Нужен ли паспорт готовности к отопительному сезону для аварийных домов?

мы управляющая компания. у нас в управлении аварийные дома. они были признаны аварийными в 19-22 годах. от нас требуется паспорт готовности к отопительному сезону этих домов. у меня логическое противоречие: аварийность дома предполагает неустранимые неисправности дома. паспорт готовности предполагает что все исправно. нужно ли делать паспорт готовности на наши дома и можно ли обойтись без него?
Лучший ответ

Ваше логическое противоречие абсолютно понятно, однако с точки зрения действующего законодательства РФ обойтись без паспорта готовности нельзя.

Признание дома аварийным не освобождает управляющую компанию от обязанности готовить его к зиме и обеспечивать безопасность проживающих в нём людей до момента их фактического расселения.

С 1 сентября 2026 года правила ужесточились: получение паспорта готовности официально стало обязательным лицензионным требованием для всех управляющих организаций.

Согласно ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ, УК несет ответственность перед собственниками за надлежащее содержание общего имущества и предоставление коммунальных услуг, включая отопление.

Верховный Суд РФ в своей практике неоднократно указывал: пока в аварийном доме живут люди, управляющая компания обязана поддерживать его жизнеобеспечение, предотвращать разрушение инженерных систем и обеспечивать подачу тепла.

Паспорт готовности к отопительному периоду подтверждает исправность и готовность конкретно внутридомовой системы теплоснабжения и ключевых конструкций, необходимых для удержания тепла, а не идеальное состояние всего здания целиком.

Экспертиза признает дом аварийным чаще всего из-за неустранимых дефектов несущих строительных конструкций (фундамент, стены, перекрытия).

Задача УК при подготовке такого дома к зиме, провести обязательный минимум технических мероприятий: гидравлические испытания (опрессовку), промывку системы отопления и герметизацию контура, например, остекление мест общего пользования, ремонт дверей.

Таким образом, готовность инженерных сетей аварийного дома к зимним нагрузкам юридически и технически возможна и обязательна.

Если вы проигнорируете требования и не оформите документы до середины сентября, это повлечет санкции:

На основании ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ за нарушение лицензионных требований жилищная инспекция оштрафует УК на сумму от 250 000 до 300 000 рублей, а должностных лиц могут дисквалифицировать.

С 1 сентября 2026 года отсутствие паспорта готовности это прямой повод для отзыва лицензии.

Ресурсоснабжающая организация все равно будет обязана запустить тепло в дом с началом сезона, но факт невыполнения Вами регламентных работ будет зафиксирован.

Порядок проверки регулируется Приказом Минэнерго России от 13.11.2024 № 2234 и Постановлением Правительства РФ от 23.05.2026 № 588:

Выполните минимально возможные работы на сетях: опрессовку, промывку элеваторных узлов, устранение явных свищей и изоляцию труб в подвалах.

Направьте в комиссию при местной администрации с участием Ростехнадзора и теплосетей проверочные листы и заявку на осмотр.

Если комиссия находит неустранимые из-за аварийности дома дефекты, требуйте составления Акта с ПЕРЕЧНЕМ ЗАМЕЧАНИЙ и сроками их устранения.

Устраните то, что возможно, например, поверка манометров.

Даже если паспорт в итоге не выдадут из-за критического износа конструкций, наличие Акта проверок с вашими отметками об опрессовке докажет отсутствие противоправного бездействия УК в суде.

Если состояние дома не позволяет получить полноценный положительный акт комиссии, Ваша цель зафиксировать, что Вы сделали всё от Вас зависящее в рамках утвержденного тарифа за содержание жилья.

Обязательно составляйте акты внутренних гидравлических испытаний, подписывайте их у председателей советов домов (при наличии) и официально направляйте копии в орган местного самоуправления (ОМСУ).

Если ОМСУ затягивает расселение, а дом технически невозможно подготовить к зиме на 100%, именно эти документы спасут Вашу лицензию от аннулирования в суде.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

Аварийный статус дома не освобождает управляющую компанию от обязанности получить паспорт готовности - эта позиция подтверждена надзорными органами. Паспорт отражает фактическое состояние, а не идеальное. Каков установленный срок расселения жильцов из каждого аварийного дома согласно региональной программе переселения?

когда как. где то уже почти расселен. какие то на 27 какие то на 30. что то в стадии расселения

2 дома - в каждом по жителю. 2 расселяются потихоньку.

Аварийное состояние дома само по себе не означает, что его инженерные системы не могут быть подготовлены к зиме. Паспорт готовности — это документ, подтверждающий, что дом готов к работе в осенне-зимний период, прежде всего в части теплоснабжения, электро-, газо-, водопровода и канализации. Комиссия оценивает фактическое состояние инженерных коммуникаций. Если они в неудовлетворительном состоянии, комиссия не обязана выдавать паспорт, вместо него составляется акт с перечнем замечаний. Однако даже такой акт фиксирует проделанную работу и причины неготовности.

