Что делать при вызове в налоговую и чем грозит неявка?
опубликован вчера, 16:36
Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа, неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений влечет взыскание штрафа, во избежание лишних штрафов лучше прийти.
Вы получили уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений по поводу НДС-вычетов, заявленных по счетам-фактурам контрагентов, связанных с «White Optima». Это не официальный вызов на допрос в рамках налоговой проверки, а предложение добровольно представить уточненные декларации и доплатить налог. Однако игнорировать его не стоит.
Последствия неявки:
- Штраф по ст. 128 НК РФ (20 тыс. руб.) возможен только в случае вызова по делу о налоговом правонарушении. Здесь же вызов основан на ст. 31 НК РФ, поэтому прямой штраф за неявку, скорее всего, не применяется. Тем не менее, непредставление пояснений может быть расценено как нежелание сотрудничать.
- Налоговый орган может включить компанию в план выездных налоговых проверок, провести дополнительные контрольные мероприятия и доначислить НДС, налог на прибыль, пени и штрафы по ст. 122 НК РФ (если будет установлена неуплата).
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый день. Игнорировать вызов я бы не советовал. Сумма НДС до 500 тыс. рублей и массовая рассылка таких уведомлений не отменяют вызов. Если это именно уведомление о вызове налогоплательщика, инспекция вправе потребовать явку для дачи пояснений.
При этом требование налоговой не означает, что нужно автоматически снимать вычеты и подавать уточнённые декларации. По статье 81 НК РФ обязанность подать уточнёнку возникает, когда налогоплательщик обнаружил ошибку, которая привела к занижению налога. Поэтому сначала нужно проверить спорных контрагентов, первичку, реальность поставок или работ, оплату и движение товара, а уже затем определять позицию.
Неявка без уважительной причины может повлечь ответственность по статье 19.4 КоАП РФ. Для должностного лица штраф составляет от 2 000 до 4 000 рублей. Но здесь важнее не размер штрафа, а риск дальнейших мероприятий налогового контроля, особенно когда инспекция прямо связывает счета-фактуры с расследуемой площадкой.
Я бы до явки подготовил письменную позицию по каждому указанному контрагенту и не давал согласие на снятие вычетов без проверки документов. Можете написать мне в личный чат и прислать само уведомление без реквизитов компании. Я разберу его и подскажу, что именно представить в налоговую и как выстроить пояснения, чтобы не признать нарушения, которых компания не совершала.
Явка по данному уведомлению не является обязательной, однако игнорирование влечет повышенный риск назначения выездной проверки. Массовая рассылка не снижает индивидуальных налоговых рисков для Вашей организации. Контрагенты, по которым заявлены вычеты, были исключены из деклараций или операции с ними имели реальное товарное основание с полным пакетом первичных документов?
У вас произошёл "разрыв" НДС на контрагенте 3,4,5 звена ибо тот купил "бумажный" НДС у "площадки". "Площадку" "хлопнули" ФСБшники, а вас, как наиболее платёжеспособного налплата хотят "нагрузить" на эту сумму. Будут предлагать подать "уточнёнку" и исключить этого контрагента. Соответственно, вычеты по налогу на прибыль организаций, также у вас "слетают". Вас ждёт спектакль, где два налоговых инспектора будут играть роль хорошего и плохого полицейского. Один будет пугать соучастием в налоговом преступлении, а второй предложит 《уточниться》и всё - нет никакого преступления. Но пойти на заседание рабочей комиссии ИФНС — в ваших интересах. Я на эти комиссии хожу уже больше 20 лет и ни разу не пожалел. Кстати, там будет протокол составляться, который не предусмотрен Налоговым кодексом, но даёт вам козырь-лайфхак ибо вы на этот протокол можете подать грамотные возражения, которые снизят риск выездной проверки. Поэтому, ваш вопрос изначально ошибочен.
Вы должны были спросить 《как проявить должную осмотрительность ретроспективно?》, а не идти или не идти.
И цифра ваша 500 тыс, это только тело налога, но там ещё корячится пеня и штраф, если что.
Скиньте в личку скан Требования/Уведомления ИФНС.
Здравствуйте, Наташа! У Вас речь идет не просто о формальном вызове: ФНС указывает конкретных контрагентов и прямо предлагает исключить спорные вычеты и расходы, то есть фактически ставит под сомнение реальность операций.
Сам по себе размер НДС — 500 тыс. руб. — не означает, что вызов можно игнорировать. ФНС вправе вызывать налогоплательщика для дачи пояснений по любым вопросам налогового контроля (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ).
Но при этом я бы не советовал соглашаться на уточненные декларации до анализа документов. Нужно проверить реальность операций с указанными контрагентами и наличие доказательств, подтверждающих право на вычеты и расходы.
С учетом того, что речь идет о возможной связи с расследуемой схемой, я бы рекомендовал до визита в ФНС обратиться к налоговому юристу лично, предоставить ему уведомление и документы по спорным контрагентам и выработать позицию. Если желаете, можете обратиться с личным сообщением.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Здравствуйте. Есть риски.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488