Попросила их о выселение 3.09.26 через вотсап, на что они написали (ок)стали спрашивать про договор!?
опубликован вчера, 21:19
Здравствуйте! Действия ваших жильцов — это шантаж, они пользуются вашей юридической грамотностью. Судиться им не с чем, так как без договора они находятся в вашей квартире незаконно, а проживание несовершеннолетних детей не дает им права захватывать чужую собственность. Выселить их можно и нужно быстро.
1. За что они угрожают подать в суд? Они надеются запугать вас двумя вещами: Жалобой в налоговую (ФНС): За незаконную сдачу квартиры без уплаты налогов. Решение: Налоговая ответственность наступает только после подачи декларации (до 30 апреля следующего года). Даже если они пожалуются, максимум, что вам грозит — это уплата 13% НДФЛ с полученных денег и небольшой штраф (20% от суммы налога). Это копейки по сравнению с потерей квартиры.
Судом за самоуправство: Если вы выкинете их вещи на улицу. Решение: Никаких рукоприкладств делать не нужно, действовать надо строго в рамках закона о защите права собственности (ст. 301 ГК РФ).
2. Главный козырь: прописка внучки-инвалида. То, что в квартире зарегистрирована ваша 6-летняя внучка-инвалид и её мать (ваша дочь), которым буквально негде жить — это сильнейший аргумент для полиции. Права несовершеннолетнего ребенка и инвалида на проживание по месту регистрации приоритетны (ст. 20 ГК РФ).
3. План: как выселить оккупантов. Не ждите 3 сентября, начинайте процедуру немедленно.
1. Направьте официальное уведомление. Напишите им в WhatsApp и продублируйте СМС-сообщением: «Я, (ваше ФИО), как собственник квартиры, требую освободить жилое помещение по адресу (...) в срок до 03.09.2026 года. Договор найма между нами отсутствует, законных оснований для вашего нахождения в моей собственности нет. В случае невыхода из квартиры 03.09.2026 в 10:00, замки будут вскрыты и заменены в присутствии полиции». Скриншот этого сообщения в суде или полиции будет являться официальным уведомлением.
2. Визит с полицией и вскрытие замков (03.09.2026). Приезжайте к квартире вместе с дочерью (внучку лучше оставить с кем-то, чтобы не травмировать психику).Вызывайте полицию (102 или 112): Сообщайте оператору: «Я собственник квартиры. Внутри находятся посторонние неизвестные люди, которые проникли туда без договора, забаррикадировались и не пускают меня, законного владельца, и моего ребенка-инвалида, который там прописан. Прошу прислать наряд».
Действия на месте: Когда приедет полиция, покажите выписку из ЕГРН (что вы собственник) и паспорт дочери с пропиской. Жильцы будут показывать детей и говорить, что «снимают». Полиция ответит им: «Показывайте договор». Договора нет — значит, они посторонние.
Если полиция отказывается выводить их («идите в суд»): Это частая отговорка ленивых сотрудников. Вы имеете полное право вызвать службу вскрытия замков (при наличии документов на собственность они приедут). Вскрывайте дверь при полиции. Старые замки демонтируйте, ставьте новые.
Вещи жильцов: Не выкидывайте их на улицу. Зайдите в квартиру, соберите вещи в пакеты. Прямо при полиции составьте опись ценных вещей (телевизор, ноутбук). Скажите жильцам: «Вот ваши вещи, забирайте и уходите. Если не уйдете — я закрываю дверь на новые ключи, вещи остаются внутри, вызову МЧС».
3. Крайняя мера — иск о выселении. Если полиция попадется абсолютно пассивной и жильцы закроются изнутри, вам придется подать в районный суд Иск о выселении лиц, незаконно занимающих жилое помещение.
Наличие прописанного ребенка-инвалида, которому негде жить, позволяет просить суд о незамедлительном исполнении решения и рассмотрении дела в ускоренном порядке. Судебные приставы выселят их принудительно.
Жильцы рассчитывают на вашу мягкость. Как только вы приедете со службой вскрытия дверей и нарядом полиции, их агрессия мгновенно сменится на сбор чемоданов.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Без договора найма наниматели проживают на основании устной договорённости. Выселение возможно только через суд - подайте исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. Переписка в мессенджере фиксировалась ли Вами в виде нотариально заверенного скриншота?
Здравствуйте!
