Могу ли я выехать из России на отдых в третью страну с временным убежищем?
опубликован вчера, 20:14
Нет, выехать на отдых в третьи страны и не потерять статус временного убежища (ВУ) в РФ нельзя. Согласно закону «О беженцах», выезд за пределы России к постоянному месту жительства в любое другое государство является прямым основанием для утраты этого статуса.
Здрвствуйте.
Выезд за границу (в том числе на отдых) при статусе временного убежища приведёт к его утрате — это прямо предусмотрено законом (лицо утрачивает временное убежище при выезде к месту жительства за пределы РФ). Перед поездкой стоит проконсультироваться с подразделением МВД по миграционным вопросам, чтобы оценить возможные варианты сохранения правового статуса.
Вас статус сейчас: "временный". Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Фактически - вы даже не получили разрешения на постоянное проживание.
.....
Дождитесь оформления нормально статуса - постоянного жителя - а уже потом думайте об отдыхе за границей. По-моему - это очевидно.
Нет конечно.
Законодательство РФ (Федеральный закон № 4528-1 «О беженцах», Правила предоставления временного убежища, утверждённые Постановлением Правительства № 274) не содержит явного запрета на выезд с временным убежищем. Однако, выезжая в третью страну, вы можете столкнуться с серьёзными последствиями:
1. Потеря статуса. Выезд может быть расценён как добровольный отказ от статуса, особенно если вы находитесь за пределами РФ длительное время или приобретаете право на проживание в другом государстве.
2. Проблемы с возвращением. Ваш статус не даёт автоматического права на въезд в РФ. Для возвращения потребуется виза (если для вашего гражданства она требуется) или иное основание. Даже если виза есть, пограничники могут отказать во въезде, если выяснится, что вы оставили место временного убежища.
3. Необходимость уведомления. Перед выездом рекомендуем получить письменное разрешение (или отметку) в территориальном органе МВД. Это поможет подтвердить, что вы не отказываетесь от статус