Обязан ли оператор такси спрашивать про ребёнка?
Доброго времени суток, Дарья. Оператор такси вправе задавать вопрос о детях при осуществлении перевозок. Это вполне логично для безопасности детей.
Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 761 от 28 июня 2017 года " О правилах перевозки детей в автомобиле", детей от 7 до 11 лет на заднем сиденье можно перевозить как автокресле, так и пристегивать обычными ремнями безопасности. Детей до 7 лет можно возить только в автокресле, без исключений. На переднем сиденье автомобиля детей любого возраста можно перевозить только в автокресле.
За несоблюдение правил безопасности (статья 12.23, часть 3) во время перевозки детей водитель обязан выплатить штраф в размере 3 тысячи рублей.
Бузунов Александр Иванович.