Срок подачи жалобы в ВС РФ - применяются ли общие правила исчисления?
опубликован сегодня, 16:28
В соответствии с частью 1 статьи 390.3 ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме судом кассационной инстанции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу. В окончательной форме у Вас определение было готово 22.05.2026 года, стало быть крайний срок - 22.08.2026 года. Однако с учётом того, что 22.08.2026 года выпадает на выходной день (субботу), а также части 2 статьи 108 ГПК РФ, крайний срок в Вашем случае - это 24.08.2026 года, т.е. первый рабочий день, следующий за 22.08.2026 года. Такие дела.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Нет общих правил. Сроки подачи жалобы в ВС РФ зависят от вида судопроизводства и от стадии судебного обжалования.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
по гражданскому делу
Да, по общим правилам, но с одной важнейшей особенностью для гражданского и арбитражного процессов: время рассмотрения кассационной жалобы в суде первой кассационной инстанции не включается в этот срок.
Основные правила исчисления срока подачи жалобы в Верховный Суд РФ (ВС РФ):
Общие правила (ст. 107, 108 ГПК РФ / ст. 113, 114 АПК РФ): Срок начинает течь на следующий день после вынесения оспариваемого акта и исчисляется месяцами. Если последний день срока выпадает на выходной, он переносится на первый за ним рабочий день.
Срок подачи: Составляет 3 месяца со дня вынесения определения кассационного суда общей юрисдикции или арбитражного суда округа.
Правило «вычитания времени»: Время, которое ваша жалоба физически находилась на рассмотрении в первой кассации (от дня её подачи до дня вынесения определения), полностью исключается (вычитается) из общего срока.
Кассационное определение по гражданскому делу от 21.05.2026, получается что последний день его обжалования в коллегии ВС РФ завтра?
Нет, не завтра. Базовый 3-месячный срок обжалования истек еще в прошлую пятницу, 21 августа 2026 года. Однако из-за специального правила «вычитания времени» ваш итоговый дедлайн, скорее всего, сдвинулся, и у вас есть еще несколько дней или недель в запасе.
Последний день для подачи кассационной жалобы в коллегию Верховного Суда РФ — 21 августа 2026 года, если 21 мая день вынесения определения в окончательной форме.
Мотивированное определение изготовлено 22 мая
Завтра последний день.
Спасибо за ответ, как всегда ёмко ипо делу
Срок подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ исчисляется по специальным процессуальным правилам соответствующего кодекса, а не по общему правилу
Не сильна в терминологии, имела в виду, что срок начинает течь со след дня после вынесения последнего акта