Благовещенск, 24.08.2026, 14:29

Что делать, если электрики вымогали деньги за магнит на счетчике?

Вопрос №25049363 из г. Благовещенск
опубликован 24.08.2026, 14:29
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация: у нас на задней стене дома во дворе висит счетчик. Дома никого не было, зашли электрики. И пока нас не было дома, они зашли в кочегарку, нашли там магнит и поведали на счетчик. Отфотали, засняли видео и повешали магнит обратно в кочегарку. На место, где он и висел. Когда мы вернулись домой, мне поступил звонок от них, якобы снять показания, я ответила, без проблем, приезжайте, я дома. Электрики приехали, я повела их к счетчику, уверенно, что там все хорошо. Когда я открыла им счетчик, они мне начали в лицо тыкать телефоном, показывать фото и видео моего счетчика, где висит магнит. И сказали, либо ты нам даешь 50 тысяч, либо мы пишем документ и вы штраф будете платить около 700 тысяч рублей. Я сразу испугалась, говорю: хорошо, я заплачу. Спросила переводом? Они сказали нет, нужна наличка. Мне пришлось ехать снимать в районный центр снимать деньги. Они мне пломб понаставили и ленту. Пока я ездила за деньгами. Теперь сижу и понимаю, что меня просто развели на деньги. Папа звонил их начальнику, он сказал, что эти ребята неоднократно попадались на похожих схемах, им было дано последнее предупреждения до моего случая. Камера во дворе есть, но она не была оплачена и незафиксирован их приезд. Начальник в курсе происходящего, должны были сегодня привезти деньги назад, но не привезли. Подскажите, как поступить в таком случае, возможно ли вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство). Электрики, угрожая составить акт о безучетном потреблении и начислить штраф, потребовали передать им деньги. При этом магниты они, судя по вашему рассказу, сами установили на счетчик, чтобы создать видимость нарушения. Такие действия являются незаконными, а полученные деньги подлежат возврату.

Порядок действий:

1. Сохраните все доказательства: переписку, чеки о снятии денег, любые записи разговоров (если есть), данные электриков (имя, телефон). Также запишите время и обстоятельства.

2. Подайте заявление в полицию о вымогательстве. В заявлении подробно укажите, что именно произошло: когда приехали электрики, как они показали видео, как требовали 50 000 рублей, угрожая штрафом в 700 000 рублей. Укажите, что они сами разместили магнит. Сообщите о разговоре вашего отца с начальником, который подтвердил, что сотрудники уже попадались на таких схемах. Попросите возбудить уголовное дело и принять меры к возврату денег.

3. Направьте письменную претензию в энергокомпанию (или в адрес начальника) с требованием провести служебную проверку и вернуть незаконно полученные денежные средства. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением.

4. Если деньги не вернут добровольно, вы вправе взыскать их через суд. Поскольку требования были незаконными, полученные средства являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Решение суда об удовлетворении иска станет основанием для принудительного взыскания через приставов.

5. Дополнительно можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие/неправомерные действия сотрудников и в территориальный орган Ростехнадзора.

Не соглашайтесь на устные договоренности о возврате денег. Требуйте письменные подтверждения. Если начальник обещает вернуть деньги, предложите оформить расписку. В противном случае — только через полицию и суд.

Резюме: У вас есть все шансы вернуть деньги. Главное — не затягивать с обращением в правоохранительные органы и не вступать в переговоры о «мировой» без документов.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

27.08.2026, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

1. Сохраните все доказательства: переписку, чеки о снятии денег, любые записи разговоров (если есть), данные электриков (имя, телефон). Также запишите время и обстоятельства.

2. Подайте заявление в полицию о вымогательстве. В заявлении подробно укажите, что именно произошло: когда приехали электрики, как они показали видео, как требовали 50 000 рублей, угрожая штрафом в 700 000 рублей. Укажите, что они сами разместили магнит. Сообщите о разговоре вашего отца с начальником, который подтвердил, что сотрудники уже попадались на таких схемах. Попросите возбудить уголовное дело и принять меры к возврату денег.

