Оренбург, вчера, 08:23

Правомерно ли наказание за обгон по видео от постороннего?

опубликован вчера, 08:23
Здравствуйте, скажите пожалуйста вот такая ситуация, начал совершать обгон на преривистой линии и завершил обгон на преривистой линии, но во время обгона в попутном направлени слева оказался небольшой перекресток примыканиеи к дороге и в этом месте была несколько метров сплошная линия, я не стал на ней завершать обгон а проехал до прерывистой. Меня с зади идущая машина не дпс, засняла на видео мой обгон и направила сотрудникам дпс стоящим дальше по пути, которые меня остановили, показали запись и составили протокол за выезд на встречную полосу, сказали штраф 7500 или лишение на 4 мес. Как пояснили мне на посту это сотрудники дпс в штатском на служебном авто но без опознавательных знаков что они дпс, снимают нарушения и сразу отправляют на пост дпс. Разве законно вот так снимать и передавать видео!? Дело в том что по ка я был в дороге я таких подобных правонарушений видел очень много! Дело было в другом городе, я попросил протокол направить по месту жительства. Поясните мне теперь что дальше будет, как будут развиваться события? Меня вызовут в гибдд или сразу в суд, лишат меня прав или нет? Как можно опротестовать? Видео с видеорегистратора у меня есть! За 18 лет стажа вождения я штраф ловлю ну раз в 5 лет! Что мне делать посоветуйте!
Лучший ответ

Действия сотрудников ДПС в штатском по видеофиксации нарушений законны. С 2026 года такие полномочия им предоставлены, но останавливать нарушителей они не могут. Видеозапись, переданная для составления протокола, является допустимым доказательством.

По существу нарушения: если вы начали обгон на прерывистой, но пересекли сплошную линию разметки (даже на коротком участке), это образует состав правонарушения по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Выезд на встречную полосу в зоне действия сплошной линии запрещён, и довод о том, что обгон начат и завершён на прерывистой, не имеет значения, если в его ходе была пересечена сплошная. Наказание по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ — штраф 7 500 рублей либо лишение прав на 4–6 месяцев.

Дальнейшие события: протокол будет направлен мировому судье по месту совершения правонарушения (если вы просили направить по месту жительства, то вам должны сообщить, куда именно). Судья вызовет вас для рассмотрения дела. Лишение прав — возможный исход, если суд признает нарушение доказанным.

Для защиты: обжалуйте постановление в районный суд в течение 10 суток со дня получения копии. В жалобе укажите на недоказанность факта выезда на встречную полосу, если на вашей видеозаписи видно иное. Ссылайтесь на то, что маневр был начат и завершён на прерывистой линии, а сплошная была пересечена лишь в пределах перекрёстка, что может свидетельствовать о нарушении правил расположения на проезжей части (ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ) или об отсутствии состава, если выезд был вынужденным.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 09:29
Спасибо!

Видеозапись, переданная посторонним водителем, законна и является допустимым доказательством: съёмка на дороге общего пользования не вторгается в частную жизнь, а сообщение гражданина служит законным поводом для возбуждения дела. Действия сотрудников в штатском на автомобиле без опознавательных знаков также правомерны, если они исполняли служебные обязанности.

По существу манёвра суд, скорее всего, усмотрит состав ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, даже если обгон начат на прерывистой линии: движение по встречной полосе в зоне действия сплошной разметки уже образует нарушение. Защита возможна, но главное — оспаривать дислокацию разметки и обстоятельства в суде, а не надеяться на отсутствие состава.

Санкция по этой статье — штраф 5000 рублей либо лишение прав на 4–6 месяцев, но не 7500 рублей. При назначении штрафа его можно оплатить со скидкой 50% в течение 20 дней, если суд не лишит прав.

Поскольку протокол направят для рассмотрения в суд по вашему месту жительства, ждите повестку из суда. Неявка не остановит разбирательство — дело могут рассмотреть заочно, поэтому лучше явиться и представить свои доводы.

Полный разбор со всеми вариантами и ссылками на нормы — в приложенном файле.

вчера, 09:06
Прикреплённые файлы:
Спасибо!

