Кому платить ущерб за ДТП в арендованном авто и можно ли его снизить?
опубликован сегодня, 01:12
Извините, что приходится проходить через это. Ситуация действительно сложная и стрессовая. Вы столкнулись с целым рядом проблем: и ДТП, и передача управления другому лицу, и теперь два разных требования от разных компаний. Давайте разберемся по порядку, что происходит и что можно сделать.
1. Кому и сколько вы должны?
Сразу к самому волнующему вопросу: кому платить?
Судя по информации из открытых источников и судебной практике, выплатить в итоге придется, скорее всего, только одной компании — ООО «Яндекс.Драйв» . Но давайте разберем, почему прислали две претензии.
Первое письмо (от 2 августа на 272 000 ₽) — это была претензия от самого ООО «Яндекс.Драйв». В ней они, скорее всего, попытались сразу урегулировать и ущерб (122 000 ₽), и штраф за передачу управления (150 000 ₽). С вами согласовали график платежей — значит, вы признали этот долг и находитесь в процессе его выплаты .
Второе письмо (на 402 000 ₽) — его прислала другая компания. Это может быть страховая (если ущерб застрахован по КАСКО и они выплатили деньги Яндексу, а теперь требуют их с виновника) или компания-собственник автомобиля (например, ООО «Мэйджор Профи», которая дает машины в аренду Яндексу) . Но и в этом случае их требование — это часть того же самого ущерба, который уже заявил вам Яндекс. Просто потому, что по закону и по договору аренды, ответственность перед владельцем или страховой за повреждения несет именно ООО «Яндекс.Драйв» . Поэтому они не могут взыскать эти 402 000 ₽ отдельно от вас.
Вывод: С высокой вероятностью, общая сумма, которую с вас могут взыскать, — это примерно 272 000 ₽ (ущерб + штраф), а не 672 000 ₽. Вторая компания просто дублирует требование о возмещении вреда, и, скорее всего, переуступила право требования Яндексу (или действует по его поручению).
2. Почему сумма ущерба выросла с 122 000 ₽ до 402 000 ₽?
Это очень неприятный, но распространенный момент . Скорее всего, дело в методике расчета:
Первоначальная сумма (122 000 ₽) могла быть предварительной оценкой.
Сумма 402 000 ₽ — это результат независимой экспертизы, заказанной страховой или Яндекса, по более дорогостоящей методике (например, Audatex) . Важно: В договоре каршеринга часто есть пункт, по которому арендатор соглашается с результатами такой оценки . Это значит, что эта сумма может считаться законной, если она подтверждена документально.
3. Что делать и как попытаться снизить сумму?
Запросите документы у второй компании. Напишите им официальный ответ: «Прошу предоставить копию договора цессии (переуступки права требования), на основании которого вы выставляете мне претензию, а также полный отчет независимой экспертизы о размере ущерба». Скорее всего, они перешлют ваш запрос Яндексу. Это поможет прояснить, кто кому и сколько должен.
Свяжитесь с Яндекс.Драйв и уточните итоговую сумму. Поскольку они уже звонили вам, нужно обязательно взять трубку при следующем звонке. Ваш главный вопрос: «Какая сумма является окончательной и подлежит оплате по договору? Учитываете ли вы претензию от другой компании на 402 000 ₽?» Напомните им, что вы уже согласовали график погашения. Возможно, они просто передали дело коллекторам или в страховую, и это технический момент.
Оспорить сумму можно, но это сложно. Если вы не согласны с суммой ущерба, вы имеете право заказать свою независимую экспертизу или подать ходатайство о проведении судебной экспертизы, если дело дойдет до суда . Однако это платно и не гарантирует победу. Гораздо проще сейчас договориться с Яндексом о рассрочке на ту сумму, которую они подтвердят . Похоже, у них есть такая практика, если вы на связи.
4. Что с вашей мамой?
Да, она — арендатор по договору, поэтому все претензии идут к ней . Она будет ответчиком в суде. Но для вас это не меняет сути: вы — то лицо, которое нанесло ущерб и должно его возместить. Ваша задача — решить вопрос с долгом, чтобы защитить ее от судебных исков.
Резюме
Платить нужно, скорее всего, только одной компании — ООО «Яндекс.Драйв». Свяжитесь с ними, чтобы подтвердить итоговую сумму (272 000 ₽ против 402 000 ₽).
Сумма ущерба может быть законно увеличена до 402 000 ₽ на основании отчета экспертов. Вам нужно запросить этот отчет и попытаться оспорить его через свою экспертизу или договориться о списании этой разницы с Яндекса.
Главное — не игнорируйте звонки и письма. Как только прояснится конечная сумма долга, обсуждайте с Яндексам график платежей. Так вы сможете избежать суда и дополнительных судебных расходов.
Важно: Это общая информация, основанная на открытых источниках и судебной практике. Для вашей конкретной ситуации, особенно учитывая, что претензий две, настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом. Он сможет изучить все ваши документы и письма и дать точные рекомендации.
Платить следует тому, кто фактически понёс убытки и подтвердил их документально. Требования от 2 компаний одновременно по 1 страховому случаю - основание требовать разъяснений о переуступке права требования. Вам поступила претензия от новой компании - имеется ли в ней указание на договор цессии с Яндекс Драйв?