Брянск, сегодня, 10:21

Могут ли IP-адреса и номера телефонов быть доказательствами в суде по микрозайму?

опубликован сегодня, 10:21
Здравствуйте, аферисты взяли на меня микрозайм. Дело находится сейчас в суде. Банк прислал документы и описывал как была выдача микрозайма. Из прочитанного я поняла, что микрозайм был оформлен через госуслуги. В личном кабинете госуслуг я обнаружила входы с другого IP адреса в Тбанк, ещё там были указаны номера на который приходил код, аферисты оформили покупку на авито через Тпокупки бытовую технику на авито, в документах которые прислал банк, были указаны номера телефонов, один номер сейчас не зарегистрирован в сети, а другой работает, я звонила на этот номер, потом он мне даже перезванивал, но я не взяла телефон. Скажите это будет доказательствам в суде? Банк просит суд чтобы он мне отказал в иске.
Лучший ответ

Здравствуйте. Описанная вами ситуация — классический сценарий мошенничества с использованием методов социальной инженерии и компрометации учетной записи на Госуслугах.

С юридической точки зрения, то, что вы обнаружили, является не просто косвенными уликами, а прямыми доказательствами, которые могут лечь в основу вашей защиты. Однако их юридическая сила напрямую зависит от того, как они будут оформлены и представлены суду.

Как ваши находки работают в суде

Входы с другого IP-адреса. Это одно из самых сильных доказательств того, что личный кабинет использовали не вы. Суду необходимо доказать:

Факт входа: для этого нужно сделать скриншоты раздела «Безопасность» -> «Действия в системе» (или «История входов») личного кабинета Госуслуг, где указаны чужие IP-адреса, время и устройства.

Принадлежность IP вам: запросить у вашего интернет-провайдера справку о том, какие статические или динамические IP-адреса выделялись вашему роутеру в дни совершения операций. Если IP из истории Госуслуг не совпадает с вашим домашним — это прямое доказательство взлома.

Чужие номера телефонов. Указание номеров, к которым у вас нет доступа, доказывает, что контроль над операцией был перехвачен.

Тот факт, что один номер сейчас не обслуживается, фиксируется через официальные сервисы проверки доступности номеров (например, форму на сайте оператора).

Перезвон с незнакомого номера после вашего звонка можно зафиксировать: сохранить детализацию звонков от оператора связи, сделать запись экрана телефона со списком вызовов. Для суда лучше всего заказать официальную детализацию входящих и исходящих вызовов за нужный период.

Покупка бытовой техники через Т-Банк (Тпокупки) на Авито. В документах банка ищите адрес доставки товара. Если техника поехала в другой город или на пункт выдачи, куда вы никогда не ходите, а деньги списались именно в момент оформления этого заказа — это выстраивает четкую цепочку действий злоумышленников. Вы можете направить официальный адвокатский или судебный запрос в сам сервис «Авито», чтобы получить данные аккаунта покупателя, привязанную почту и историю объявлений.

Звонок и обратный вызов аферистов. Сам по себе этот факт слабоват, но он отлично дополняет общую картину, подтверждая, что указанный в договоре номер контролируется преступниками. Главное здесь — зафиксированная детализация звонков.

Важный нюанс: Банк будет утверждать, что раз вход в Госуслуги произошел по вашему паролю (или коду, который выдали вам), значит, аутентификация пройдена успешно и ответственность несете вы. Ваша задача — перевести спор из плоскости «вы сами ввели пароль» в плоскость «мой аккаунт был взломан до момента получения займа». Именно поэтому критически важны доказательства смены IP, геолокации и наличия сторонних номеров.

Что обязательно нужно сделать прямо сейчас

Поскольку суд уже идет, времени на долгие переписки нет. Вам нужен комплексный подход:

Соберите цифровые следы. Сделайте полноэкранные скриншоты всех разделов безопасности Госуслуг, Т-Банка и Авито с видимой датой и временем на экране устройства. Желательно заверить эти скриншоты у нотариуса (это называется протоколом осмотра письменного/электронного доказательства). Нотариальное заверение стоит денег, но оно снимает любые вопросы банка о подлинности картинок.

Официально зафиксируйте звонки. Закажите у своего мобильного оператора детализацию вызовов за весь спорный период с мокрой печатью. Если есть возможность записать экран во время входящего вызова от этого номера — сделайте это.

