Екатеринбург, вчера, 15:25

Действует ли отсрочка от армии для учащихся онлайн-школ?

опубликован вчера, 15:25
Здравствуйте внук учится в онлайн школе. В марте будет 18 лет. для военкомата действует отсрочка от армии из онлайн школы?
Лучший ответ

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

вчера, 15:48

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24), отсрочка от призыва предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, реализующих образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию. Для общего образования (школ) отсрочка действует на период обучения, но не свыше сроков получения образования. Это означает, что если гражданин достиг 18 лет, но ещё не закончил школу, отсрочка сохраняется до окончания учебного заведения.

Важным условием является именно очная форма обучения. Использование дистанционных образовательных технологий само по себе не меняет форму обучения. Если онлайн-школа имеет государственную аккредитацию и зачислила ученика на очную форму (даже с применением дистанта), отсрочка предоставляется. Однако есть риски. Некоторые онлайн-школы предлагают обучение в форме экстерната или заочной формы. В таких случаях отсрочка не действует.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 15:29

Отсрочка от армии действует, только если так называемая «онлайн-школа» является официально аккредитованным общеобразовательным учреждением с очной формой обучения. Статья 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

вчера, 15:32

Отсрочка от призыва на военную службу для учащегося онлайн-школы действует, но только при соблюдении двух обязательных законодательных условий.

Правовые основания (пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — на период освоения этих программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования.

Ключевые критерии для онлайн-школы:

Государственная аккредитация и лицензия: Школа (государственная или частная онлайн-школа / школа-партнер, к которой прикреплен ученик) обязана иметь действующую лицензию на ведение образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации по программе среднего общего образования (10–11 классы).

Форма обучения в договоре и справке: В соответствии со ст. 16 и 17 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», дистанционные образовательные технологии — это не отдельная форма обучения, а способ реализации программы. Чтобы военкомат предоставил отсрочку, в договоре и официальной справке из школы форма обучения должна быть указана строго как очная (с применением дистанционных технологий). Если в документах указана «заочная», «очно-заочная» форма или «семейное образование» без официального зачисления на очное отделение, права на отсрочку не возникает.

Срок действия отсрочки: При успешной сдаче ГИА (ЕГЭ) отсрочка для школьника действует до 1 октября года окончания школы, что дает возможность беспрепятственно поступить на очное отделение в колледж или вуз.

Пошаговый порядок оформления отсрочки в военкомате

Запросите справку в онлайн-школе:

Закажите в администрации школы справку установленного образца (согласно Приложению к Положению о призыве на военную службу) для предоставления в военный комиссариат.

Убедитесь, что в справке прямо прописано: форма обучения — очная, указаны реквизиты лицензии и государственной аккредитации, а также плановый срок окончания обучения (например, июнь 2026/2027 года).

Явитесь в военкомат по повестке:

После достижения 18-летнего возраста в марте внуку необходимо прибыть в районный военкомат для прохождения медицинского освидетельствования (для установления категории годности) и заседания призывной комиссии.

Предоставьте документы:

Паспорт гражданина РФ;

Приписное свидетельство;

Оригинал справки из аккредитованной школы с круглой печатью.

Получите решение призывной комиссии:

Призывная комиссия выносит официальное решение о предоставлении отсрочки по учебе до конца нормативного срока освоения школьной программы (до 1 октября года сдачи экзаменов) и делает соответствующую отметку в удостоверении гражданина, подлежащего призыву (приписном).

Если у вас остались вопросы — обращайтесь. А если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!

вчера, 15:43