Как выделить долю мужу при продаже дома с материнским капиталом?
опубликован сегодня, 15:00
Добрый день! Да, мужу нужно выделить долю, поскольку дом приобретался в браке с использованием материнского капитала. Жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность матери, ее супруга и детей с определением долей по соглашению.
При этом вариант, когда мать передает мужу 1/6 своей доли, в принципе возможен, если после этого соглашение о распределении долей будет соответствовать требованиям закона. Сам закон не устанавливает конкретный минимальный размер доли каждого члена семьи - доли определяются соглашением.
Но есть важный нюанс: нельзя просто ориентироваться на то, что маткапитал составил примерно половину стоимости дома, и считать, что по 1/6 всем будет достаточно. Верховный Суд разъясняет, что при определении долей детей учитывается соотношение средств маткапитала и общей стоимости жилья; доли детей должны обеспечивать их права на ту часть имущества, которая приобретена за счет маткапитала.
В вашей ситуации я бы до сделки по продаже сначала оформила соглашение о выделении долей мужу и детям, зарегистрировала изменения в ЕГРН, а затем уже оформляла продажу с учетом требований органа опеки в отношении долей несовершеннолетних.
Правовые основания:
ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ
ст. 38, 39, ст. 60 СК РФ
Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56
Ваше намерение выделить долю супругу перед продажей дома абсолютно верное и необходимое. Сделать это можно, и предложенный вами вариант вполне соответствует закону, но есть один важный нюанс в расчете долей.
✅ Предложенный вами вариант законен
Да, мать может выделить часть своей доли супругу. Режим совместной собственности супругов на средства, не являющиеся маткапиталом, позволяет это сделать. В итоге у вас может получиться по 1/6 у каждого из супругов. Это не будет нарушением, так как дети уже наделены долями, а сама сделка по продаже дома с выделением доли супругу вполне допустима.
⚠️ Главное: как правильно рассчитать доли
Ваш вопрос о "минимальных критериях" — самый важный. Доли детей должны быть пропорциональны доле материнского капитала в общей стоимости дома, а не просто "какая-то часть".
Вот как это выглядит на ваших цифрах:
· Общая стоимость дома: 433 026 руб. (маткапитал) + 466 973 руб. (собственные) = 900 000 руб.
· Доля маткапитала: 433 026 / 900 000 ≈ 48,1%.
Закон требует, чтобы эта доля (48,1%) была разделена поровну между всеми членами семьи: вами, супругом и детьми. Это принципиально: доли определяются от суммы маткапитала, а не от всей стоимости дома.
📐 Минимальный расчет долей
Исходя из вашей ситуации, минимальные доли, которые вы обязаны выделить (за счет маткапитала), выглядят так:
· Всего членов семьи: мать, отец, ребенок 2003 г.р., ребенок 2014 г.р. = 4 человека.
· Доля на каждого: 48,1% / 4 ≈ 12,025% (или примерно 1/8).
То есть каждый член семьи должен получить не менее 1/8 доли в праве на дом.
💎 Что это значит для вас на практике
Если вы сейчас выделите супругу 1/6 (это ~16,6%), это больше минимально необходимых 1/8 (12%). Значит, ваше предложение покрывает требования закона по выделению доли за счет маткапитала. Это правильный и законный путь.
Однако перед оформлением сделки я бы посоветовал вам:
1. Пересчитать доли точно, используя стоимость дома, указанную в договоре купли-продажи 2016 года.
2. Отразить в соглашении о выделении долей, что супругу выделяется его часть от совместно нажитых средств, а детям — их доли от маткапитала.
Если потребуется помощь с расчетом точных долей по вашему договору, я рядом.
Чтобы выделить долю отцу и перераспределить имущество, вам нужно составить у нотариуса соглашение об изменении и определении долей, так как у вас уже зарегистрирована долевая собственность и затрагиваются интересы несовершеннолетнего ребенка (второго общего ребенка).