригодным для проживания, то размер доли вообще не будет иметь значения.
4. Регистрация в служебном жилье
Регистрация в служебном помещении не влияет на Ваше право на господдержку.
Служебное жилье предоставляется временно на период трудовых отношений или опеки.
Вы не являетесь его нанимателем по договору социального найма и не имеете права его приватизировать, поэтому оно не учитывается при оценке Вашей обеспеченности постоянным жильем.
5. Действия органов опеки до 18 лет
Закон обязывает законных представителей (попечителя) подать заявление о включении Вас в Список в течение 3 месяцев со дня достижения Вами возраста 14 лет в соответствии с п. 6 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ.
Если попечитель этого не сделал, орган опеки обязан был самостоятельно включить Вас в Список до наступления 18 лет.
Невключение Вас в реестр является нарушением со стороны госорганов, но это исправимо.
6. Порядок действий сейчас и после 18 лет
До 18 лет: Попечитель (Ваша тетя) должен в срочном порядке подать заявление в орган опеки Киржачского района.
После 18 лет: Вы можете подать данное заявление самостоятельно в любой момент (п. 9 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ). Рекомендуется сделать это незамедлительно.
7. Перечень необходимых документов
Согласно Постановлению Правительства РФ № 396 и региональным актам Владимирской области, к заявлению прилагаются:
1) Паспорт гражданина РФ (копия);
2) Свидетельство о рождении (копия);
3) Документы, подтверждающие смерть родителей (свидетельства о смерти);
4) Акт органа опеки об установлении попечительства над Вами;
5) Выписка из ЕГРН обо всех объектах недвижимости в Вашей собственности (для оценки 1/8 доли);
6) Технический паспорт или справка БТИ на дом в деревне (для подтверждения его общей площади);
7) Справка о регистрации по месту жительства (из служебного жилья);
8) Документ, подтверждающий статус служебного жилого помещения (договор найма служебного жилья или ордер).
Образец заявления
Куда подавать: в орган опеки и попечительства администрации Киржачского района Владимирской области (лично, через МФЦ или Госуслуги).
В Отдел опеки и попечительства администрацииКиржачского района Владимирской области
Адрес: _____________________________________
От: ФИО (ваши данные)
Дата рождения: ___________ г.
Паспорт: серия _____ № _________, выдан ___________
Зарегистрирован по адресу: Владимирская обл.,
Киржачский р-н, _____________________________
Телефон: __________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
о включении в список детей-сирот и лиц из их числа, подлежащих
обеспечению жилыми помещениями
Я, (Ваше ФИО), являюсь лицом из числа детей-сирот. Мой отец, (ФИО отца), умер в 2011 году. Моя мать, (ФИО матери), умерла в 2023 году. После смерти матери надо мной было установлено попечительство (Постановление №___ от ____ года), попечителем назначена (ФИО тети).
В настоящее время я зарегистрирован в служебном жилом помещении по адресу: (указать адрес), без права приватизации. Жилья в собственности по договору социального найма я не имею. На праве общей долевой собственности мне принадлежит 1/8 доля в жилом доме по адресу: (указать адрес деревни). Общая площадь указанного дома составляет (указать общую площадь) кв. м., следовательно, на мою долю приходится (указать площадь) кв. м., что существенно ниже учетной нормы площади жилого помещения, установленной в Киржачском районе (12 кв. м.).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,
ПРОШУ:
Включить меня, (Ваше ФИО), в список детей-сирот и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений на территории Владимирской области.
Приложения:
1. Копия паспорта заявителя.
2. Копия свидетельства о рождении заявителя.
3. Копии свидетельств о смерти отца и матери.
4. Копия распоряжения (постановления) об установлении попечительства.
5. Выписка из ЕГРН на недвижимое имущество (1/8 доля).
6. Справка о регистрации по месту жительства и копия договора найма служебного жилого помещения.
«___» ____________ 2026 г. ____________ / (Ваша подпись)
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Да, по описанным обстоятельствам вы относитесь к категории детей, оставшихся без попечения родителей, а после 18 лет — к лицам из их числа. Однако право на квартиру от государства зависит от того, признают ли вашу 1/8 долю жильем, в котором возможно проживание; сама по себе маленькая доля не всегда лишает права на обеспечение жильем.
