Авария на арендованном авто - кто будет возмещать ущерб? - история Бальжинимы.
Если у вас был полис ОСАГО, вы были в него вписаны, и сам полис не был просрочен, то страховая покроет ущерб пострадавшему на сумму до 400 т.р. если ремонт будет стоить больше 400 т.р., то остаток необходимо будет запоатить вам. Арендованный автомобиль, если он был застрохован по КАСКО, будет восстанавливать также страховая, если не был затрахован по КАСКО, то за восстановление автомобиля заплатите вы + штрафы по договору аренды, если они имеются.
Добрый день!
В данном случае вам необходимо компенсировать стоимость ремонта арендованного автомобиля арендодателю. Оценивайте ущерб и определяйте сумму либо обращайтесь в сервис и оплачивайте ремонт. Все договоренности необходимо зафиксировать в письменно соглашении с арендодателем автомобиля.
Здравствуйте, Бальжинима. Собственник авто, должен обратиться в свою страховую компанию за возмещением ущерба. Если она откажет эти требования он может предъявить и вам как к виновнику ДТП. Также собственник авто о производстве осмотра повреждений и установлении стоимости восстановительного ремонта должен оповестить вас заранее о дате, времени и месте его проведения. На осмотр вы имеете право прийти со своим независимым автоэкспертом, чтобы не получилось так, что на вас повесят то, что к данному ДТП не имеет никакого отношения. Это скорее всего и прописано у Вас в договоре аренды.