Оренбург, вчера, 21:33

Обвиняемый написал ходатайство об участии адвокатов по соглашению и отказе от адвоката по назначению.

опубликован вчера, 21:33
Адвокаты по соглашению были уведомлены о предъявлении обвинения обвиняемому в окончательной реакции до ст.215 и допросе, однако не явились. Прибыл адвокат по соглашению. Обвиняемый написал ходатайство об участии адвокатов по соглашению и отказе от адвоката по назначению. Следователь в ходатайстве отказал. Насколько это правомерно? Какие последствия могут возникнуть?
Лучший ответ

Действия следователя являются неправомерными, так как они напрямую нарушают конституционное право обвиняемого на получение квалифицированной юридической помощи и свободный выбор защитника (ст. 48 Конституции РФ, ст. 16, ч. 4 ст. 47, ст. 50, ст. 52 УПК РФ).

1. Правовая оценка действий следователя

Срок ожидания адвоката по соглашению (ч. 3, ч. 4 ст. 50 УПК РФ): Закон обязывает следователя предоставить обвиняемому не менее 5 суток для обеспечения явки выбранного им защитника по соглашению (либо предложить пригласить другого адвоката). Назначить защитника в порядке ст. 51 УПК РФ следователь вправе только в том случае, если в течение 5 суток адвокат по соглашению явиться не смог.

Недопустимость подмены защитника при следственных действиях: Предъявление обвинения в окончательной редакции (ст. 175 УПК РФ) и уведомление об окончании следственных действий (ст. 215 УПК РФ) не относятся к категории неотложных следственных действий (в отличие от задержания или первоначального допроса по ст. 46 УПК РФ). Проведение этих процедур с назначенным защитником в день первой неявки адвокатов по соглашению без выжидания 5-дневного срока грубо нарушает закон.

Право на отказ от назначенного защитника (ст. 52 УПК РФ): Отказ от защитника допускается по инициативе самого обвиняемого в любой момент производства. Если обвиняемый заявляет письменный отказ от назначенного адвоката именно по причине желания защищаться конкретными адвокатами по соглашению, навязывание адвоката по назначению является грубейшим процессуальным нарушением.

2. Какие последствия возникнут для уголовного дела

Признание следственных действий недопустимыми (ст. 75 УПК РФ): Все процессуальные действия, проведенные вопреки воле обвиняемого с защитником по назначению (предъявление обвинения в окончательной редакции, допрос обвиняемого, ознакомление с постановлением об окончании следствия по ст. 215 УПК РФ), признаются юридически ничтожными.

Возвращение дела прокурором или судом (ст. 221, ст. 237 УПК РФ):

Прокурор на стадии утверждения обвинительного заключения обязан вернуть дело следователю для устранения нарушений.

Если прокурор пропустит дело в суд, суд на предварительном слушании вернет дело прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ в связи с нарушением права на защиту (невозможность постановления законного приговора).

Отмена итогового судебного решения (ст. 389.17 УПК РФ): Лишение обвиняемого права пользоваться помощью выбранного защитника — это безусловное основание для отмены приговора в судах апелляционной и кассационной инстанций.

Дисциплинарная ответственность адвоката по назначению: В соответствии с разъяснениями Совета ФПА РФ и Кодексом профессиональной этики адвоката, адвокат по назначению не вправе принимать участие в следственных действиях, если ему известно о наличии у обвиняемого соглашения с другими адвокатами и о заявленном отказе от его услуг (риск лишения статуса адвоката).

3. Рекомендуемый алгоритм действий защиты

Зафиксировать нарушения в протоколах: Во всех составляемых следователем документах (протокол предъявления обвинения, протокол допроса, протокол ст. 215 УПК РФ) обвиняемому необходимо собственноручно указать: «От услуг назначенного адвоката отказываюсь, требую участия моих защитников по соглашению [ФИО], от дачи показаний и подписи по существу отказываюсь в порядке ст. 48, 51 Конституции РФ».

Подать жалобу руководителю следственного органа и прокурору (ст. 124 УПК РФ): Адвокатам по соглашению необходимо направить жалобу на незаконные действия следователя с требованием отменить протоколы и повторно провести предъявление обвинения и процедуру ст. 215 УПК РФ с их участием.

Подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд: Зафиксировать факт нарушения конституционных прав на досудебной стадии. Могу помочь конкретно

вчера, 22:02
Отличный развернутый ответ! Благодарю

Отказ следователя в удовлетворении ходатайства об отводе назначенного защитника и участии неявившихся адвокатов по соглашению правомерен, если следователь принял меры к извещению, а неявка адвокатов по соглашению превысила 5 суток (согласно ст. 50 УПК РФ). Следователь вправе обеспечить участие адвоката по назначению, чтобы не нарушать процессуальные сроки.

вчера, 21:42

Отказ следователя неправомерен, поскольку обвиняемый вправе самостоятельно выбирать защитника. При наличии адвоката по соглашению принудительное сохранение назначенного адвоката нарушает право на защиту и влечет признание доказательств недопустимыми. Адвокат по соглашению прибыл на следственное действие лично или представил документы о вступлении в дело?

вчера, 21:45

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 22:29