Ваш статус
Отец умер, когда вам было 2 года, мать — когда вам было 14 лет, после чего была установлена попечительство. Это подтверждает отсутствие родительского попечения. До 18 лет вы являетесь ребенком, оставшимся без попечения родителей; с 18 до 23 лет — лицом из их числа. Закон защищает также тех, кого воспитывают попечители, а не только воспитанников детских домов.
Влияет ли доля и служебное жилье
Право на предоставление специализированного жилого помещения возникает, если у сироты нет закрепленного жилья в собственности или по социальному найму либо проживание в имеющемся жилье признано невозможным. Включение в список производится при признании нуждаемости и невозможности проживания в ранее занимаемом помещении.
Ваша 1/8 доля может препятствовать постановке на учет только если объект реально пригоден для постоянного проживания и ваша доля обеспечивает вас жилой площадью не ниже учетной нормы, а также отсутствуют обстоятельства, делающие совместное проживание невозможным. Если доля крайне мала, дом непригоден, в нем проживают другие лица и нет возможности реально вселиться/пользоваться жильем, необходимо требовать акт о невозможности проживания. Окончательное решение зависит от площади дома, площади вашей доли, состояния объекта, количества зарегистрированных и фактически проживающих бабушки и дедушки, а также от учетной нормы в муниципальном образовании.
Служебное жилье не предоставляется по договору социального найма и не подлежит приватизации, поэтому регистрация в нем сама по себе не означает, что вы обеспечены постоянным жильем и не лишает вас права на постановку в список.
Кто должен был включить
После достижения 14 лет заявление обязаны были подать ваш попечитель в течение трех месяцев, а при бездействии законного представителя — орган опеки и попечительства. Если вас не включили, это можно обжаловать; пропуск органом или попечителем этого срока не лишает вас права обратиться самостоятельно после 18 лет.
Так как вы живете и зарегистрированы во Владимирской области, обращайтесь прежде всего по месту жительства во Владимирской области. Там заявление о включении в список подается в ГАУ ВО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».
Что сделать сейчас
Не ждите совершеннолетия. До 18 лет заявление за вас должна подать тетя-попечитель; если она не сделает этого, обратитесь лично в орган опеки Киржачского района, администрацию муниципалитета и в региональный Центр с письменным заявлением, чтобы они приняли меры и зарегистрировали обращение.
К заявлению приложите:
паспорт или свидетельство о рождении, СНИЛС;
свидетельства о смерти обоих родителей;
документ о назначении попечителя;
справку о регистрации в служебном жилье и копию договора/документа, подтверждающего служебный статус помещения;
выписку ЕГРН на вашу 1/8 долю и на весь объект;
сведения о площади дома, его состоянии, зарегистрированных и проживающих лицах;
документы, объясняющие невозможность проживания в доме с бабушкой и дедушкой: техническое состояние, недостаток площади, отсутствие изолированного места, медицинские показания при наличии и т. п.
Одновременно попросите принять решение о признании невозможности проживания в доме, где вам принадлежит доля. Такой акт — ключевой документ при наличии собственности.
Текст заявления
В ГАУ ВО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
от ФИО, дата рождения, адрес, телефон
Заявление о включении в список
Прошу включить меня в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилым помещением специализированного жилищного фонда Владимирской области.
Отец умер ..2011, мать умерла ..2023. С ..2023 нахожусь под попечительством ФИО. В настоящее время зарегистрирован и проживаю в служебном жилом помещении по адресу: .
Мне принадлежит 1/8 доля жилого дома по адресу: . Прошу рассмотреть вопрос о признании невозможности моего проживания в указанном жилом помещении, поскольку: площадь моей доли составляет кв. м; в доме проживают бабушка и дедушка; самостоятельное предоставление изолированного жилого помещения невозможно / площадь не соответствует учетной норме / имеются иные обстоятельства: .
Прошу выдать мне письменное решение и приобщить к нему представленные документы.
Дата, подпись.
Если вам откажут, потребуйте письменное решение с мотивировкой. Его можно обжаловать в Министерство социальной защиты населения Владимирской области, прокуратуру или районный суд. Подайте документы до 18 лет либо сразу после дня рождения: закон допускает самостоятельное заявление совершеннолетнего, но затягивать не следует.