Применим ли новый закон о пенсионном возрасте к родившимся до его принятия?
опубликован вчера, 22:01
Добрый вечер. Такой вывод из принципа действия закона во времени не следует. Общего правила, по которому любой новый закон, ухудшающий положение гражданина, применяется только к лицам, родившимся после его принятия, в российском праве нет.
Статья 54 Конституции РФ www.consultant.ru запрещает обратную силу закона, устанавливающего или отягчающего юридическую ответственность. В отношении иных прав действует более сложное регулирование, в том числе статьи 39 и 55 Конституции. По пенсионной реформе Конституционный Суд прямо рассмотрел довод об ухудшении положения граждан и указал, что Конституция не закрепляет конкретный пенсионный возраст и допускает его изменение законодателем. Определение КС РФ от 02.04.2019 № 854-О normativ.kontur.ru.
Поэтому юридически значение имеет не дата рождения как момент возникновения некоего «пожизненного права» на прежний пенсионный возраст, а то, возникло ли право на пенсию до вступления реформы в действие. Законодатель сохранил прежние условия тем, кто уже приобрел соответствующее право до 1 января 2019 года, а для остальных ввел переходный период. Это прямо следует из статьи 10 Федерального закона № 350-ФЗ www.consultant.ru и правил повышения возраста, установленных статьей 7 этого закона www.consultant.ru.
Поэтому оспаривать повышение пенсионного возраста только аргументом «я родился до принятия закона, значит ко мне он неприменим» правовых оснований нет. Иная ситуация возможна, если до 1 января 2019 года конкретный гражданин уже приобрел право на пенсию по прежним правилам либо относится к категории, для которой законом сохранено досрочное или специальное пенсионное обеспечение.
Старые положения закона о пенсионном возрасте не применяются ни к кому.
вы не уловили, новое законодательство, если оно ухудшает положение лица, то оно не применимо, к лицу! А может быть применимо лишь только к тем гражданам, которые родились и родятся после вступления нового закона в силу или нет?
Пенсионная реформа с повышением возраста выхода на пенсию является законной - принцип запрета ухудшения положения применяется в уголовном и налоговом праве, но не распространяется безусловно на пенсионное законодательство. Какой именно год Вашего рождения, и в каком году Вы планировали выйти на пенсию по прежним нормам?
Спасибо, но я на сколько помню основа законодательств по всему миру и в рф ,морское право, принципы закреплены! я поищу ещё, но вам спасибо.
В российском законодательстве действительно существует принцип, закрепленный в статье 55 Конституции РФ и статье 4 Гражданского кодекса РФ, согласно которому законы, ухудшающие положение граждан, не имеют обратной силы. Однако это означает, что новый закон не может применяться к правоотношениям, возникшим до его вступления в силу. Пенсионный возраст — это не правоотношение, а условие возникновения права на страховую пенсию. Ваше право на пенсию возникает только при достижении определенного возраста и наличии необходимого стажа. Изменение пенсионного возраста изменяет условия для будущего выхода на пенсию, но не отменяет уже назначенные пенсии или пенсионные права, приобретенные до реформы.
Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что изменение пенсионного возраста не считается нарушением принципа недопустимости ухудшения прав, если оно происходит на будущее время и сопровождается переходными положениями. Упомянутая вами реформа (Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ) ввела переходный период, который позволяет постепенно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 60 для женщин. Это делается как раз для того, чтобы не ущемлять интересы тех, кто уже начал трудовую деятельность.
Закон действительно применяется к тем, кто родился после определенных дат. Например, мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения выходят на пенсию позже на полгода, а для более молодых срок увеличивается. Таким образом, закон не ухудшает положение лиц, которые уже достигли пенсионного возраста или которым осталось немного времени, но корректирует правила для будущих пенсионеров.
Повышение пенсионного возраста законно, но распространяется только на тех, кто на момент реформы был старше нового общеустановленного возраста. Для тех, кто родился раньше, сохраняется прежний порядок.
Нигде не написано, что пенсионный закон не может ухудшать положение лица.
Здравствуйте! Ваше умозаключение содержит важное конституционное зерно, но в части пенсионного возраста оно нуждается в уточнении, так как закон здесь работает несколько иначе.
Давайте разберемся по порядку.
1. Общий принцип: обратная сила закона
Вы абсолютно правы, что в основе российского права лежит принцип: закон, ухудшающий положение гражданина, обратной силы не имеет. Это прямо закреплено в Конституции РФ. Это означает, что новый закон не может применяться к событиям и правоотношениям, которые возникли до его вступления в силу.
Этот принцип надежно защищает права граждан: если закон ужесточает правила, он действует только «вперед», на будущие отношения.
2. Применение к пенсионному возрасту
Здесь начинается самое важное различие. Закон о повышении пенсионного возраста не ухудшает положение лиц, которые уже являются пенсионерами. В момент его принятия они уже получают пенсию, и их право на нее сохраняется. Принятый закон их напрямую не касается.
Однако он меняет условия возникновения права на пенсию в будущем для тех, кто пока только накапливает стаж. Это не применение закона с обратной силой к уже существующему праву. Это установление новых правил для еще не возникшего права.
Если рассматривать эту логику через судебную практику, Конституционный Суд допускает, что правила для будущих пенсионных прав могут меняться. Например, в одном из решений суд указал, что органы власти вправе изменять порядок и условия предоставления дополнительного пенсионного обеспечения, распространяя эти изменения как на вновь назначаемые, так и на уже назначенные пенсии, если это обосновано финансовыми и экономическими возможностями. Хотя речь там шла о муниципальных доплатах, сам принцип изменения условий выплат в зависимости от текущих возможностей системы является устоявшимся.
Поэтому ваш тезис «новые законы применимы только к тем, кто родился после их принятия» — это слишком жесткая трактовка. Законодатель не обязан ждать смены поколений, чтобы изменить правила игры. Он может сделать это в любой момент, но его нововведения будут действовать впредь, не отнимая уже заработанные права у действующих пенсионеров.
3. Ключевое ограничение
Единственное, чего законодатель сделать не может — это принять закон, который бы понизил пенсию тем, кто уже на нее вышел, или лишил их этого права. Это было бы прямым ухудшением положения уже существующих субъектов права, и такие законы действительно не могут иметь обратной силы.
Резюмирую
Ваша правка: Закон, ухудшающий положение, не может иметь обратной силы (ст. 54 Конституции РФ) — это верно.
Ваше умозаключение: Такой закон применим только к родившимся после его принятия — это не совсем так.
Как работает на практике: Новый пенсионный закон применяется «вперед» ко всем, кто еще не приобрел право на пенсию на момент его вступления в силу. Он не ухудшает положение действующих пенсионеров, а лишь меняет правила достижения пенсионного возраста для будущих пенсионеров.
Если у вас останутся сомнения, вы всегда можете проверить текст самого закона о пенсионной реформе. В нем должно быть прямо указано, с какого момента он вступает в силу и на какие правоотношения распространяется. Именно это четко определяет его действие во времени.