Москва, вчера, 21:06

Могут ли призвать на СВО с двумя детьми-инвалидами?

опубликован вчера, 21:06
Здравствуйте! Могут ли забрать на СВО, если у нас в семье, двое детей инвалидов с рождения и я работаю один, жена по уходу за ними? Спасибо за ранее!
Лучший ответ

Щас никого призвать не могут.

Мобилизации нет.

По закону отсрочка по уходу за инвалидом положена только в том случае, если Вы ухаживаете за взрослым близким родственником (женой, родителем), являющимся инвалидом I группы, при условии, что больше некому за ним ухаживать.

Поскольку у детей есть мать (Ваша жена), военкоматы по закону считают, что уход обеспечен.

От частичной мобилизации освобождены отцы детей-инвалидов вне зависимости от количества детей в семье.

Директива дает право на так называемую «социальную отсрочку» по решению призывной комиссии.

На практике военкоматы её соблюдают, но документы нужно подготовить и подать самостоятельно, не дожидаясь повестки.

см. Указания Генерального штаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658 (с изменениями и дополнениями от 26 октября 2022 года)

вчера, 21:11

Условия мобилизации будут указаны в указе , а потом исключить призыва нельзя.

вчера, 21:08

Ситуация, в которой вы находитесь, регулируется законодательством о мобилизационной подготовке и мерами социальной поддержки семей с детьми-инвалидами.

На данный момент прямая безусловная отсрочка от призыва по мобилизации для отцов двоих детей-инвалидов на федеральном уровне законодательно не закреплена. Однако существуют важные правовые механизмы и социальные гарантии:

1. Уход за инвалидом I группы

Согласно статье 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», право на отсрочку имеют граждане, осуществляющие постоянный уход за родственниками (включая детей), которые признаны нуждающимися в постоянном постороннем уходе или являются инвалидами I группы. Главное условие — отсутствие других лиц, обязанных по закону их содержать. Для оформления потребуется заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) именно о нуждаемости в постоянном уходе.

2. Законопроекты об отсрочке

В Государственную Думу неоднократно вносились законопроекты, предлагающие предоставить отсрочку гражданам, имеющим на иждивении ребенка-инвалида, независимо от количества детей в семье . Инициативы также касались предоставления отсрочки обоим родителям, ухаживающим за ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы. На текущий момент эти поправки были отозваны из думской базы данных, но работа над расширением льгот для таких семей продолжается.

3. Статус единственного кормильца

Само по себе то, что вы работаете один, а жена занята уходом, юридически не является автоматической причиной для отсрочки. Однако этот факт учитывается призывной комиссией при рассмотрении индивидуального дела как часть общей картины вашей жизненной ситуации.

4. Социальные гарантии государства

Если родитель погибает в ходе СВО после 24 февраля 2022 года, его дети-инвалиды и инвалиды с детства получают право на одновременное получение двух пенсий: по инвалидности и по потере кормильца. Это гарантирует финансовую защищенность семьи даже в самом тяжелом случае.

Что необходимо сделать сейчас:

Обратиться в бюро МСЭ для получения заключения о том, что ваши дети нуждаются в постоянном постороннем уходе (если у них установлена I группа инвалидности, это может упростить процесс).

Подготовить пакет документов: свидетельства о рождении, справки об инвалидности детей, справку о составе семьи, документы, подтверждающие ваше трудоустройство.

При получении повестки явиться в военный комиссариат и подать письменное заявление о предоставлении отсрочки с приложением всех медицинских заключений и справок. Рекомендуется зафиксировать факт подачи заявления (например, попросить поставить отметку о принятии на втором экземпляре). Решение принимает призывная комиссия в индивидуальном порядке.

Поскольку законодательство и практика его применения могут уточняться, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с профильным юристом, специализирующимся на военном праве, или обратиться за разъяснениями в региональный военкомат и органы социальной защиты.

вчера, 21:44

Нет в настоящее время мобилизационных мероприятий.

Статье 18 ФЗ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» вам в помощь.

вчера, 22:00

Правовое основание:

Согласно п. 3 ст. 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении ребенка-инвалида. Наличие двух детей-инвалидов, безусловно, является основанием для предоставления отсрочки.

Разбор вашей ситуации:

- У вас двое детей-инвалидов с рождения – это ключевой фактор. Важно, чтобы они были признаны инвалидами в установленном порядке и не достигли 18 лет (ребенок-инвалид – это лицо до 18 лет). Если дети старше 18 лет и имеют инвалидность I группы с детства, также возможна отсрочка, но по другому основанию (п. 4 ст. 18 Закона № 31-ФЗ – уход за инвалидом I группы), однако в этом случае необходимо подтверждение, что никто другой не осуществляет уход, а вы или жена – единственные, кто может ухаживать.

- В вашей семье вы работаете один, жена осуществляет уход за детьми. Это подтверждает, что дети находятся на вашем иждивении, что также учитывается при рассмотрении вопроса об отсрочке.

- Наличие работы и официальное трудоустройство не лишает вас права на отсрочку, главное – правильно оформить документы.

вчера, 22:29

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034