Какова ответственность медучреждения за частые вызовы скорой после лечения?
опубликован вчера, 14:00
Здравствуйте.
Если установлено, что действия (бездействие) медицинских работников причинили вред здоровью пациента, учреждение обязано возместить ущерб (ст. 1068 ГК РФ). Для этого необходимо доказать факт оказания некачественной услуги, причинную связь между лечением и ухудшением состояния, а также размер вреда. Оценка качества проводится через независимую медицинскую экспертизу (по приказу Минздрава). Важно зафиксировать все обращения в скорую, жалобы, заключения врачей.
Административная ответственность: Нарушения лицензионных требований, стандартов оказания помощи могут повлечь штрафы по КоАП РФ (ст. 14.1, 19.5 и др.). Также возможна ответственность за грубые нарушения, если они создали угрозу здоровью.
Дисциплинарная ответственность: В отношении конкретных врачей – выговор, увольнение и т.п.
Уголовная ответственность: При причинении тяжкого вреда здоровью или смерти – ст. 109, 118, 238 УК РФ. Но для этого нужно серьезное последствие.
Пациент вправе: подать жалобу в Росздравнадзор, потребовать возмещения расходов на дополнительное лечение, компенсацию морального вреда (ст. 151, 1099 ГК РФ), взыскать убытки (затраты на лекарства, платные консультации). Также можно обратиться в страховую компанию по ОМС.
Резюме: Сам по себе факт частых вызовов скорой не является основанием для ответственности, но служит сигналом для проверки качества лечения. Если есть доказательства вины медицинского учреждения, оно несет ответственность в зависимости от тяжести последствий. Необходимо собрать медицинские документы, заключения, организовать экспертизу. При наличии оснований – подать иск в суд.
________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Клиника отвечает, только если докажут, что частые вызовы скорой — результат некачественного лечения. Тогда возможны:
· Компенсация вреда и морального ущерба (суд),
· Штраф (административка),
· Уголовное дело — если тяжкий вред здоровью.
Нет доказательств связи «лечение → ухудшение» — нет ответственности.
Сам по себе частый вызов скорой помощи не влечет автоматической ответственности медучреждения, но служит поводом для проверки качества лечения и установления причиненного вреда здоровью (ст. 98 Федерального закона № 323-ФЗ).
Ответственность медицинского учреждения может наступить в нескольких формах: гражданско-правовая, административная, дисциплинарная, а в некоторых случаях уголовная. Однако для наступления ответственности необходимо заключение медицинской экспертизы о некачественном лечении и причинно-следственной связи между некачественным лечением и вызовами скорой помощи.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.