LSN Messenger
Барнаул, 22.03.2017, 19:00

Причины отказа судов в признании видеозаписей с мобильных телефонов доказательствами

Вопрос №12323367 из г. Барнаул
опубликован 22.03.2017, 19:00
Почему суды отвергают видеозаписи ссылаясь Представленная стороной защиты в судебном заседании видеозапись с мобильного телефона обоснованно не принята судом в качестве доказательств как не отвечающая требованиям ст.74 УПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Представленная стороной защиты в судебном заседании видеозапись с мобильного телефона обоснованно не принята судом в качестве доказательств как не отвечающая требованиям ст.74 УПК РФ.

у стороны защиты есть адвокат?-получает деньги, пусть отрабатывает.

23.03.2017, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обжаловать решение нужно в вышестоящий суд, если есть нарушение норм материального или процессуального права. Законно или нет не принимают можно ответить только после изучения решения.

22.03.2017, 19:04

Это дерзкое нарушение процессуальных норм.

Ст 74 УПК РФ не содержит никаких требований к доказательствам.!

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

22.03.2017, 19:39

А каких именно норм? Если можно примеры хотя бы самых распространенных?

22.03.2017, 19:29

Андрей Николаев, доброго времени суток. Ст. 74 ГПК предусматривает порядок хранения вещественных доказательств. Непонятно, почему суд отказывает принимать съемку в качестве доказательства. Давайте посмотрим решение.

22.03.2017, 19:36

В рамках бесплатной консультации примеры никто приводить вам не будет. А доказательство могут не принимать, если оно признано недопустимым. Есть видеозапись, а экспертиза этой видеозаписи имеется в деле?

22.03.2017, 19:38

Скорее всего тот кто представлял видеозапись неправильно составил ходатайство об исследовании данного доказательства и его продинамил суд.

Это исправляется в апелляции.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

22.03.2017, 19:45