Москва, вчера, 21:02

Что значит уведомление о завершении заявления на патент без сдачи экзамена?

опубликован вчера, 21:02
Недавно подал на оформление патента не здал егзамен из но сопшений пришёл из DIT MMC MSK что заявлений на патент завершено вам необходимо прибыть в MMЦ в зон выдача патента
Лучший ответ

Сообщение от отправителя DIT MMC MSK (Департамент информационных технологий / ММЦ) означает, что проверка ваших документов завершена. Если пришло уведомление о прибытии в зону выдачи, ваш патент готов. Однако, если вы точно знаете, что не сдали обязательный экзамен (тестирование), это может быть официальным уведомлением об отказе в выдаче патента либо технической ошибкой.

вчера, 21:47

Сообщение «заявление завершено» означает, что Многофункциональный миграционный центр (ММЦ) принял окончательное решение по вашему делу, и вам необходимо лично явиться в зону выдачи для получения официального документа.

Поскольку вы не сдали экзамен по русскому языку, истории и праву (или не предоставили вовремя действующий сертификат), ситуация может развиваться по двум сценариям:

Отказ в выдаче патента (наиболее вероятно): Вам выдадут письменное Уведомление об отказе в выдаче патента по причине непредоставления полного пакета документов (отсутствия сертификата о владении русским языком).

Оформление патента (если произошла ошибка): В редких случаях статус меняется автоматически, если ваши данные о прохождении экзамена подтянулись из базы со второй попытки или произошел технический сбой.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 21:04

Сообщение в целом означает, что рассмотрение Вашего заявления в ММЦ завершено и система направляет Вас именно в зону выдачи патента. Это хороший признак, но из одного такого сообщения нельзя сделать вывод, что требование об экзамене для Вас автоматически отменилось.

По ст. 13.3 и 15.1 Федерального закона № 115-ФЗ для получения патента иностранный гражданин по общему правилу должен подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Обычно это подтверждается сертификатом после сдачи экзамена. Вместо сертификата могут подходить и некоторые документы об образовании, например полученные в СССР до 1 сентября 1991 года либо в России после прохождения государственной итоговой аттестации.

Поэтому здесь возможны две ситуации.

Вариант 1. В информационной системе уже имеется подходящий документ.

Например, Вы раньше сдавали экзамен и сертификат еще действует либо при оформлении были учтены сведения о подходящем документе об образовании. Тогда новый экзамен действительно может не потребоваться, а сообщение означает, что нужно приехать за патентом.

Вариант 2. Вы должны были сдавать экзамен именно сейчас и не сдали его.

Тогда само сообщение еще не подтверждает, что ММЦ решил выдать патент несмотря на несданный экзамен. Возможна ситуация, когда электронный этап обработки заявления завершен и Вам предложено прибыть в зону выдачи, но при окончательной проверке выяснится отсутствие необходимого подтверждения знаний. Закон не предусматривает общего правила, позволяющего получить обычный трудовой патент просто потому, что заявление прошло электронную обработку.

Поэтому считать, что сообщение само по себе заменило экзамен, было бы неправильно. Но и заранее считать, что в патенте Вам отказано, оснований нет: формулировка с приглашением именно в зону выдачи скорее свидетельствует о положительном статусе заявления.

Я бы на Вашем месте приехал в ММЦ с паспортом, миграционной картой и документами, которые выдавались при подаче заявления. На месте необходимо уточнить именно статус патента: оформлен ли он для выдачи и на основании какого документа в системе подтверждено знание русского языка.

Ключевой момент здесь один: был ли у Вас раньше сертификат о сдаче такого экзамена либо документ об образовании, который Вы представляли при оформлении. Именно это позволит понять, почему система направила Вас на выдачу несмотря на то, что нынешний экзамен Вы не сдали.

вчера, 21:07

Уведомление из ММЦ означает, что Ваше заявление рассмотрено и патент готов к выдаче. Несданный экзамен по русскому языку является основанием для отказа в выдаче патента по миграционному законодательству. Экзамен по русскому языку был сдан до подачи заявления или после?

вчера, 21:11

Получите официальный отказ от выдачи патента.

вчера, 21:58

Добрый день! Разберём вашу ситуацию. Вы подали заявление на оформление патента для работы, но не сдали экзамен. При этом получили уведомление из ДИТ ММЦ (Многофункциональный миграционный центр) о том, что заявление завершено и вам нужно прибыть в зону выдачи патента. Такое уведомление не всегда означает, что патент уже готов. Оно может свидетельствовать о завершении административной процедуры по вашему заявлению, но для получения самого патента необходимо выполнение всех обязательных условий, включая сдачу экзамена по русскому языку, истории и законодательству России. Согласно законодательству, для иностранных граждан (кроме некоторых категорий, например, граждан ЕАЭС) сдача такого экзамена является обязательной. Если вы его не сдали, патент вам не выдадут. Возможно, вы всё же были освобождены от экзамена (например, если имеете диплом об образовании, полученный в СССР/РФ) или в вашем случае действуют иные правила. Также возможна техническая ошибка.

вчера, 22:30