Обратитесь в полицию (если еще не сделали этого). Это самое важное действие. Подайте заявление о совершении преступления (мошенничество, ст. 159 УК РФ, неправомерный доступ к компьютерной информации, ст. 272 УК РФ). Обязательно получите талон-уведомление (КУСП). Наличие зарегистрированного уголовного дела — главный аргумент для гражданского суда. Параллельно подайте жалобу через саму платформу «Госуслуги» (раздел «Сообщить о проблеме»), чтобы зафиксировать инцидент внутри системы.

Подготовьте ходатайство о судебном запросе. Ваш голословных слов суду недостаточно. Подготовьте ходатайство об истребовании доказательств. Пусть ваш юрист (или вы сами) попросит суд официально затребовать:

у операторов мобильной связи — полные сведения о владельцах указанных номеров;

у провайдера домашнего интернета — логи ваших соединений;

у ООО «Авито Холдинг» — данные о профиле, с которого совершалась покупка;

у самого банка — полные технические логи сессии (устройство, браузер, точные координаты GPS, если были доступны), которые банк обычно скрывает в стандартной выписке.

Проведите компьютерно-техническую экспертизу. Если дело крупное, ходатайствуйте о назначении экспертизы вашего смартфона и компьютера. Эксперт может найти следы вредоносного ПО (keyloggers, программы для удаленного доступа типа AnyDesk или RustDesk) или подтвердить, что уведомления приходили на другое устройство.

Письменно ответьте банку. Направьте в банк досудебную претензию, в которой последовательно изложите хронологию событий: обнаружение взлома, список чужих IP и номеров, факт обращения в полицию (укажите номер КУСП). Отправляйте ценным письмом с описью вложения.

Почему банк просит отказать

Позиция банка стандартна: согласно Федеральному закону № 63-ФЗ «Об электронной подписи», простая электронная подпись (код из СМС, пуш-уведомление) приравнивается к собственноручной. С точки зрения банка, если код введен верно — сделку совершили вы. Кроме того, банки часто ссылаются на нарушение вами правил информационной безопасности (сообщение кодов третьим лицам).

Суд откажет банку, если вы докажете два факта:

Факт несанкционированного доступа (те самые IP, номера, полиция, экспертиза).

Своевременное уведомление банка. Как только вы поняли, что аккаунт взломан, вы должны были немедленно позвонить в банк, заблокировать счета и написать заявление о мошенничестве. Если вы сделали это спустя неделю, позиция банка станет значительно сильнее.

Обратите внимание: данная информация носит справочный характер. Для ведения дела крайне желательно привлечь юриста, специализирующегося на защите прав потребителей банковских услуг и киберпреступлениях. Он поможет правильно сформулировать ходатайства, выстроит линию защиты против аргументов банка о нарушении вами правил безопасности и сможет оперативно реагировать на новые документы в процессе.

сегодня, 10:34

Если в личном кабинете видны входы с другого IP-адреса, это может свидетельствовать о том, что доступ к аккаунту осуществлялся с чужого устройства и/или из другого региона. Это косвенное доказательство того, что операции совершались не вами. Зафиксируйте скриншоты журнала входа с указанием даты, времени и IP.

Свяжитесь с оператором сотовой связи и получите детализацию звонков, а также попросите официальные сведения о принадлежности номера (при необходимости через суд). Зафиксируйте попытки дозвона и сам факт обратного звонка (скриншоты, записи, показания свидетелей). Если номер не зарегистрирован на вас, это подтверждает, что код получали мошенники.

То, что с вашего аккаунта (или через Т-Банк) была совершена покупка бытовой техники, и деньги ушли на счёт мошенников, также доказывает наличие третьих лиц. Запросите у банка и Авито данные о сделке: IP-адреса, данные получателя, реквизиты оплаты. Это можно сделать через суд, заявив ходатайство об истребовании доказательств.

Если вы ещё не подали заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), сделайте это немедленно. Постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе приобщите к материалам гражданского дела. Это официальный документ, подтверждающий, что вы стали жертвой преступления.

В гражданском процессе каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. Банк должен подтвердить, что именно вы заключили договор и получили деньги. Вы же можете доказывать, что не совершали этих действий. Суд оценивает доказательства в совокупности.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 10:31