Москва, сегодня, 00:13

Как поступить, если начальник МВД сказал, что должны взять?

опубликован сегодня, 00:13
Ну вот я разговаривал с начальников МВД он мне сказал должны взять
Лучший ответ

Что взять, Василий? Взятку взять? Или Вас куда-то взять должны, Василий? Начальник МВД у нас Колокольцев. Ему взяток давать не нужно.

сегодня, 00:16

Не к юристам вопрос.

Если соответствуете требованиям при поступлении на службу в МВД, примут.

Решение выносит руководитель МВД.

сегодня, 00:18

Разговор с руководителем такого уровня — это значимое событие. Однако важно понимать, как устроена процедура приема на службу в органы внутренних дел.

Слова руководителя (даже если речь действительно шла о главе регионального управления или ином высокопоставленном лице МВД) носят характер личной рекомендации и не являются юридическим основанием для трудоустройства. В системе МВД действует строгий регламент отбора, который включает несколько обязательных этапов:

ВВК — военно-врачебная комиссия (оценка состояния здоровья).

ЦПД — центр психофизиологической диагностики (тесты на стрессоустойчивость, полиграф).

Проверка биографии — изучение прошлого кандидата и его ближайших родственников на предмет наличия судимостей и иных компрометирующих факторов.

Собеседование с непосредственным руководством подразделения.

Сдача нормативов по физической подготовке.

Только успешное прохождение всех этих ступеней дает право на назначение на должность.

Чтобы слова начальника превратились в реальный приказ о назначении, вам необходимо предпринять следующие шаги:

Уточнить договоренности. Если после разговора были названы конкретные сроки, подразделение или контактное лицо, следует придерживаться именно этой информации.

Обратиться в отдел кадров. Нужно связаться с кадровой службой того подразделения, о котором шла речь. При звонке стоит сослаться на недавний разговор с руководителем: «Меня направил [должность и ФИО], просил связаться с вами по вопросу трудоустройства». Это сразу задаст правильный тон общению.

Подготовить документы. Стандартный пакет обычно включает паспорт, документ об образовании, военный билет (или приписное), трудовую книжку, автобиографию и заполненные анкеты. Кадровики подскажут точный перечень.

Действовать официально. Важно пройти все формальные процедуры подачи заявления через официальные каналы ведомства. Личная рекомендация лишь ускоряет процесс и гарантирует, что ваши документы не затеряются, но она не отменяет необходимость сдачи тестов и проверок.

Фиксировать контакты. Желательно сохранить любые письменные следы общения (например, визитку или рабочий телефон сотрудника, с которым вас свяжут). Это поможет избежать путаницы при передаче документов между подразделениями.

Проявлять инициативу. Стоит самостоятельно узнавать у назначенного куратора из отдела кадров о статусе вашей кандидатуры, чтобы процесс не остановился из-за бюрократических задержек.

Если же прямого контакта с отделом кадров пока нет, можно дождаться звонка от ответственного сотрудника — часто после подобных бесед руководитель сам дает поручение своим кадровикам найти кандидата. Главное сейчас — подготовить весь необходимый пакет документов, чтобы при поступлении запроса вы могли передать их без промедления.

сегодня, 00:31