Возможно ли одновременное участие адвоката по соглашению и государственного адвоката в процессе? Какими принципами руководствуется судья при отстранении назначенного им же адвоката?

Могут ли в процессе участвовать одновременно адвокат по соглашению и государственный - по назначению?

Чем руководствуется судья, отстраняя после предварительного слушания дела назначенного им же адвоката (ссылаясь устно на то, что имеется адвокат по соглашению)

Лучший ответ

Запрета на одновременное участие адвокатов по соглашению и по назначению суда нет. Эта ситуация возникает тогда, когда судья назначает дату слушания дела, а посудимый не заявил ходатайство о том, что заключил соглашение о защите с адвокатом. Назначенный судом адвокат к указанной дате готовится, изучает дело. И подсудимый вправе ъодатайствовать, чтобы его защищали два адвоката, если чсам адвокат по назначению не откажется от защиты. Следует знать, что суд может взыскать с вас судебные издержки, связанные с предостаывлением адвоката по назначению.

Адвокат Ким Б.П.

Анна, дело в том, что адвокат приглашается судом (следователем, дознавателем, прокурором) в том случае, если обвиняемый (подозреваемый, подсудимый) не смог самостоятельно пригласить адвоката для участия в процессе.