3. Направьте письменную претензию в энергокомпанию (или в адрес начальника) с требованием провести служебную проверку и вернуть незаконно полученные денежные средства. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением.

4. Если деньги не вернут добровольно, вы вправе взыскать их через суд. Поскольку требования были незаконными, полученные средства являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Решение суда об удовлетворении иска станет основанием для принудительного взыскания через приставов.

5. Дополнительно можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие/неправомерные действия сотрудников и в территориальный орган Ростехнадзора.

24.08.2026, 14:35

Маловероятно, ведь у вас нет доказательств их передачи. Продолжайте действовать через начальника

24.08.2026, 14:36

Сохраните все доказательства: переписку, чеки о снятии денег, любые записи разговоров (если есть), данные электриков (имя, телефон). Также запишите время и обстоятельств

24.08.2026, 14:41

1. Сохраните все доказательства: переписку, чеки о снятии денег, любые записи разговоров (если есть), данные электриков (имя, телефон). Также запишите время и обстоятельства.

2. Подайте заявление в полицию о вымогательстве. В заявлении подробно укажите, что именно произошло: когда приехали электрики, как они показали видео, как требовали 50 000 рублей, угрожая штрафом в 700 000 рублей. Укажите, что они сами разместили магнит. Сообщите о разговоре вашего отца с начальником, который подтвердил, что сотрудники уже попадались на таких схемах. Попросите возбудить уголовное дело и принять меры к возврату денег.

3. Направьте письменную претензию в энергокомпанию (или в адрес начальника) с требованием провести служебную проверку и вернуть незаконно полученные денежные средства. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением.

4. Если деньги не вернут добровольно, вы вправе взыскать их через суд. Поскольку требования были незаконными, полученные средства являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Решение суда об удовлетворении иска станет основанием для принудительного взыскания через приставов.

5. Дополнительно можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие/неправомерные действия сотрудников и в территориальный орган Ростехнадзора.

Не соглашайтесь на устные договоренности о возврате денег. Требуйте письменные подтверждения. Если начальник обещает вернуть деньги, предложите оформить расписку. В противном случае — только через полицию и суд.

Резюме: У вас есть все шансы вернуть деньги. Главное — не затягивать с обращением в правоохранительные органы и не вступать в переговоры о «мировой» без документов.

24.08.2026, 14:58

Эвелина Анатольевна, добрый день!

К сожалению, ребята попались неглупые и поэтому отказались от перевода, соответственно доказать факт передачи будет очень сложно.

Одно хорошо, что начальник уже фактически на Вашей стороне и готов содействовать.

Считаю, что нет смысла тратить на суды и полицию, так как доказательств у Вас фактически нет, а вот давить и грозить начальнику вполне себе.

24.08.2026, 15:17

Даже если бы магнит действительно висел у вас, сотрудники должны были действовать строго по регламенту: вызвать полицию, зафиксировать факт нарушения при свидетелях или видеозаписи, составить официальный акт. Взять деньги наличными они не имеют права ни при каких обстоятельствах. Вы пишете, что камера есть, но она не оплачена и не зафиксировала приезд. Это неважно! Для них достаточно ваших показаний, а также того факта, что вы отдали деньги именно этим людям. Напишите жалобу начальнику и предметно распишите дальнейшие действия

24.08.2026, 15:28

Даже если бы магнит действительно висел у вас, сотрудники должны были действовать строго по регламенту: вызвать полицию, зафиксировать факт нарушения при свидетелях или видеозаписи, составить официальный акт. Взять деньги наличными они не имеют права ни при каких обстоятельствах. Вы пишете, что камера есть, но она не оплачена и не зафиксировала приезд. Это неважно! Для них достаточно ваших показаний, а также того факта, что вы отдали деньги именно этим людям. Напишите жалобу начальнику и предметно распишите дальнейшие действия

24.08.2026, 15:28