Какие сроки замены должника после смерти и защита единственного жилья наследников?

Вопрос №24883094 из г. Москва
опубликован 24.01.2026, 12:43
Какие сроки замены должника после смерти и как защитить единственное жилье наследников? В 2015 году коллекторское агентство передало в ФССП исполнительный лист на взыскание долга по договору лизинга. У должника на этот момент была квартира и машина. В 2018 году должник умер. В 2025 году. Агенство обратилось в суд и перевело долги на наследников. Существует ли какие либо сроки по замене должника. Жилье-единственное у наследниц (несовершеннолетних) и его стоимость (и рыночная и кадастровая) превышают долг в 2 раза. Что сделать в этом случае, что бы не потерять жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроков замены должника не существует! Существуют лишь сроки предъявления исполнительного листа приставам: три года с момента принятия судебного решения или три года с момента окончания предыдущего исполнительного производства. В общем случае смертью должника течение указанных сроков не прерывается. Замена должника возможна в любое время до истечения сроков предъявления исполнительного листа.

Если наследственное жилье является единственным жильем наследниц, то на него не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК), так что жилье наследницы не потеряют, на этот счет можете не беспокоится.

24.01.2026, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сроков по замене должника нет.

Есть нормы ст. 1175 ГК РФ и сроки предъявление ИД к исполнению в ФССП.

Жильё не потеряете - ст. 446 ГПК РФ - заплатите по долгам и всё.

Надо всё проверить !

24.01.2026, 12:47

Ирина. что сразу приходит на ум, погашение долга. чтобы предотвратить конфискацию жилья. тем более что долг в два раза меньше стоимости жилья. Гражданский кодекс предусматривает два вида перемены лиц в обязательстве: переход прав кредитора к другому лицу, то есть замена кредитора, и перевод долга – замена должника (гл. 24 ГК РФ). В любом из этих случаев должны соблюдаться права как новых, так и предыдущих кредиторов и должников. На обеспечение защиты их прав и направлено Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 ГК РФ о перемене лиц в обязательстве на основании сделки" (далее – Постановление)

---Осуществляя процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта, суд производит замену цедента цессионарием по заявлению или с согласия последнего в той части, в которой судебный акт не исполнен. Если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению (статьи 23, 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Всего хорошего.

24.01.2026, 12:50

Исполнительный лист был предъявлен вовремя и последний раз продлён в 2021 году. Замена должника в 2025 году. Есть тут какие либо нарушения?

24.01.2026, 13:05

Добрый день!

Согласно статье 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), в случае выбытия стороны исполнительного производства (например, смерти гражданина) судебный пристав-исполнитель обязан произвести замену этой стороны на её правопреемника.

Конкретного срока для подачи заявления о замене должника в законе не установлено. Пристав обязан дождаться завершения наследственного дела, так как до этого момента невозможно определить правопреемников. Стандартный срок для принятия наследства — 6 месяцев с даты смерти наследодателя (статья 1154 ГК РФ). Если наследники не объявились в этот период, пристав может прекратить исполнительное производство, но наследники вправе восстановить пропущенный срок через суд.В Ващем случае срок не пропущен.

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в нём, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Исключение — если это имущество является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Итог:Если пристав предпримет попытку по реализации имущества(единственного жилья)-обжалуйте действия пристава.Надеюсь до этого не дойдет,т.к.пристав эти нормы права обязан знать.

24.01.2026, 12:51

Добрый вечер, Ирина.

1)Действия коллекторского агентства (взыскателя) по введению наследников в исполнительное производство регулируются Федеральным законом “Об исполнительном производстве” (№ 229-ФЗ).

2)Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 № 229-ФЗ). В вашем случае, ИЛ был передан в ФССП в 2015 году, то есть в рамках этого срока.

-Если должник умер, срок предъявления ИЛ к исполнению приостанавливается на срок принятия наследства (6 месяцев) и на время, в течение которого наследники могут вступить в наследство (ст. 21 № 229-ФЗ).

-Если в процессе исполнительного производства происходит выбытие одной из сторон (в данном случае, смерть должника), судебный пристав выносит постановление о приостановлении исполнительного производства и разъясняет взыскателю право обратиться в суд для замены выбывшей стороны.

3)Взыскатель должен обратиться в суд для замены выбывшей стороны (введения наследников) в течение 6 месяцев со дня выбытия стороны (смерти должника) или со дня, когда взыскателю стало известно о выбытии.

4)Срок для обращения взыскателя в суд для введения наследников (наследников) в производство по общему правилу составляет 6 месяцев со дня смерти должника (ст. 52 № 229-ФЗ). Поскольку коллекторы обратились спустя 7 лет, их требование о введении наследников в исполнительное производство является просроченным

-Вы должны заявить суду о пропуске срока для замены стороны в исполнительном производстве.

5)Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, являющееся для должника и членов его семьи единственным пригодным для проживания.

-Несовершеннолетние наследники, проживающие в этой квартире, считаются членами семьи должника (даже если должник умер) или, что более важно, являются собственниками (или долевыми собственниками) этого жилья. Поскольку это их единственное жилье, оно не подлежит взысканию по долгам наследодателя.

6)Если долг был по договору лизинга, и объектом лизинга была именно эта квартира, то:

-Квартира находилась в залоге у лизингодателя (коллекторского агентства).

-В этом случае иммунитет по ст. 446 ГК РФ не действует, и взыскание может быть обращено на заложенное имущество.

