Если я в суде заявлю, что мой смеситель был исправен, не будет ли это считаться ложным доносом?
опубликован вчера, 20:55
Кирилл,
смеситель тут совершенно ни при чем, как и ложный донос. У вас один вариант: если вы отрицаете свою вину в заливе, то надо ходатайствовать перед судом о назначении строительно-технической экспертизы для установления причин залива (в чьей зоне ответственности - вашей или УК). А далее все будет развиваться в зависимости от выводов экспертизы. Если экспертиза установит, что причина залива находится в вашей зоне ответственности, то и отвечать вам
И в дополнение: для составления Акта ваше присутствие не обязательно, на этом основании оспорить Акт не получится
А то, что акт осмотра составлен только через 5 дней после залива - для суда тоже нормально? Экспертизу же придется оплачивать мне?
Нормально. Например, пострадавшая сторона (соседи) могли находится в отъезде и обнаружить протечку по возвращению. Кроме того, далеко не всегда УК реагирует оперативно
Да, экспертизу оплачивает та сторона, которая ходатайствует о её назначении
Нет, ваше заявление в суде не будет считаться ложным доносом и вам не грозит за это уголовная ответственность. Вы имеете полное законное право защищать себя и оспаривать доказательства, представленные страховой компанией.
Сохранился ли у вас тот самый смеситель или вы его уже выбросили/заменили? Какая сумма ущерба заявлена в исковом требовании страховой компании?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Смеситель целый, стоит у меня.
Оспаривание акта в суде - это реализация права на защиту, а не ложный донос. Вы вправе представлять возражения и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для установления причины залива. Акт обследования составлялся в Вашем присутствии или без Вашего участия?
Спасибо за ответ. Акт составлялся без моего участия.
В акте подписалось несколько человек, а вы одна. У вас нет ни фото, ни видео, ни свидетелей того что смеситель бы исправен.
Я тут вижу единственную возможность доказать что он был исправен это за свой счёт пройти экспертизу на полиграфе и предоставить её в суд, так как судья не будет назначать такую экспертизу. Это если вам очень важно доказать это. Но имейте ввиду судьи, по моему опыту, противятся экспертизам подобным и могут отказаться ее принимать и пробщать к делу, но отказ можно обжаловать.
А судья по своей инициативе не станет назначать судебную экспертизу?
Заявление о том, что ваш смеситель был исправен, не будет считаться ложью или нарушением закона. Вы вправе защищаться и отрицать свою вину. Без проведенной экспертизы слова УК и акт без вас не доказывают вашу вину на 100%. Вы можете просить суд назначить судебную техническую экспертизу.
Нет
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
не будет ли это считаться ложным доносом? - Нет, не будет.
НЕ будет. Тем не менее по ситуации
Вам надо подготовить свою грамотную и юридически обоснованную правовую позицию к предстоящему судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Если вы затрудняетесь сделать это самостоятельно - обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.