Здравствуйте, Алексей. Начну с того, что вас возмутило больше всего, чтобы сразу снять этот вопрос: снимать и передавать видео абсолютно законно. Кодекс не ограничивает круг лиц, от которых могут поступить доказательства, а видеозаписи прямо названы среди допустимых доказательств, и Верховный Суд это подтверждал. Так что оспаривать нужно не сам факт съёмки, а содержание записи и квалификацию манёвра — на этом и стройте защиту, иначе потратите силы впустую. Дальше по существу. Вменяют вам выезд на встречную полосу, наказание по нему сейчас штраф семь тысяч пятьсот рублей либо лишение прав на срок от четырёх до шести месяцев, инспектор назвал цифры верно. Важно понимать: сам инспектор лишить прав не может, дело с таким составом рассматривает только суд, поэтому вызовут вас именно в суд, а не в ГИБДД. Ходатайство о направлении дела по месту жительства вы заявили правильно, это ваше безусловное право, и суд обязан его удовлетворить. Плюсом идёт то, что дело поедет в ваш город и рассматривать его будет ваш мировой судья, минусом — на пересылку уходит время. Срок давности по таким делам девяносто календарных дней со дня нарушения, и время пересылки материалов из него исключается, так что рассчитывать на автоматическое прекращение по сроку не советую. Теперь про вашу позицию, и тут есть за что зацепиться. Первое и главное: обгон вы начали и завершили на прерывистой, а сплошную, по вашим словам, не пересекали. Это принципиально: если пересечения не было, вопрос сводится к тому, разрешено ли было находиться на встречной полосе на том участке. И вот здесь ключевую роль играет перекрёсток. Обгон запрещён на регулируемых перекрёстках, а на нерегулируемых — только если вы едете по второстепенной дороге. У вас примыкание слева, и если ваша дорога главная, обгон в этом месте был разрешён, и обвинение рассыпается по самому основанию. Обязательно уточните этот момент и зафиксируйте, какими знаками обозначен перекрёсток. Второе: запросите у суда истребование схемы места совершения правонарушения и утверждённой дислокации дорожных знаков и разметки на этом участке. Очень часто выясняется, что разметка нанесена не так, как в проекте, либо стёрта и плохо различима, а это самостоятельное основание для прекращения дела. Третье: ваша запись с регистратора — главный козырь, но обращаться с ней надо аккуратно. Сделайте копию на отдельный носитель и заявьте письменное ходатайство о её приобщении и просмотре в заседании; устно передавать флешку никому не нужно. Смотрите, видно ли на ней момент начала манёвра, состояние разметки и знаки перед перекрёстком. Четвёртое: обязательно ознакомьтесь с материалами дела до заседания, напишите об этом заявление, и посмотрите, есть ли в деле само видео очевидца, приобщено ли оно процессуально и указано ли в протоколе. Бывает, что инспектор запись показал, но в дело не положил, и тогда доказательства попросту нет. И про наказание по-человечески. Даже если суд сочтёт нарушение доказанным, у вас восемнадцать лет стажа, отсутствие повторности и штраф раз в пять лет — это прямые основания просить не лишение, а штраф. Возьмите с работы характеристику, распечатайте историю нарушений с сайта ГИБДД и приложите документы о том, что автомобиль нужен вам в повседневной жизни. При первичном нарушении и такой биографии суды в подавляющем большинстве случаев ограничиваются штрафом. Напишите, была ли ваша дорога главной на том перекрёстке и есть ли на записи момент начала обгона, тогда скажу, на чём делать основной упор и стоит ли вообще признавать вину. Подробную информацию обо мне и мой рейтинг Вы можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, либо напишите мне в личные сообщения.

вчера, 09:21

Добрый день, очень все подробно написали, спасибо вам! Хочу добавить, в том месте где якобы я нарушил разметку стояли по дороге знаки 2.1 "главная дорога"! На видео с видеорегистратора у меня это хорошо видно! По пути следования до этого перекрестка и перед ним предупреждающего знака 2.3.3 там тоже нигде небыло! Почитал про знаки получается если стоит знак главная дорога и знак 2.3.3 на таких перекрестках обгон разрешен! А в моем случае как тогда? Значит меня просто хотели развести на деньги и состряпали такой протокол!? Еще на что обратил внимание, на моем видеорегистраторе запечатлен абсолютно подобный обгон буквально за пару километров до моего обгона, машина абсолютно также обогнала авто, но его никто не остановил!

вчера, 13:19

Единственное, что Вы сделали правильно, это ходатайствовали о рассмотрении по месту жительства.

Теперь лучше выкинуть из головы знаки, регистраторы и смягчающие обстоятельства; надменный суд, не разглядывая никакие видео ролики, однозначно присуждает лишение прав на четыре месяца с последующим экзаменом и сопутствующей нервотрепкой. Пока документы не поступили в суд, Вам нужно успеть заявиться к начальнику местного ГИБДД с повинной головой и продемонстрировать полное раскаяние; в его власти выписать Вам безо всякого суда штраф 7500, который оплатите со скидкой 30%.

вчера, 13:55

Спасибо!

сегодня, 00:22

Материалы передадут по месту жительства где начальник ГАИ вынесет постановление о штрафе. Размер со скидкой - 5 625 рублей. Если посчитает что с учетом истории нарушений и тяжести маневра штрафа недостаточно - передаст материал мировому судье. Постановление отправят через госуслуги. О повестке сообщат

вчера, 10:41

Если в протоколе несогласие с нарушением, начальник ГИБДД отправит его в мировой суд.

вчера, 14:09

Нет. Рассмотрит по общим правилам

вчера, 15:26

Спасибо, понял вас! В протоколе я указал согласие!

сегодня, 00:09

Могут рассмотреть и в ГАИ. В этом случае лишения не будет. Если направляют дело мировому судье, может быть и лишение. В любом случае вас вызовут для участия в рассмотрении дела. Если не согласны, можете возражать, но нужно приводить убедительные доводы. Что касается законности подобных видеосъемок, то это вполне законно.

вчера, 12:39

У меня по пути стояли знаки 2.1 Главная дорога, а знака 2.3.3 нигде небыло

вчера, 13:25

Для того, чтобы обсуждать конкретику (было нарушение или нет), нужно изучать материалы дела, чтобы понять дорожную обстановку. Но это уже отдельная история. Ваш первоначальный вопрос был все же о другом.

вчера, 14:02

Спасибо!

сегодня, 00:21

Не признающих вину водителей ГИБДД без рассмотрения направляет в суд, где Вы гарантированно лишитесь в/у.

вчера, 14:02

На суде заявите ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, либо о переквалификации ваших действий на ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ. Если у ва видео есть, то это очень хорошо. Нужно то видео посмотреть тоже как вы пересекали.

сегодня, 00:19

Действия сотрудников ГИБДД по фиксации нарушения на так называемом «скрытом патруле» абсолютно законны, однако сумма штрафа в 7 500 рублей выдумана инспекторами, по закону максимальный штраф составляет 5 000 рублей.

Так как Вы совершили опережение в зоне примыкания дорог, где разметка на несколько метров становилась сплошной, формально в Ваших действиях усматривается состав правонарушения.

Но Ваш безупречный 18-летний стаж вождения и отсутствие систематических штрафов практически на 100% гарантируют, что Вас не лишат прав, а назначат только денежный штраф.

сегодня, 00:30