Ивье, вчера, 17:47

Как поступить с документами Сибкомплект и ЗПГС за 2013-2015?

опубликован вчера, 17:47
Загрузил все что имел по сибкомплектаду счас Зпгс. 2013-2015
Лучший ответ

Представленные на фотографии документы (удостоверение ООО «Заполярпромгражданстрой» (ЗПГС) по электробезопасности до 1000 В и талон ПТМ от марта 2014 года) являются свидетельствами Вашего трудового стажа на Крайнем Севере.

Зачем сохранять эти документы?

1. Подтверждение льготного («северного») стажа для СФР:

ООО «Заполярпромгражданстрой» (ИНН 8904037947, г. Новый Уренгой) на протяжении долгого времени являлось крупным подрядчиком. Сейчас компания находится в стадии банкротства и конкурсного производства. Нередко в переходных архивах теряются первичные приказы о приеме/увольнении или справки, подтверждающие постоянную занятость в РКС (районы Крайнего Севера). Личные именные удостоверения с печатями организации и датами (2014 год) это прямое вещное доказательство вашей фактической работы на объектах данного предприятия в указанный период.

2. Защита при судебных спорах с Социальным фондом:

Если СФР откажется засчитывать периоды работы в ЗПГС или «Сибкомплект» за 2013–2015 годы в северный стаж из-за некорректных архивных справок, эти удостоверения и протоколы станут основой доказательной базы в суде для признания данного периода трудовым.

1) Переведите в цифровой формат (сделайте сканы)

Сделайте качественные цветные сканы всех разворотов удостоверения ЗПГС и талона ПТМ. Сохраните их в формате PDF на облачном диске. Оригиналы этих бумаг имеют свойство выцветать, поэтому цифровой архив обязателен.

2) Закажите выписку из ИЛС (Индивидуального лицевого счета)

Зайдите в личный кабинет на портале Госуслуг и закажите «Справку о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица».

Посмотрите, как в этой справке отображаются периоды работы в «Сибкомплект» и «ЗПГС» за 2013–2015 годы.

Проверьте, стоит ли напротив этих периодов специальный территориальный код РКС (Районы Крайнего Севера).

3) Действия при отсутствии сведений в СФР

Если эти годы работы отображаются некорректно или код РКС отсутствует, Вам необходимо отправить официальные запросы:

1) В Государственный архив ЯНАО (или муниципальные архивы г. Новый Уренгой и г. Ноябрьск). Туда принудительно сдаются документы по личному составу (приказы, лицевые счета по зарплате) ликвидируемых и банкротящихся предприятий, включая ЗПГС.

2) Конкурсному управляющему ООО «ЗПГС», данные которого можно найти на портале «Федресурс», с требованием выдать справку о периоде работы и территориальных условиях.

Ни в коем случае не выбрасывайте и не теряйте оригиналы этих «корочек».

Даже если их квалификационный срок действия как допусков давно истёк, они действовали 1 год, их юридическая ценность, как документов кадрового учета и подтверждения стажа сохраняется пожизненно.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 18:45