Оренбург, вчера, 20:59

Одобрят ли ипотеку гражданину Таджикистана с женой и ребенком в России?

опубликован вчера, 20:59
Одобрят ли гражданину Таджикистана ипотеку если он женат в России + есть ребенок
Лучший ответ

Здравствуйте.

Одобрение ипотеки гражданину Таджикистана возможно при легальном статусе в РФ (ВНЖ/РВП), стабильном официальном доходе, достаточном первоначальном взносе и хорошей кредитной истории; наличие семьи в России — плюс, но льготные программы (вроде «Семейной ипотеки») доступны только гражданам РФ — в таком случае заёмщиком может выступить супруга‑гражданка РФ, а супруг — созаёмщиком либо дать нотариальное согласие; итоговый вердикт зависит от конкретного банка, поэтому стоит проконсультироваться в нескольких кредитных организациях.

вчера, 21:03

Иностранному гражданину ипотеку не одобрят.

вчера, 21:05

Да, гражданину Таджикистана могут одобрить ипотеку в России, но семейное положение и наличие ребенка — это лишь дополнительные факторы, а не главные критерии для банка. Наличие супруги-гражданки РФ и ребенка (особенно если он гражданин РФ) существенно повышает шансы на одобрение и открывает доступ к льготным государственным программам.

Чтобы иностранному гражданину одобрили ипотечный кредит, он должен соответствовать базовым требованиям банков:

1. Легальный статус. Обязательно наличие ВНЖ (Вид на жительство) или РВП (Разрешение на временное проживание). Шансы с ВНЖ близки к шансам граждан РФ. Без этих документов (только по патенту) одобряют крайне редко и под очень высокий процент.

2. Официальная работа. Стаж на текущем месте работы — от 3–6 месяцев, общий стаж в РФ — от 1 года.

3. Белая зарплата. Доходы должны подтверждаться справкой 2-НДФЛ (или выпиской из СФР). Кредитная нагрузка не должна превышать 40–50% от чистого дохода.

4. Первоначальный взнос. Для иностранных граждан он обычно выше, чем для россиян — как правило, от 20% до 30% от стоимости квартиры.

5. Хорошая кредитная история. Отсутствие просрочек по микрозаймам, кредитным картам или потребительским кредитам в РФ.

вчера, 21:16