7)Если квартира не была залогом по лизинговому договору, то она не может быть изъята для погашения долгов по лизингу, даже если долг был.

8)Несмотря на желание не вступать в долги, для защиты жилья необходимо официально вступить в наследство (или доказать фактическое принятие, если прошло более 6 месяцев).

-Чтобы стать полноправными собственниками, вы сможете ссылаться на ст. 446 ГК РФ как собственники единственного жилья.

-Ответственность по долгам наследодателя наступает только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если стоимость имущества (квартира) меньше или равна сумме долга, вы рискуете потерять это имущество, но не будете обязаны платить из своего личного имущества.

9)Когда коллекторское агентство подаст заявление в суд о замене должника, вы, как наследники, должны подать Возражение на это заявление.

10)ст. 52 № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ

24.01.2026, 12:53

Уважаемая Ирина! Конечно, сроки на предъявление требований к наследникам существуют, и составляют в общем случае три года (ч.3 ст. 1175 ГК РФ). Однако этот вопрос должен был бы исследоваться в суде при принятии решения о привлечении наследников к ответственности по долгам наследодателя. Насколько правильно это было сделано, и можно ли оспорить или отменить это решение можно сказать только после его изучения.

Обратить взыскание на единственное жильё наследниц, опять-таки, в общем случае нельзя или очень сложно (ст. 446 ГПК РФ), но платить долг наследодателя должны принявшие наследство наследники, даже и несовершеннолетние.

Правильную стратегию действий в конкретном случае можно определить только после изучения всех обстоятельств.

24.01.2026, 12:54

Нет никаких сроков по замене должника.

То есть, умирает должник, кредитор выставляет претензии к наследникам, которые через нотариуса вступили в наследство и получили свид- ва о праве на наследство.

То есть, происходит фактическая замена умершего должника на наследников.

При этом наследники несут ответственность по обязательствам умершего наследодателя в пределах принятого наследства, не более того.

Если речь идет о единствнном жилье, на него приставы могут наложить только арест (ограничение), но такое жилье по закону реализовать нельзя.

При этом исполнительным лист действителен в течение 3 лет.

По жилью можно не беспокоиться, здесь закон на стороне должника (наследников).

Если исполнительный документ истек, приставу надо подать заявление о прекращении ИП, если пристав бездействует, жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Далее подается иск в суд в порядке ст. 85, 218-220, 360 КАС РФ.

- см. ст. 1154, 1162, 1175 ГК РФ, ст. 446 ГПК РФ, ст. 21, 47, 122-124 Закона об исполнительном производстве

24.01.2026, 12:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Отдельного срока на перевод долга, но действует общий срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ). Для требований к наследникам течение срока начинается со дня смерти должника, потому что именно с этого момента кредитор узнал или должен был узнать, что обязательство должно исполняться наследниками (п. 1 ст. 200 ГК РФ, практика ВС РФ). Обращение в суд через 7 лет после смерти (2018 - 2025) - это явный пропуск срока исковой давности. Верховный суд прямо указывает: если кредитор не заявил требование к наследникам в пределах 3 лет, долг не может быть принудительно взыскан, даже если наследство принято.

Поэтому в суде необходимо было заявить о применении срока исковой давности (он не применяется автоматически). При его применении суд обязан отказать во взыскании и, как следствие, в замене должника. Тогда бы исполнительное производство подлежало прекращению. а требования к наследникам - снятию.

Но если Вы говорите о том, что судебное решение уже есть и о сроке исковой давности не было заявлено в суде, то это меняет дело. Срок исковой давности считается утраченной защитой, если о нём не заявили до вынесения решения (ст. 199 ГК РФ). Сам по себе пропуск 3-летнего срока не является основанием для отмены решения.

Если решение не вступило ещё в илу, можно попробовать подать апелляцию. Но только в том случае, если Вы не участвовали в судебном заседании первой инстанции по причинам ненадлежащего извещения о судебном заседании. То тогда шанс есть, и на этом нужно будет строить апелляционную жалобу. В апелляции можно и нужно заявить о пропуске срока давности - апелляция вправе его применить в этом случае.

Но даже при действующем решении жильё всё равно можно защитить. Даже если решение о замене должника устоит, единственное жильё несовершеннолетних не подлежит взысканию (ст. 446 ГПК РФ). Стоимость жилья не имеет значения. Без разрешения органов опеки реализация невозможна. Ответственность - только в пределах наследственной массы. а не любым имуществом.

24.01.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Если это единственное жилье, то согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ на него не может быть обращено взыскания:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Срока подачи заявления о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ) нет. Взыскатель вправе подать такое заявление в суд, когда узнает о смерти должника. Но когда конкретно законом не оговорено.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Как видите, срока в норме о процессуальном правопреемстве нет.

ОДНАКО есть срок, предусмотренный статьей 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о предъявлении исполнительного листа на принудительное исполнение в ФССП, который составляет 3 года, и если исполнительный лист возвращался взыскателю, но не был подан в срок для повторного исполнения, на этом можно сыграть.

Если же нет имущества и доходов, на которые можно было бы обратить взыскание, рассмотрите процедуру банкротства. Об этом расскажу ниже в отдельном ответе.

24.01.2026, 13:44

Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 10 000 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

24.01.2026, 13:44

Наследники не заявили о применении срока давности.

24.01.2026, 16:56