При отсутствии письменного договора найма фактическое проживание лиц в жилом помещении не является основанием для сохранения права пользования им. В соответствии со ст. 209, 304 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ собственник вправе требовать освобождения помещения от лиц, не имеющих законных оснований для проживания. Угроза подачи иска со стороны жильцов не препятствует реализации вашего права; при этом принудительное выселение возможно только на основании судебного решения (ст. 35 ЖК РФ).
Рекомендую направить жильцам письменное требование об освобождении квартиры в разумный срок. Самостоятельные действия по принудительному освобождению жилья (смена замков, вынос вещей и т. п.) недопустимы и могут быть квалифицированы как самоуправство.
Готов оказать дальнейшее удалённое юридическое сопровождение: подготовить претензию, сформировать пакет документов для суда, выстроить линию защиты.
С уважением, Александр.
Вы можете законно выселить жильцов, так как у вас нет письменного договора и они нарушают сроки оплаты. Поскольку они агрессивны и не хотят съезжать добровольно, вам нужно подать иск о выселении в районный суд. Нельзя выгонять их сами или менять замки, так как это нарушает закон.
Запугивания жильцов иском в суд являются пустой манипуляцией: подать на вас иск они не смогут, так как у них нет ни документов, ни законных оснований для проживания в вашей квартире.
1. Правовой статус жильцов
Отсутствие договора и регистрации: Поскольку письменный договор найма не заключался (ст. 674 ГК РФ), а временная или постоянная регистрация жильцам и их детям не оформлялась, у них не возникло права пользования жилым помещением (ст. 30 Жилищного кодекса РФ).
Статус лиц в квартире: Юридически они являются посторонними лицами, незаконно удерживающими чужую частную собственность.
Права собственника и зарегистрированных лиц: Вы, как собственник (ст. 209, 304 ГК РФ), а также ваши дочь и внучка-инвалид (имеющие законное право постоянного пользования и проживания по месту регистрации) имеете безусловный приоритет перед лицами без документов.
2. Почему их угрозы судом и участковым бессмысленны
Иск в суд от жильцов: Чтобы обратиться в суд, необходимо указать, какое право нарушено. У жильцов нет оснований требовать продления проживания или предоставления другого срока, так как договорных отношений нет.
Ссылка на несовершеннолетних детей: Наличие детей не создает автоматического права проживать в чужой квартире без согласия ее собственника.
Обращение к участковому: Участковый уполномоченный полиции не защищает незаконное проживание. Напротив, вызов участкового зафиксирует факт их незаконного нахождения на вашей жилплощади.
3. Пошаговый алгоритм действий для освобождения квартиры
Письменное требование об освобождении помещения:
Отправьте жильцам в мессенджере и заказным письмом/СМС четкое уведомление: «В связи с отсутствием договора найма и необходимостью вселения зарегистрированных лиц (ребенка-инвалида) требую освободить принадлежащее мне жилое помещение по адресу [...] до [укажите точную дату, например, 3–5 дней] и передать ключи. В противном случае доступ в квартиру будет ограничен собственником с привлечением полиции».
Сохраните скриншоты переписки.
Визит с участковым полицией:
По истечении установленного срока приходите в квартиру вместе с выпиской из ЕГРН (документом о собственности), паспортом и справкой о прописанных лицах.
Напишите заявление в отдел полиции (или участковому) о том, что в вашей квартире без правовых оснований находятся посторонние граждане, нарушают ваши права собственности (ст. 304 ГК РФ) и препятствуют вселению несовершеннолетнего ребенка-инвалида.
Сотрудник полиции обязан проверить документы у проживающих, установить их личности и потребовать прекратить незаконное нахождение в чужом помещении.
Смена замков (самозащита права):
В соответствии со ст. 12, 14 и 209 ГК РФ собственник вправе осуществлять самозащиту своих гражданских прав.
Вы имеете полное законное право вызвать мастера и сменить замки во входной двери в период их отсутствия либо при них, предоставив им возможность забрать личные вещи.
Важно: Не удерживайте и не прячьте их вещи, чтобы исключить встречные обвинения в самоуправстве. Составьте при свидетелях простую опись передаваемого имущества (или проведите видеофиксацию сбора их вещей).
Если жильцы продолжат проявлять открытую агрессию или откажутся открывать дверь, немедленно вызывайте наряд полиции по номеру 112, заявив о незаконном захвате жилья посторонними лицами.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
К участковому обратитесь срочно. Затем в суд с иском о выселении. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Отправьте уведомление о выселении заказной почтой, либо участковый пусть вручит им. На вас то за что в суд? Вот так поворот.