LSN Messenger
Иркутск, 18.04.2026, 18:36

Чем грозит неявка на допрос при нарушении вручения повестки?

Вопрос №24957387 из г. Иркутск
опубликован 18.04.2026, 18:36
Я являюсь потерпевшей в уголовном деле. Следователь повесткой вызвала на допрос, при этом повестка была выведена на водной двери тамбура со стороны общего коридора, т. е. со стороны лестничной площадки. На второй день таким же способом пиигласила гражданского мужа. При этом у нас в коридоре установлена видеокамера, на которой всё видно. Фото того, что повестку вывесили-сотрудники полиции сфоткали. Мы конечно не пошли в связи с нарушениями. Чем нам это грозит? И куда пожаловаться что следователь нарушает наши права, поручил наше имя и раскрывает тайну следствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

18.04.2026, 18:39

Пишите жалобу руководителю следственного органа (начальнику следственного отдела).

18.04.2026, 18:40

Доставят к следователю приводом. Жаловаться можно руководителю СО и в прокуратуру.

18.04.2026, 18:38

В описанной ситуации есть несколько нарушений со стороны следователя, которые можно обжаловать. Рассмотрим ключевые аспекты.

Нарушения при вручении повестки

Согласно ст. 188 УПК РФ, повестка о вызове на допрос должна вручаться лично под расписку либо передаваться с помощью средств связи (например, через СМС-сообщения). Вручение повестки путём вывешивания на двери тамбура не соответствует требованиям закона. Это может быть расценено как ненадлежащее уведомление, что лишает вас обязанности являться по такому вызову.

Последствия неявки в этом случае не наступают, так как повестка была вручена с нарушением процедуры. Однако если следователь попытается привлечь вас к ответственности за неявку, можно ссылаться на отсутствие надлежащего уведомления.

Разглашение данных предварительного расследования

Если следователь разгласил ваши персональные данные (например, имя) при вывешивании повестки в общедоступном месте, это может нарушать принцип конфиденциальности. Согласно ст. 161 УПК РФ, данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных законом. К тайне следствия относятся, в том числе, сведения о личности участников уголовного судопроизводства.

Однако для привлечения к ответственности по ст. 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования) необходимо, чтобы:

вы были предупреждены следователем о недопустимости разглашения таких данных и дали подписку об этом;

разглашение произошло без согласия следователя.

Если подписка о неразглашении не бралась, то основания для уголовной ответственности отсутствуют. Кроме того, само по себе вывешивание повестки в общедоступном месте не всегда автоматически означает разглашение данных следствия, так как в повестке могут не содержаться сведения, относящиеся к тайне следствия в понимании ст. 161 УПК РФ.

Куда жаловаться

Действия следователя можно обжаловать:

Руководителю следственного органа в порядке ст. 124 УПК РФ. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 3 дней, при необходимости дополнительных действий — до 10 дней.

Прокурору. Прокурор вправе требовать от следственных органов устранения нарушений федерального законодательства.

В суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Жалоба подаётся в районный суд по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело. В ней нужно указать, какие действия следователя нарушают ваши права, и приложить доказательства (например, фото с камеры видеонаблюдения). Суд рассмотрит жалобу в течение 5 суток.

В жалобе следует подробно описать обстоятельства нарушения, сослаться на соответствующие статьи УПК РФ и потребовать признания действий следователя незаконными с обязательством устранить нарушения.

Рекомендации

Сохраните все доказательства: фото повестки, запись с камеры видеонаблюдения, другие материалы, которые подтверждают нарушения.

Не игнорируйте дальнейшие вызовы следователя, если они будут направлены надлежащим образом. Неявка по законной повестке может повлечь меры процессуального принуждения, например, привод или денежное взыскание.

Важно действовать оперативно, чтобы не пропустить сроки обжалования и эффективно защитить свои права.

18.04.2026, 18:38