Калининград, вчера, 20:06

Обязательно ли указывать порядок и сроки обжалования в судебных актах?

опубликован вчера, 20:06
В судебных актах судов общей юрисдикции присуще было указывать разъяснения о порядке, сроках и праве дальнейшего обжалования и это было регламентировано ПП ВС РФ?
Лучший ответ

Да, Ваша мысль в целом верна, но с важным уточнением: обязанность указывать порядок и срок обжалования существовала и существует прежде всего применительно к судебным актам суда первой инстанции. Это не просто сложившаяся традиция оформления.

По гражданским делам требование прямо закреплено в ГПК РФ. Часть 5 статьи 198 ГПК РФ предусматривает, что резолютивная часть решения суда должна содержать срок и порядок его обжалования. Для определений действует пункт 7 части 1 статьи 225 ГПК РФ: если определение подлежит самостоятельному обжалованию, в нем должны быть указаны порядок и срок обжалования.

И действительно, это отдельно разъяснялось Верховным Судом РФ.

Ранее пункт 4 Постановления Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года № 13 прямо указывал, что суды первой инстанции в целях реализации права на апелляционное обжалование должны указывать в резолютивной части решения или определения порядок и срок его обжалования.

Это постановление впоследствии утратило силу, но само правило никуда не исчезло. Сейчас аналогичное разъяснение содержится в пункте 13 Постановления Пленума ВС РФ от 22 июня 2021 года № 16. Верховный Суд снова прямо указал на обязанность судов первой инстанции указывать порядок и срок обжалования со ссылкой на часть 5 статьи 198 и пункт 7 части 1 статьи 225 ГПК РФ.

Поэтому версия о том, что такое указание было предусмотрено разъяснениями Пленума ВС РФ, правильная. Более того, первичным основанием является сам ГПК РФ, а Пленум эту обязанность разъясняет.

Если речь о решении или обжалуемом определении первой инстанции

Указание порядка и срока обжалования является обязательным элементом судебного акта. Его отсутствие означает несоблюдение требований к содержанию судебного постановления.

Если речь об апелляционном или кассационном определении

Здесь ситуация уже другая. Статьи 329 и 390.1 ГПК РФ, регулирующие содержание соответственно апелляционного определения и определения кассационного суда общей юрисдикции, не устанавливают такого же универсального требования обязательно прописывать дальнейший порядок и срок обжалования. Поэтому переносить правило статей 198 и 225 ГПК РФ на вообще любой судебный акт суда общей юрисдикции нельзя.

Само отсутствие разъяснения об обжаловании обычно также не отменяет установленного законом срока. Но если именно неправильное указание суда или отсутствие разъяснений привело к пропуску срока, это может иметь значение при решении вопроса о его восстановлении.

Таким образом, ключевое значение имеет вид судебного акта и инстанция, которая его вынесла. Для решения или обжалуемого определения первой инстанции требование однозначное, а для последующих инстанций содержание акта определяется уже другими нормами ГПК РФ.

вчера, 20:14
Роман Леонидович, благодарю Вас за ясный и лучший ответ !

Судебный акт должен содержать разъяснения о порядке и сроках обжалования, это регламентировано процессуальными кодексами и разъяснено Пленумом Верховного Суда РФ.

вчера, 20:08
Полина Дмитриевна, благодарю Вас за ответ.

Здравствуйте.

Суды первой инстанции обязаны указывать в резолютивной части решения или определения порядок, сроки и право на обжалование — это закреплено в п. 5 ч. 1 ст. 225 ГПК РФ, а ПП ВС РФ от 22.06.2021 № 16 подчёркивает необходимость соблюдения этой нормы для обеспечения права на обжалование; отсутствие таких разъяснений может расцениваться как нарушение, влияющее на реализацию права на защиту.

вчера, 20:30
Любовь Геннадьевна, благодарю Вас за ясный ответ !

Да, такая обязанность прямо предусмотрена процессуальным законодательством. В соответствии с ч. 5 ст. 198 ГПК РФ резолютивная часть решения суда должна содержать указание на порядок и срок обжалования решения. Аналогичные требования установлены для административных дел (ст. 180 КАС РФ) и для приговоров (ст. 304 УПК РФ). Пленум Верховного Суда РФ также обращал внимание на это: например, в Постановлении от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении» указано, что в резолютивной части решения должно быть указано, что решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 № 55 «О судебном приговоре» также разъяснено, что в приговоре указываются порядок и срок его обжалования. Таким образом, указание разъяснений о порядке, сроках и праве обжалования является обязательным требованием закона, а не просто сложившейся практикой. Нарушение данного требования может служить основанием для отмены судебного акта вышестоящей инстанцией.

вчера, 22:32