Как продлить временный ввоз авто, если имеешь двойное гражданство?
опубликован вчера, 18:23
Добрый вечер. Получить или продлить российскую визу после приобретения гражданства РФ для этой цели не получится. Для России человек теперь является гражданином РФ, несмотря на сохранение гражданства Германии. Это прямо следует из статьи 10 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». www.consultant.ru
По автомобилю вопрос нужно решать не через визу, а непосредственно с таможней. По статье 264 ТК ЕАЭС транспортное средство, зарегистрированное в государстве вне ЕАЭС, может быть временно ввезено физическим лицом государства ЕАЭС на срок до одного года. Для такого лица временный ввоз допускается при предоставлении обеспечения уплаты таможенных платежей. Причём для целей таможенного законодательства значение имеет постоянное место жительства в государстве ЕАЭС, а не только гражданство. www.consultant.ru и www.consultant.ru
Поэтому требование таможни представить новую визу выглядит спорным. Если временный ввоз первоначально оформили до 22.09.2026 именно из-за срока туристической визы, после получения гражданства РФ изменился статус самого декларанта. Это не означает автоматического продления автомобиля до года, поскольку таможне нужно определить, как оформить дальнейший временный ввоз и какое обеспечение потребуется.
Я бы до 22.09.2026 подал в таможенный орган письменное заявление о продлении срока временного ввоза до предельного годичного срока с приложением российского паспорта, документов на автомобиль и первоначальной пассажирской таможенной декларации. Если таможня считает действующую визу обязательной, просите письменный отказ со ссылкой на конкретную норму. Тогда уже можно предметно оспаривать требование визы либо решать вопрос через предоставление обеспечения.
Благодарю вас за ответ !
Попробуем ., просто все как всегда пожимают плечами ., одни говорят визу оформите , но в Уфе ее нет ., едьте в Казань ., в Казани нет .
Наличие двойного гражданства не даёт права пользоваться иностранными документами на территории России: вы считаетесь только гражданином РФ. Поэтому туристическая виза, полученная как гражданином Германии, не может быть продлена – для граждан РФ визы не предусмотрены. Таможня требует визу для продления временного ввоза автомобиля, так как такой режим с освобождением от пошлин предназначен только для иностранных лиц (нерезидентов). Поскольку вы имеете постоянную регистрацию в РФ, вы являетесь резидентом, и на вас этот режим не распространяется.
Вам необходимо использовать иные законные способы:
1. До истечения срока (22.09.2026) вывезти автомобиль с территории ЕАЭС – это устранит претензии таможни.
2. Поместить автомобиль под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления», уплатив таможенные пошлины, НДС и акцизы. После этого автомобиль может оставаться в РФ без ограничений.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Благодарю , но таможня просит новую визу .
И никто не может дать информацию , где в рф можно ее оформить , а с рф мы выписались и являемся тут , как иностранец по визе .
Прожление ввоза авто имеет место быть , но по визе ., а кто ее выдает никто не знает ....
Здравствуйте. Это возможно, нужно в фтс направить мотивированное уведомление.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
И нужно именно с таможенного контроля снимать, не просто пролонгировать ввоз.
Здравствуйте.
Для продления временного ввоза авто таможне нужна не «специальная виза», а действующая виза как подтверждение законного пребывания в РФ: если получить новую визу с более поздней датой окончания, таможня на этом основании продлит ввоз (но общий срок не может превышать 1 года с момента первоначального въезда согласно нормам ТК ЕАЭС); при этом сам факт двойного гражданства и прописки в РФ не отменяет право на временный ввоз, если при въезде человек выступал как иностранное физлицо, а для продления достаточно подать заявление и пассажирскую таможенную декларацию в уполномоченный таможенный орган.
Основания для продления визы указаны в разделе V Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 03.07.2025) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...
Но из вашего вопроса не усматривается, что есть основание
Срок действия визы продлевается если:
1. Иностранного гражданина направила организация по делам
2. При необходимости выезда с территории РФ на срок не более 3х дней
3. В случае возникновения необходимости - не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);
4 . В случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации
5. В случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы ( стихииного бедствия)
6. В случае ограничительных мероприятий (карантина) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - не более чем на 90 дней с возможностью неоднократного продления
7. В случае приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерацией - на срок рассмотрения указанных заявлений.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.10.2022 N 1920)
Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации
___
В вашем случае: иностранный гражданин уже получил гражданство РФ
___
ПРИ полученном гражданстве РФ он уже не будет рассматриваться как иностранный гражданин, а рассматривается как гр.РФ , поэтому автомобиль должен быть поставлен на рег учет в РФ
___
ЛИБО
Нужно выехать из РФ по истечению срока ввоза , в Германии повторно оформить визу и повторно ввезти по временному ввозу