Чайковский, вчера, 07:44

Что грозит юрлицу за неподтверждение права собственности на имущество?

опубликован вчера, 07:44
Добрый день, уважаемые юристы! Скажите пожалуйста... Местная администрация присылает уведомления на подтверждение право собственности на имущество "актуального, ранее учтенного", которое относится к юридическому лицу. А юридическое лицо не спешит его подтверждать. Какие последствия ждут юридическое лицо в случае не подтверждения право собственности? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Никакие последствия не ждут юридическое лицо в случае не подтверждения права собственности. По крайней мере юридические. Налоги им насчитают по старой инвентаризационной стоимости. Администрация может воспользоваться своим правом и получить всю необходимую информацию оформляя запросы в Росреестр, а также иные государственные органы. А местной администрации хотелось бы пожелать свои внутриведомственные желания и фантазии отдельных чиновников удовлетворять тайно, а юридические и физические лица оставить в покое и не терзать людЯм нервы своими запросами, требованиями и возмущёнными взглядами, если эти требования и запросы игнорируют.

Всем мира и добра.

вчера, 07:52

администрация может подать заявление в суд о признании данного имущества бесхозным и обращения в собственность муниципалитета.

вчера, 07:45

Непредставление сведений не влечёт автоматической утраты права собственности. Однако объект может быть признан бесхозяйным, что создаёт риск его последующего изъятия через судебный порядок по инициативе муниципалитета. Какой вид имущества указан в уведомлении администрации - недвижимость или движимое имущество?

вчера, 07:47

Здравствуйте, Елена!

Если юридическое лицо не подтверждает право на ранее учтенное имущество по уведомлению администрации, само право собственности сохраняет юридическую силу, так как оно возникло ранее.

Если вы хотите разобраться, как поступить дальше, уточните.

Есть ли у юридического лица правоустанавливающие документы на этот объект?

Используется ли это имущество в хозяйственной деятельности юридического лица прямо сейчас?

вчера, 07:51

Она может подать иск о признании постройки самовольной и требовать сноса(актуальная в Сочи тема- Администрация много работает в это направлении) , может признавать бесхозной .

Может быть привлечение к административной ответственности по ст.19.21 КоАП РФ www.consultant.ru

Немного недостаточно информации в вопросе .

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/

📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419

вчера, 08:05

Имущество могут признать бесхозяйным. Согласно ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, от которой собственник отказался или от которой утратил право. Орган местного самоуправления может обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество. Если юрлицо не заявит своих прав в течение года с момента постановки на учет, суд может передать имущество муниципалитету. Это происходит особенно часто, если администрация уже уведомила собственника и получила отказ/молчание.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 08:19

Доброе утро!

Если администрация направляет юридическому лицу уведомление в рамках процедуры выявления правообладателя ранее учтенного объекта, игнорировать его не стоит. Само по себе неподтверждение права не означает автоматической утраты собственности, но может привести к тому, что сведения о правообладателе будут установлены и внесены в ЕГРН на основании имеющихся у органов документов. Сначала администрация проводит процедуру выявления правообладателя. Если правообладатель не будет установлен, уполномоченный орган вправе обратиться в Росреестр с заявлением о постановке объекта на учет как бесхозяйного.

Правовые основания:

- ст. 69, 69.1 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

вчера, 08:43

Никаких не будет последствий.

вчера, 14:36

Основные риски:

1. Признание имущества бесхозяйным. Согласно ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, от которой собственник отказался или от которой утратил право. Орган местного самоуправления может обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество. Если юрлицо не заявит своих прав в течение года с момента постановки на учет, суд может передать имущество муниципалитету. Это происходит особенно часто, если администрация уже уведомила собственника и получила отказ/молчание.

2. Невозможность распоряжаться имуществом. Без актуальной государственной регистрации права (а также без внесения сведений в ЕГРН) юридическое лицо не сможет продать, сдать в аренду, заложить или иным образом распорядиться объектом. Сделки будут приостановлены Росреестром.

3. Проблемы с кадастровым учетом и налогами. Если данные в реестре устарели или отсутствуют, может возникнуть ошибка в налогообложении. Налог на имущество рассчитывается по кадастровой стоимости, но при отсутствии актуальных сведений возможны перерасчеты и споры.

4. Риск сноса или утраты объекта. Если имущество не подтверждено, администрация может считать его самостроем или бесхозяйным и инициировать снос, особенно если это здание.

5. Административные штрафы. В некоторых случаях за предоставление недостоверных сведений или уклонение от постановки на учет предусмотрена ответственность по ст. 19.21 КоАП РФ.

вчера, 14:53