Положен ли мне отпуск по ранению при продолжении службы?
Отдельного «отпуска по ранению» перед выходом на службу не будет. И дело тут в самой категории «Д». Я поясню, почему так, и что в вашей ситуации реально можно сделать.
Отпуск по болезни (который часто и называют «отпуском по ранению») военно-врачебная комиссия (ВВК) назначает, когда выносит заключение «Г» («временно не годен»). То есть комиссия прямо указывает: организму нужно время на восстановление, и вас временно освобождают от службы.
А категория «Д» («не годен») означает другое: по заключению ВВК вы в принципе не можете дальше исполнять обязанности военной службы. Поэтому формально основания для отпуска по болезни нет — вас должны готовить к увольнению по состоянию здоровья. Даже если командование пошло на уступку и разрешило остаться на социальной должности, это не меняет медицинского вывода ВВК.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Вы имеете право на отпуск по ранению (30 суток плюс дорога) при условии, что ВВК подтвердит возможность оставления на службе и командование оформит ваше продолжение службы.
Михаил, при наличии рекомендаций в заключении ВВК, вам положен реабилитационный отпуск. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Как решит ввк
Если имеете ввиду отпуск по болезни, то он предоставляется на основании соответствующего заключения ВВК
Для этого необходимо соответствующее заключение ВВК.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "О статусе военнослужащих"
Статья 11. Служебное время и право на отдых
9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.
Да, при определённых условиях вам положен отпуск по ранению. Согласно пункту 23 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, получившим ранение (контузию, травму, увечье) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется отпуск по ранению продолжительностью 30 суток (не считая времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно) в случае, если после окончания лечения они по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК) могут быть оставлены на военной службе.
В вашей ситуации ключевым условием является заключение ВВК о возможности оставления на военной службе. Если такое заключение имеется, и командование официально оформило ваше продолжение службы (например, на социальной должности), то отпуск по ранению должен быть предоставлен. Обычно он оформляется после выписки из госпиталя перед началом исполнения служебных обязанностей.
Обратите внимание: если вам официально присвоена категория «Д» (не годен к военной службе), это, как правило, является основанием для увольнения. Однако, если командование предлагает остаться на службе, необходимо уточнить, на каких правовых основаниях это возможно. Возможно, категория «Д» ещё не утверждена окончательно, или вы проходите военно-врачебную комиссию повторно. В любом случае, для получения отпуска по ранению важно, чтобы ВВК вынесла решение о том, что вы можете продолжить службу.