Какая ответственность грозит за повторное пьяное вождение и толчок сотрудника ДПС?
опубликован вчера, 07:17
Статья 264.1 УК РФ. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость - штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, + конфискация автомобиля.
Статья 318 УК РФ. Применение насилия в отношении представителя власти
Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Брату грозит уголовная ответственность за применение насилия в отношении сотрудника при исполнении. Повторное управление в нетрезвом виде без прав влечет уголовное преследование. Автомобиль жены находится под арестом. Брат ранее был лишен прав судом или проходил административное задержание?
Был лишён судом.
Вашему брату абсолютно точно грозит уголовная ответственность, причем сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ, а автомобиль жены с высокой вероятностью будет безвозвратно конфискован в собственность государства. Повторная пьяная езда (ст. 264.1 УК РФ): Так как он ранее уже отбывал 15 суток (административный арест) за аналогичное правонарушение, новый эпизод автоматически перерастает в уголовное преступление. Наказание: Штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные/принудительные работы, либо лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет. Если у него есть неснятая судимость по этой статье, срок может вырасти до 3 лет.
Применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ): Толчок сотрудника ДПС в грудь, зафиксированный на нагрудную камеру, квалифицируется как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Есть ли у брата другие судимости или неотбытые наказания? Известно ли, какую меру пресечения (например, подписку о невыезде) ему избрали сейчас?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Судимость была, условный срок,какая статья не знаю
Да, вашему брату светит реальная уголовная ответственность сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ, так как в его действиях усматриваются признаки двух преступлений.
А автобиль могут вернуть?так как у него 3 детей,один живёт с другой матерью,двоя в семье один из них инвалид
Да, уголовная ответственность в описанной ситуации вполне вероятна, причем основания могут быть сразу по двум направлениям.
1. Повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.
Если брат ранее уже был привлечен к административной ответственности за пьяное вождение и срок, когда он считается подвергнутым административному наказанию, не истек, новое управление автомобилем в состоянии опьянения образует состав преступления по ст. 264.1 УК РФ. Санкция ч. 1 предусматривает, в частности, штраф 200–300 тыс. руб., обязательные либо принудительные работы или лишение свободы до 2 лет, с лишением права заниматься определенной деятельностью до 3 лет.
Если же за предыдущее аналогичное деяние у него уже имеется судимость, которая имеет юридическое значение для ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, санкция строже: штраф 300–500 тыс. руб., работы либо лишение свободы до 3 лет, а запрет на определенную деятельность может достигать 6 лет.
2. Толчок сотрудника ДПС.
Сам по себе толчок сотрудника при исполнении может повлечь уголовную ответственность по ст. 318 УК РФ, если будет установлено, что это было именно применение насилия к представителю власти в связи с исполнением им служебных обязанностей. Часть 1 предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.
При этом для квалификации очень важны обстоятельства: как именно происходил контакт, сила толчка, действия сотрудника, поведение брата до и после этого, наличие сопротивления, телесных повреждений и содержание видеозаписи с нагрудной камеры. Поэтому по одной фразе «толкнул в грудь» автоматически утверждать, что будет именно ст. 318 УК РФ, нельзя.
Отсутствие водительского удостоверения ситуацию не спасает. Для ст. 264.1 УК РФ ключевым является не наличие пластиковой карточки, а факт управления транспортным средством в состоянии опьянения при наличии предусмотренного законом предыдущего наказания либо судимости.
Что будет с автомобилем жены?
Здесь ситуация отдельная. То, что автомобиль зарегистрирован на жену, само по себе не означает автоматическую конфискацию автомобиля, но при осуждении по ст. 264.1 УК РФ вопрос о конфискации необходимо обязательно проверять с учетом конкретных обстоятельств и принадлежности автомобиля третьему лицу.
То, что суд уже вынес постановление в отношении автомобиля и машина находится на спецстоянке, также требует изучения самого судебного акта: арест автомобиля ≠ окончательная конфискация.
Я бы рекомендовала жене получить копию постановления суда об аресте автомобиля и документы, на основании которых машину поместили на спецстоянку. Особенно важно установить, в рамках какого дела наложен арест и какое процессуальное решение принято в отношении автомобиля.
Кроме того, нужно выяснить точные даты предыдущих привлечений брата: когда было лишение, когда назначались штраф и 15 суток, по какой статье, когда постановления вступили в силу и не было ли уже уголовного приговора по ст. 264.1 УК РФ. От этого напрямую зависит квалификация нового эпизода.
Итог: по описанию уголовное дело по факту повторного пьяного вождения выглядит вполне реальным; дополнительно может возникнуть уголовная ответственность за применение насилия к сотруднику ДПС по ст. 318 УК РФ. При этом конкретное наказание заранее определить нельзя — необходимо видеть предыдущие постановления, протоколы, медицинское освидетельствование, видео с нагрудной камеры и постановление об аресте автомобиля.
Повторное пьяное вождение — это уже не административное правонарушение, а уголовное преступление по ст. 264.1 УК РФ, и именно это сейчас главная угроза для вашего брата. Толчок сотрудника ДПС, зафиксированный на видео, добавляет к этому отдельный состав — скорее всего, ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) либо ст. 319 УК РФ (оскорбление), в зависимости от того, как квалифицируют действия. Если раньше были лишение прав, штраф и 15 суток — это уже судимость по административной линии, и теперь повторное управление в состоянии опьянения тянет на реальный срок лишения свободы до двух лет, а толчок сотрудника — до пяти лет по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Что касается машины: раз она оформлена на жену и есть постановление суда об аресте, то её могут конфисковать в доход государства. По ст. 264.1 УК РФ конфискация транспортного средства, использованного при совершении преступления, — это обязательное последствие, и неважно, что собственник — жена. Если она не докажет, что не знала о том, что брат пьяный садится за руль, машину, скорее всего, заберут окончательно. Штрафстоянка — это лишь временная мера, а вот арест суда уже означает, что судьба авто решается в рамках уголовного дела.
По водительскому удостоверению: его отсутствие у обоих не меняет квалификацию, так как для ст. 264.1 УК РФ важен сам факт управления в опьянении, а не наличие прав. То, что брат уже был лишён прав ранее, только подтверждает повторность. Если же он вообще никогда не получал права — это не освобождает от ответственности, а наоборот, может быть отягчающим обстоятельством, так как он сознательно нарушал запрет.
Дальше будет так: полиция передаст материалы в следственный комитет, возбудят уголовное дело, брата вызовут на допрос, затем изберут меру пресечения — возможно, подписку о невыезде или арест, если сочтут, что он склонен скрываться. Административный штраф и 15 суток, которые уже были, — это прошлое, сейчас речь идёт только об уголовной ответственности. Защита возможна только через оспаривание процедуры освидетельствования (например, если нарушен порядок направления на медосвидетельствование по постановлению Правительства № 1882 от 21.10.2022), но при наличии видео с толчком и явного факта опьянения шансы на прекращение дела минимальны.
Уточните, пожалуйста: было ли у брата на момент задержания действующее постановление о лишении прав, или оно уже истекло? От этого зависит, вменят ли ему именно ст. 264.1 УК РФ или же квалифицируют как административку по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.