Можно ли оплатить ипотеку отца материнским капиталом?
опубликован вчера, 09:42
Оплатить материнским капиталом ипотеку отца ребенка можно, но только при условии, что мать и отец ребенка состоят в официальном зарегистрированном браке (в ЗАГСе). То, где именно прописаны (зарегистрированы) ребенок и мать, для Социального фонда России (СФР) значения не имеет. Факт прописки в другом месте не является препятствием для совершения сделки.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да, оплатить ипотеку отца материнским капиталом можно, если родители состоят в зарегистрированном браке, а приобретаемое жилье оформляется в общую собственность родителей и детей
Абсолютно не имеет значения кто где прописан. Можно использовать средства мат капитала на погашение ипотеки, если жилье приобретено супругами и ипотека на супругов или любого из них.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте.
Да, маткапиталом можно погасить ипотеку, оформленную на отца ребёнка, даже если ребёнок прописан с матерью: прописка не важна, главное — после погашения кредита оформить жильё в общую собственность всех членов семьи (матери, отца и ребёнка) и подать заявление в СФР с обязательством о выделении долей.
Здравствуйте. Начну с главного заблуждения в Вашем вопросе: прописка здесь вообще ни на что не влияет. Закон о материнском капитале не связывает право распорядиться деньгами с регистрацией ребёнка по конкретному адресу, так что то, что ребёнок прописан с мамой, а не в той квартире, роли не играет. Значение имеют совсем другие вещи. Первое и решающее: направить капитал на ипотеку отца ребёнка можно только если он законный супруг владелицы сертификата, то есть брак зарегистрирован. Если брака нет, отец ребёнка юридически посторонний заёмщик, и фонд откажет, как бы несправедливо это ни выглядело по-человечески. Второе: жильё, ипотека по которому гасится капиталом, придётся оформить в общую долевую собственность обоих супругов и всех детей после того, как банк снимет залог, и эта обязанность никуда не денется, даже если дети к тому времени вырастут. То есть фактически Вы сейчас решаете, в какой квартире у детей будут доли — в отцовской или в маминой. Третье: капитал один, и на две ипотеки его в полном объёме не хватит, так что выбирать надо осознанно, и я бы смотрел не на то, где кто прописан, а на то, какое жильё останется семье и где дети реально будут жить. По порядку действий: заявление о распоряжении подаётся через Госуслуги или в Социальный фонд, нужны кредитный договор и справка банка об остатке долга, а деньги банк получает напрямую. И один практический момент: до подачи возьмите в банке письменное подтверждение, что он принимает материнский капитал в погашение именно этого кредита, — бывает, что условия договора этому мешают. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге Вы можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, либо напишите мне в личные сообщения.
Да, оплатить ипотеку отца материнским капиталом можно, и регистрация ребёнка в этом жилье для этого не требуется. Закон не связывает возможность направления средств материнского капитала на погашение ипотеки с местом жительства или пропиской ребёнка. Главное условие — чтобы заёмщиком или созаёмщиком по кредиту был владелец сертификата (мать), либо её супруг (отец ребёнка), а сам кредит был оформлен на приобретение или строительство жилья.
В вашей ситуации отец ребёнка является заёмщиком по ипотеке, а мать — владелицей сертификата. Это прямо предусмотрено законом: средства материнского капитала можно направить на погашение основного долга и процентов по кредиту, взятому супругом на покупку жилья (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Тот факт, что ребёнок прописан с матерью в другом месте, значения не имеет — закон требует лишь, чтобы после погашения кредита вы выделили доли в этом доме всем членам семьи, включая ребёнка.
Обратите внимание на обязательное условие: при использовании материнского капитала на погашение ипотеки вы обязаны оформить жильё в общую собственность родителей и всех детей (ч. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ). Это значит, что после снятия обременения ребёнку должна быть выделена доля в доме, даже если он там не зарегистрирован. Нотариальное обязательство о выделении долей вы даёте при подаче заявления в СФР, и его нужно будет исполнить в течение шести месяцев после полной выплаты кредита.
Для распоряжения средствами вам нужно подать заявление в Социальный фонд России (лично, через МФЦ или портал госуслуг), приложив договор ипотеки, справку банка об остатке долга и документы на жильё. СФР перечислит деньги напрямую банку, а не на руки. Отказ возможен только если дом не пригоден для проживания, находится в аварийном состоянии или если вы уже использовали материнский капитал полностью.
Уточните, пожалуйста, оформлен ли ипотечный договор именно на отца ребёнка, или он выступает созаёмщиком вместе с матерью? От этого зависит, потребуется ли дополнительное соглашение в банк о включении матери в число заёмщиков.
Кредит должен быть оформлен на лицо, имеющее сертификат, либо на его супруга. В вашей ситуации ипотека оформлена на отца ребенка. Если вы (мать) не являетесь супругой отца в официальном браке, то использовать материнский капитал для оплаты его ипотеки нельзя, так как отец не является вашим супругом, а вы не являетесь созаемщиком по этому кредиту.
2. Если вы всё же состоите в зарегистрированном браке, то отец является вашим супругом, и тогда вы можете направить средства на погашение его ипотеки. При этом соблюдается ещё одно условие: вы обязаны оформить жильё в общую собственность супругов и детей. То есть отцу придётся выделить доли вам и вашему ребёнку в этом доме. Это делается путём составления нотариального обязательства, которое вы представляете в Пенсионный фонд после погашения ипотеки.
3. Отсутствие регистрации ребёнка в этом доме само по себе не является препятствием, так как регистрация не определяет право собственности. Однако пенсионный фонд может усомниться в том, что это жильё действительно приобретается для семьи, особенно если у вас есть собственный ипотечный кредит на другое жильё. В таких случаях фонд может отказать в удовлетворении заявления, так как цель использования материнского капитала — улучшение жилищных условий семьи, а не помощь третьим лицам в погашении кредитов.