Можно ли мне с временным убежищем выехать в Украину на 2 недели и сохранить свой статус?
Здравствуйте.
В соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» при получении свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, получившего временное убежище, передаются данным лицом на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
В силу п. 16 Порядка лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:
а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства;
в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
Следовательно, при выезде на Украину за пределы территории Российской Федерации, Вы утратите временное убежище.
Тем не менее, при возвращении в Российскую Федерацию в поисках убежища у Вас может быть повторно принято заявление о предоставлении временного убежища на территории РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2014г. № 690 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощенном порядке».