Как приставы должны указывать долг по алиментам после замены должника наследником?
опубликован позавчера, 17:04
Ваше понимание верно. С момента замены должника на наследника (вдову) природа взыскиваемой суммы изменилась — это уже не алименты, а обычный гражданский долг, перешедший по наследству.
Почему в постановлении указаны старые данные
Это техническая ошибка пристава. Предмет исполнения должен быть изменён с «алименты на содержание ребёнка» на «задолженность по алиментам, перешедшая в порядке наследования». Текущая формулировка создаёт впечатление, что взыскиваются периодические платежи, хотя на самом деле взыскивается конкретная сумма долга, образовавшаяся до смерти должника.
Где должна быть указана сумма долга
Сумма долга к взысканию должна быть отражена в постановлении о замене стороны исполнительного производства. Если там указан только предмет исполнения («алименты»), а сумма не прописана — это нарушение, так как не позволяет определить точный размер задолженности, перешедшей к наследнику в пределах стоимости наследственного имущества.
Что делать
Подать приставу заявление об исправлении описки в постановлении: просить изменить предмет исполнения на «задолженность по алиментам в размере [сумма] руб., перешедшая в порядке наследования к [ФИО вдовы]».
Одновременно направить жалобу на бездействие старшему судебному приставу или в суд (ст. 121, 122 Закона № 229-ФЗ), если пристав откажется вносить изменения.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Вы абсолютно правы: текущие алименты со смертью должника прекращаются, а накопившийся долг превращается в обычный гражданско-правовой (денежный) долг наследника. Но приставы технически оформляют это специфическим образом.
Разбор ситуации по пунктам:
1. Почему в постановлении указаны старые данные и предмет? Пристав не имеет права самостоятельно закрыть старое алиментное производство и открыть новое «гражданское». По закону производится процессуальное правопреемство (ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Это техническая особенность базы ФССП: При замене должника само исполнительное производство (ИП) остается прежним. Его первоначальный предмет (взыскание алиментов на основании судебного приказа или листа) программно изменить нельзя.
Новым должником становится вдова (в пределах стоимости полученного наследства), но она вписывается в старое «алиментное» дело как правопреемник. Именно поэтому там продолжают фигурировать ФИО детей и изначальные условия. Новые ежемесячные платежи с нее начисляться не будут.
2. Где должна отображаться сумма унаследованного долга? Фиксированная сумма долга, перешедшая к вдове, не отображается автоматически в общем названии или предмете ИП на Госуслугах.
Она фиксируется в двух документах, которые пристав обязан вынести вслед за заменой стороны:
Постановление о расчете задолженности: Пристав обязан зафиксировать точную сумму долга, сформированную строго на день смерти должника. Эта сумма и будет окончательным «потолком» для взыскания с вдовы (если она не превышает стоимость унаследованного имущества).
Постановление об обращении взыскания: В документах на арест счетов вдовы или удержание из ее доходов пристав укажет конкретную фиксированную сумму (например: «Взыскать задолженность в размере ХХХ рублей»).
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Постановление о расчете задолженности и Постановление об обращении взыскания - есть ли какие-то временные рамки для приставов, когда можно поднимать вопрос об их бездействии? И должны ли меня уведомлять о вышеуказанных шагах/либо предоставить мне сведения о них по запросу?
Долг по алиментам после смерти должника взыскивается с наследника в неизменной сумме, но без будущих периодических платежей. Пристав должен заменить должника и указать сумму долга в постановлении.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Замена должника-алиментщика на его наследника в исполнительном производстве сохраняет прежний предмет исполнения — взыскание алиментов за счет наследственного имущества. Приставы не меняют суть долга на «гражданский», так как природа обязательства остается прежней, а общая сумма задолженности должна отражаться в расчете задолженности и в постановлениях о её взыскании.