Можно ли подать дополнение к частной жалобе и запросить сведения из суда?
опубликован вчера, 18:45
Подать "дополнение" процессуально сложно — закон его прямо не предусматривает . Ваши новые доводы лучше оформить как письменное объяснение (ст. 174 ГПК РФ), которое суд обязан принять , а вашу просьбу о выдаче сведений — как отдельное ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ). Подавайте все документы до рассмотрения жалобы .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Дополнение к частной жалобе подать можно до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. В дополнении вправе заявить ходатайство об истребовании сведений из журнала регистрации исполнительных листов судом апелляционной инстанции. Исполнительный лист по какому категории дела был выдан - гражданскому или административному?
по гражданскому делу
Да, дополнение к частной жалобе подать можно, и ходатайство об истребовании сведений из суда первой инстанции лучше заявить именно сейчас, в рамках рассмотрения частной жалобы, а не после.
На частную жалобу распространяется порядок апелляционного производства (ст. 333 ГПК РФ).
Дополнение можно подать до вынесения судом апелляционной инстанции определения по жалобе, но оно должно соответствовать требованиям к содержанию жалобы (ст. 322 ГПК РФ) и быть направлено с копиями другим лицам, участвующим в деле.
Просто «после апелляции» этот довод уже не примет, рассмотрение будет окончено.
Ходатайство об истребовании доказательств по ст. 57 ГПК РФ: если получение доказательств для Вас затруднительно, суд по ходатайству оказывает содействие в их истребовании.
Суд апелляционной инстанции вправе истребовать доказательства и при рассмотрении жалобы (ст. 327 ГПК РФ).
Поэтому просьбу о запросе в суд первой инстанции можно включить прямо в дополнение к частной жалобе либо заявить отдельным ходатайством в адрес апелляционного суда.
В апелляции новые доказательства принимаются, если Вы не могли представить их в суде первой инстанции (ст. 327.1 ГПК РФ).
Здесь ситуация даже проще, Вы просите суд проверить внутренние документы суда (журнал выдачи ИЛ), которых в деле нет и которые Вы не могли получить самостоятельно, несмотря на 3 запроса, что прямо подпадает под ст. 57 ГПК РФ.
Право на ознакомление с материалами дела и снятие копий согласно ст. 35 ГПК РФ.
Отказ суда первой инстанции отвечать на запросы можно обжаловать председателю суда или как бездействие.
Если Вы считаете, что исполнительный лист (дубликат) выдан неправомерно, а суд первой инстанции уклоняется это довод, который усиливает Вашу частную жалобу.
Подавайте дополнение к частной жалобе с ходатайством об истребовании доказательств (ст. 57, 327 ГПК РФ) именно сейчас, приложив копии Ваших трёх запросов в суд первой инстанции и подтверждение их неполучения.
После вынесения апелляционного определения этот процесс уже не продолжится в рамках данной жалобы.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.