Отказ от оформления паспорта готовности рассматривается как нарушение правил технической эксплуатации и может повлечь административную ответственность по статье 9.11 КоАП РФ (штраф на юридических лиц до 40 000 рублей), а также стать поводом для проверок со стороны ГЖИ и прокуратуры.

Таким образом, вам необходимо:

- подать заявление в орган местного самоуправления о проведении оценки готовности;

- представить подтверждающие документы (акты промывки и опрессовки, наличие задолженности за ресурсы, паспорта на оборудование);

- устранить по возможности выявленные недостатки;

- зафиксировать невозможность выполнения отдельных требований из-за аварийного состояния (через акты комиссии);

- получить паспорт либо акт о неготовности.

и у нас по моему они не попали ни в какую программу

если мы говорим о невозможности - надо направлять в комиссию какие то акты о невозможности? а то у нас в субъекте бывает и так - ну и что, что аварийный, пофиг что в доме отвалилось отопление и нет теплоизоляции: паспорт должен быть, возвращайте состояние нового дома

Да, паспорт готовности оформлять нужно, даже для аварийных домов, так как он подтверждает готовность инженерных систем внутри дома к зиме, а не его капитальность .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

есть ещё вопрос по задолженности перед рсо

у нас есть задолженность перед рсо за прошлые периоды. пересудить ее хоть она и необоснованная не получится. что здесь можно сделать?

Ваше логическое противоречие абсолютно понятно и справедливо. Однако, с точки зрения закона и сложившейся практики, ситуация выглядит иначе.

Краткий ответ: Паспорт готовности для ваших аварийных домов делать нужно, и сделать это обязательно. Обойтись без него не получится, и вот почему.

Почему паспорт обязателен даже для аварийного дома?

Это лицензионное требование для управляющей компании. С сентября 2026 года наличие паспорта готовности к отопительному сезону для многоквартирного дома стало обязательным лицензионным требованием для управляющих организаций. Это означает, что его отсутствие является прямым нарушением, за которое ваша компания может быть привлечена к ответственности.

Штрафы и риски. За отсутствие паспорта готовности управляющей компании грозит административный штраф. В одном из регионов сумма такого штрафа упоминается как от 250 тысяч рублей. Кроме того, непроведение обязательных подготовительных процедур (например, промывки и опрессовки систем) расценивается как грубое нарушение и может грозить исключением дома из реестра лицензий компании.

Паспорт — не про "исправность", а про "готовность к эксплуатации". Ключевой момент, который разрешает ваше противоречие: паспорт готовности не подтверждает, что дом "как новый" и не имеет никаких недостатков. Он подтверждает, что инженерные системы дома (отопление, водоснабжение) подготовлены к работе в зимний период, то есть промыты, опрессованы, находятся в работоспособном состоянии. Даже в аварийном доме вы должны обеспечить подачу тепла и отсутствие аварий на внутридомовых сетях до момента его расселения.

Что делать с "неустранимыми неисправностями"?

Сама по себе аварийность дома — это статус, который касается его конструктивных элементов (фундамент, стены, перекрытия). Он не отменяет обязанность УК по содержанию инженерных систем.

В вашей ситуации суть такова: статус "аварийный" не освобождает от подготовки к зиме, но создает объективные сложности, которые уже признаются на государственном уровне.

Аргумент в вашу пользу

Как показала практика в ряде регионов, проблема аварийных домов и их оценки на готовность к зиме известна. Например, в Тюмени поднимался вопрос о том, что аварийные дома, подключенные к центральному отоплению, следует выделить в отдельную категорию, так как провести все мероприятия по подготовке в них технически невозможно. Власти согласились, что подход должен быть дифференцированным.

Практический вывод и рекомендации

Паспорт получать обязательно. Вы не можете "не делать" его, ссылаясь на аварийность. Это прямой путь к штрафу и проблемам с лицензией.

Акцент на выполнении возможных работ. Ваша задача — сделать все, что в ваших силах для подготовки сетей: провести промывку и опрессовку систем отопления, проверить запорную арматуру, утеплить трубопроводы в подвалах и на чердаках. Результат этих работ вы и должны зафиксировать.

Работайте с комиссией. Если какие-то работы провести невозможно из-за конструктивных особенностей аварийного дома, фиксируйте это. Предоставляйте комиссии акты и доказательства того, что вы выполнили все, что могли. В идеале — добиваться, чтобы в паспорте или акте были отражены особые условия и замечания, указывающие на объективные ограничения, связанные со статусом дома. Как показывает практика, власти готовы к диалогу по этой проблеме.

Таким образом, паспорт готовности нужен не для подтверждения того, что дом "исправен", а для того, чтобы подтвердить: инженерные системы готовы к зиме, и вы как УК выполнили свою часть работы.

Противоречия нет - паспорт говооыеости говорит именно об уровне готовности, а вовсе не устанавливает, что дом готов к эксплуатации.