Хабаровск, вчера, 16:59

Правомерна ли частичная мобилизация без состояния войны?

Вопрос №25049467 из г. Хабаровск
опубликован вчера, 16:59
Всё верно, но мобилизация на то и частичная, что под неё издан 647 указ. Все запущенные процессы идут в рамках СВО. У нас нет в стране состояния войны, о чем рассуждать ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши тезисы полностью соответствуют официальным данным и правовому полю Российской Федерации.

Юридический статус текущих событий определяется Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Согласно этому документу:

Граждане, призванные по мобилизации, приравниваются по своему статусу к военнослужащим, проходящим службу по контракту .

Им предоставляется соответствующее денежное довольствие и социальные гарантии.

Хотя мероприятия по оповещению и призыву были завершены еще 28 октября 2022 года, выполнение остальных мероприятий, предусмотренных указом, продолжается.

С точки зрения российского законодательства понятия «война» и «специальная военная операция» имеют разное содержание. Формально-юридическое состояние войны вводится отдельным федеральным законом или иным актом высшего уровня, который влечет за собой применение всего комплекса норм международного гуманитарного права (Гаагских и Женевских конвенций) о состоянии войны между государствами. В текущей ситуации применяется режим контртеррористической операции и специальной военной операции на основании Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Именно поэтому введение военного положения на всей территории страны не потребовалось — оно было установлено лишь в отдельных приграничных регионах для обеспечения безопасности тыла.

Частичная мобилизация является одним из инструментов реализации задач СВО в рамках действующего правового режима. Она позволяет привлекать необходимые контингенты без изменения общего юридического статуса государства как находящегося вне состояния формальной войны. Таким образом, все процессы действительно идут строго в рамках утвержденной правовой базы указа № 647 и сопутствующих нормативных актов.

сегодня, 00:36

Частичная мобилизация и режим СВО - самостоятельные правовые состояния. Отсутствие официального состояния войны не исключает действия специальных правовых режимов, влекущих конкретные юридические последствия для граждан, в том числе в части воинской обязанности. Какое именно правовое последствие частичной мобилизации затрагивает Ваши интересы?

вчера, 17:02

Частичная мобилизация без объявления состояния войны допустима и соответствует действующему законодательству.

вчера, 17:11

Частичная мобилизация без объявления состояния войны допустима и соответствует действующему законодательству.

вчера, 17:11

И к чему вы это?

вчера, 17:13

В соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» мобилизация может быть общей или частичной. Она объявляется Президентом РФ при возникновении угрозы вооруженного нападения на Российскую Федерацию или в случае агрессии. Объявление состояния войны — это отдельная процедура, связанная с международно-правовой квалификацией конфликта. Отсутствие формального объявления войны не препятствует проведению мобилизационных мероприятий. Указ Президента № 647 от 21.09.2022 г. о частичной мобилизации был издан в рамках специальной военной операции, что соответствует законодательству. Таким образом, правомерность мобилизации не ставится под сомнение отсутствием состояния войны. Граждане, попадающие под частичную мобилизацию, обязаны явиться в военкомат, но имеют право на отсрочки и льготы, предусмотренные законом. Если у вас есть сомнения в правомерности призыва в вашем конкретном случае, вы можете обжаловать решение призывной комиссии.

вчера, 17:51

Да, отсутствие официально объявленного состояния войны само по себе не делает частичную мобилизацию незаконной.

Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 непосредственно было объявлено о проведении в России частичной мобилизации. Указ вступил в силу со дня официального опубликования.

Здесь важно разделять два разных правовых режима:

* состояние войны — отдельный конституционно-правовой институт;

* мобилизация — самостоятельное основание для изменения порядка комплектования Вооружённых сил.

То есть закон не устанавливает правило, что для проведения мобилизации Президент сначала обязан объявить состояние войны.

Поэтому аргумент «война официально не объявлена — значит, мобилизация незаконна» юридически сам по себе не работает.

При этом совершенно другой вопрос — законность конкретного призыва конкретного гражданина по мобилизации. Здесь уже можно проверять наличие оснований для призыва, категорию гражданина, отсрочку, состояние здоровья, соблюдение процедуры и т. д.

И ещё важный момент: утверждение, что «все запущенные процессы идут в рамках СВО», скорее характеризует фактическую ситуацию, но правовым основанием мобилизации является не само СВО, а соответствующий нормативный акт — прежде всего Указ № 647.

вчера, 19:14

Речь о том, что я считаю мобилизацию всё таки оконченной, в связи с докладом министром обороны верховному главнокомандующему о выполнении всех мобилизационных планов. И 647 указ исполнен в части косающейся. То что контракты продлеваются до окончания СВО, это другой вопрос. И в целом есть вопрос по поводу мобилизованных. Они всё таки проходят службу по призыву, да, по статусу они равны с контрактниками. Но, статус дает льготы и блага, но никак не может обязывать к чему либо. Контракт это трудовой договор на добровольных началах, иначе похоже на рабство, запрещенное конституцией РФ. А срок службы именно по призыву у нас в стране установлен 12 месяцев.

вчера, 23:59

Я не сказал, что мобилизация не законна, я говорил о дальнейших запущенных механизмах, которые запущены, как перевод экономики частично на военные релься и тд. Но эти процессы уже в рамках СВО, а 647 указ в части мобилизационных мероприятий выполнен, о чем Шойгу и доложил главнокомандующему

сегодня, 00:30